Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль внутрифирменного прогнозирования




Главной задачей прогнозирования на уровне фирмы является стремление предвидеть, осознать и своевременно приспособиться в своих целях и возможностях к складывающимся обстоятельствам бизнеса. Именно это заставляет предпринимателя составлять прогнозы на будущее. Другими задачами прогнозирования на уровне предприятия являются:

- выявление объективно складывающихся тенденций хозяйствования;

- анализ потенциала фирмы;

- выявление альтернатив развития;

- определение проблем, требующих решения в прогнозный период;

- определение уровня ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, интеллектуальных и иных), которые: а) будут необходимы фирме для достижения целей деятельности, в том числе по определенным видам ресурсов; б) будут у фирмы.

Прогнозирование фирмы включает:

1. Составление прогнозов показателей внешней среды хозяйствования. Эти показатели не поддаются планированию и отражают объективно складывающиеся условия бизнеса.

2. Разработку прогнозов, которые будут использованы при планировании показателей. Это прежде всего показатели внутренней среды хозяйствования.

Прогнозы показателей внешней среды являются исходными для экономических расчетов, определяют последующие прогнозы и планы объемных и качественных показателей фирмы. К этой первой группе относятся прогнозы:

- экономического состояния региона;

- отдельных предприятий конкурентов;

- спроса на товары, продаваемый или производимые фирмой;

- конъюнктуры рынка;

- новых потребностей и технологий на рынке товара и другие.

Ко второй группе относятся прогнозы большей части объемных и качественных показателей деятельности фирмы. Фирме для обоснования своей долгосрочной перспективы нет необходимости сразу выполнять планирование с его детальной проработкой мер управления. На начальном этапе обоснования показателя достаточно составить прогноз, а далее, в случае соответствующего решения высшего руководства фирмы, возможен непосредственный переход к планированию с разработкой конкретных мер достижения поставленных целей силами работников фирмы.

Фирма может разрабатывать следующие основные виды прогнозов состояния среды:

- экономический;

- спроса и объема сбыта;

- технологический;

- объема инвестиций;

- хозяйственного риска.

Экономический прогноз представляет информацию о будущем состоянии экономики страны или конкретного региона. Возможен экономический прогноз по отдельной сфере, на пример в области финансов, банковской деятельности, налогообложения и так далее.

Прогноз спроса является частью экономического прогноза, но имеет самостоятельное значение. Он определяет реальный уровень спроса на товары фирмы в будущем.

Технологический прогноз охватывает уровень технического прогресса или будущее состояние технологического развития в сферах, оказывающих непосредственное влияние на деятельность фирмы. Прогноз технологических прорывов подскажет нужно ли: а) проводить интенсификацию существующих мощностей; б) увеличивать инвестиции в расширение уже имеющегося производства; в) ориентироваться в будущем на новые технологические проекты. Прогноз технологий тесно связан с прогнозом инвестиций фирмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты