Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. . .




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПЕТРА I

КАФЕДРА СТАТИСТИКИ И АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему: «Статистико-экономический анализ

производства подсолнечника на примере СХА им. Дзержинского и других хозяйств Павловского, Бутурлиноского и Аннинского района».

 

 

Выполнила: Студент БФ-2-7(бэ)

Чернышова А.А.

Проверил: к.э.н., доцент

Степанова Т.А.

 

 

ВОРОНЕЖ

Г.

 

Содержание.

Введение……………………………………………………………………..……...3

1 Обзор литературы по исследуемой проблеме. 5

2 Анализ рядов динамики. 19

2.1 Показатели урожая, их сущность, методика расчета, динамика фактического сбора подсолнечника за последние 6 лет. 19

2.2 Сущность урожайности и ее виды. Методика расчета средней урожайности подсолнечника, темпы ее изменения за 9-12 лет. 23

2.3 Выявление общей тенденции в рядах динамики. 25

3 Индексный анализ средней урожайности и валового сбора подсолнечника на предприятиях Павловского, Бутурлиновского и Аннинского районах. 30

4 Выявление взаимосвязи методом аналитической группировки и дисперсионного анализа. 36

4.1 Аналитическая группировка хозяйств района по влиянию на урожайность подсолнечника нагрузки пашни на 1 трактор. 39

4.2 Оценка существенности влияния изучаемого фактора на урожайность подсолнечника. 41

5 Проектная часть. 44

5.1 Построение многофакторной экономико-математической модели средней урожайности подсолнечника. 47

5.2 Расчет резервов увеличения средней урожайности и валового сбора подсолнечника. 50

Выводы и предложения……………………………………………………...……54

Список использованной литературы……………………………………………..56

Приложения………………………………………………………………………..58

Введение.

Подсолнечник - основная масличная культура в нашей стране. На долю его приходится около 80% площади посева всех масличных культур.

В семенах подсолнечника содержится 29-56,9% (в ядре 53-1 60%) полувысыхающего пищевого масла светло-желтого цвета, хорошего на вкус (йодное число 119-144). Подсолнечное масло - наиболее распространенное в нашей стране пищевое растительное масло, широко используемое также при изготовлении маргарина, в консервной промышленности, для выработки олифы, в мыловарении, производстве олеиновой кислоты и стеарина.

Перенасыщение севооборотов ведет к ухудшению плодородности и структуры почвы, частое возвращение посевов подсолнечника на одно и то же место способствует распространению болезней и вредителей, а вслед за этим ухудшается качество семян, особенно в годы с плохими погодными условиями. Для разных сортов и гибридов подсолнечника приемлемы разные нормы густоты посевов, что непременно следует учитывать при посеве того или иного вида.

В этой связи статистико – экономический анализ набирает свою актуальность как инструмент, с помощью которого возможно производить экономическую оценку изучаемых явлений, а также способствующий выявлению скрытых резервов в их количественной оценке.

Целью данного курсового проекта является проведение статистико – экономического анализа производства подсолнечника на примере СХА «им. Дзержинского» и других 22 хозяйств Павловского, Бутурлиновского и Аннинского районов. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

Ø изучение литературных источников по данной теме;

Ø отслеживание динамики урожайности и валового сбора подсолнечника в СХА «им. Дзержинского» Павловского района Воронежской области;

Ø выявление основных факторов, повышающих урожайность подсолнечника;

Ø расчет резервов повышения урожайности и валового сбора подсолнечника по хозяйствам Павловского, Бутурлиновского и Анненского районов Воронежской области.

Объектом исследования в данном проекте послужила производственная деятельность СХА «им. Дзержинского» и других хозяйств Павловского, Бутурлиновского и Аннинского районов Воронежской области за период 2001-2009 гг.( базисный год -2008, отчетный-2009 год), где вопрос повышения урожайности подсолнечника имеет особую актуальность и значимость.

Изучение производства, урожайности и изменения валового сбора происходит пошагово:

1. исследование тенденции изменения урожайности и валового сбора подсолнечника в СХА «им. Дзержинского» с использованием методики рядов динамики;

2. проведение индексного анализа по 22 хозяйствам Павловского, Бутурлиновского и Аннинского районов Воронежской области.

3. применение статистической группировки и дисперсионного анализа для выявления влияния изучаемых факторов на урожайность;

4. построение многофакторной корреляционно-регрессионной модели урожайности подсолнечника, расчет резервов роста урожайности и валового сбора подсолнечника.

Разработке данного проекта способствовало использование таких прикладных программ как MS Excel, Far Manager,MS Word, Statgraf.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты