Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №6 1.Виды и методы ремонта.




Виды ремонта:

Диагностика – это проверка технического состояния и остаточного ресурса отдельных узлов, либо автомобиля в целом. Применяется в основном для оценки технического состояния автомобиля, для выявления неисправностей на ранней стадии, либо для выявления причины уже возникшей поломки. Более подробно о том, что такое диагностика, написано ЗДЕСЬ.

Техническое обслуживание (ТО) – это комплекс периодических мероприятий, направленный на поддержание автомобиля в исправном состоянии. В процессе ТО меняются технические жидкости, требующие периодической замены (например, масло в двигателе, тормозная жидкость и т.д.), а так же некоторые детали по мере их износа (например, тормозные колодки, свечи, ремень ГРМ и т.д.) Подробнее о техническом обслуживании написано ЗДЕСЬ.

Слесарный ремонт – это все работы по устранению неисправностей, выявленных в процессе диагностики или технического обслуживания. Сюда же относятся работы по устранению неполадок возникших в процессе эксплуатации машины. Различают текущий и капитальный ремонт. О слесарном ремонте читайте ЗДЕСЬ.

Работы по электрике и электронике автомобилей. Сюда относятся, например, установка сигнализации, ремонт проводки, замена лампы в фаре и т.д. Многие из этих работ требуют более высокой квалификации и специальной подготовки, по этому проводит их, чаще всего, отдельный сотрудник, называемый автоэлектриком.

По этой же причине не на каждом автосервисе есть автоэлектрик, но очень хорошо, если он есть. Частенько неисправность возникает на стыке слесарного и электро ремонта, в этом случае требуется участие двух специалистов. И крайне неудобно, если на вашем автосервисе не могут справится со всем объемом работ по причине отсутствия нужного специалиста. Особенно если ваш автомобиль не на ходу.

Кузовной ремонт. Необходимость в нем возникает обычно, реже, а суммы, как правило, намного больше. Кузовной ремонт может понадобиться в случае ДТП или наезда на препятствие, а так же по причине естественного износа кузова. В процессе эксплуатации кузов подвергается достаточно агрессивному воздействию окружающей среды – летящие камни, зимние дорожные реагенты, солнечные лучи, кислотные дожди, автомойка и т.д. Поэтому сколы, трещины, вмятины и ржавчина – нормальные спутники любой машины, которая используется по назначению, а не стоит в гараже.

Хорошо, когда весь комплекс работ можно сделать в одном месте. В этом смысле автосервисы с широкой специализацией интересней для нас. Согласитесь, что менять масло в одном месте, варить глушитель в другом, а менять лампочку в третьем как минимум не удобно. Именно поэтому я советую выбирать автосервисы с широким спектром оказываемых услуг.

Исключение составляет только кузовной ремонт. Очень это своеобразная кухня – свои материалы, свое оборудование, свои технологии используются. Чаще всего кузовные СТО не занимаются слесаркой, а слесарные СТО кузовщиной. Но это как раз можно пережить, ведь кузовной ремонт нужен редко, а слесарный постоянно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты