Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Штамповочные молоты имеют обусловленные размеры штампового пространства h и величину хода бабы H.




Все штамповочные молоты имеют автоматизированное управление, как правило, от педали I, на которую штамповщик нажимает ногой при нанесении удара по заготовке. При освобождений педали баба 3 молота возвращается в исходное верхнее положение.1 Нажатие на педаль приводит в действие систему рычагов, поднимающую и опускающую золотник, регулирующий доступ пара в верхнюю (над поршнем) или нижнюю (под поршень) часть парового цилиндра.

На паровоздушном штамповочном молоте двойного действия можно наносить по заготовке удары, разные по силе и скорости, а также работать различными циклами — одиночными ударами, автоматическими, смешанными (одиночными и автоматическими вперемежку), как у ковочных молотов.

Кроме паровоздушных штамповочных молотов, для горячей штамповки применяются фрикционные молоты с доской (рис. 145). Закрепленная в бабе этого молота деревянная доска 3, будучи зажатой парой вращающихся роликов 7, поднимается ими до верхнего положения, после чего ролики расходятся, а падающие части движутся по инерции вверх, и в это же время доска зажимается тормозными колодками 2. Нажатием на педаль 6 колодки тормоза разводятся, происходит удар по заготовке, в момент которого ролики опять поднимают бабу. Удары будут следовать один за другим, пока не будет опущена педаль, после чего баба остановится в верхнем исходном положении благодаря действию тормозных колодок.


Рис. 145. Фрикционный штамповочный молот с доской.

Основным недостатком этих молотов является невозможность регулировать силу удара при работе на них. Энергия удара этих молотов ниже энергии, получаемой у молотов двойного действия. Высота падения бабы 4 регулируется с помощью устройства 5.

Для горячей штамповки применяют бесшаботные паровоздушные молоты, у которых шабот заменен второй нижней бабой, связанной с верхней бабой механической (рис. 146) или иной связью. Управление молотом производится с помощью рукоятки 7. При опускании верхняя баба 4 посредством лент 5, перекинутых через блок 2, сообщает движение нижней бабе 6, следствие чего происходит соударение баб.


Рис. 146. Схема паровоздушного бесшаботного молота с вертикальным движением баб.

Конструкции безшаботных молотов из-за отсутствия тяжелых шаботов получаются более компактными. Бесшаботные молоты применяют на слабых грунтах, в верхних этажах зданий и на плавучих судоремонтных базах.

Одновременно с вертикальным движением баб делают бесшаботные молоты с горизонтальным движением.

Энергия удара бесшаботных молотов достигает 100 000 кГм и более. Бесшаботные молоты существующих конструкций могут с успехом применяться наряду с шаботными молотами при штамповке поковок средних размеров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты