Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глотка, пищевод, желудок – строение и функции.




Глотка - отдел пищеварительной трубки, который соединяет ротовую и носовую полости с пищеводом и гортанью. В полости глотки происходит перекрест пищеварительных и дыхательных путей. Пищеварительный путь отделяется от дыхательного при акте глотания - мягкое нёбо закрывает отверстие носовой полости, а надгортанник и корень языка - вход в гортань. В полость глотки открывается семь отверстий: четыре в носоглотке - хоаны (соединяют ее с носовой полостью) и два отверстия слуховых (евстахиевых) труб, расположенные на боковой стенке, соединяющиеся с барабанной полостью (среднее ухо); ротовая часть глотки через зев сообщается с полостью рта, а в гортанной части открываются вход в гортань и отверстие пищевода. У входа в глотку располагается почти полное кольцо лимфоидных образований: глоточная, трубные, небные и язычная миндалины, названное кольцом Пирогова-Вальдейера. В миндалинах лимфоциты и плазматические клетки выполняют защитную функцию, препятствуя проникновению инфекции. Из глотки пища попадает в пищевод, отдельными порциями - глотками проходит по нему в желудок.

Пищевод.Длина его около 25 см- узкая длинная трубка, соединяющая глотку с желудком.В пищеводе происходит дальнейшая, хотя и кратковременная, переработка пищи. В месте перехода пищевода в желудок располагается замыкательное устройство, которое предупреждает регургитацию - обратное поступление пищи из желудка в пищевод. Пищевод имеет сужения: первое сужение находится у его начала, второе - на уровне раздвоения трахеи и третье - в месте, где пищевод проходит через диафрагму. Стенка пищевода состоит из слизистой оболочки, образующей продольные складки, подслизистой основы, мышечной оболочки, образованной наружным продольным и внутренним кольцевым слоями. В верхней трети пищевода мышечная ткань исчерченная, а затем она постепенно замещается неисчерченной. Снаружи пищевод покрыт адвентицией, позволяющей пищеводу менять величину поперечного диаметра при прохождении пищи.

 

Желудок (gaster) представляет собой расширенную часть пищеварительного тракта. Он располагается в верхнем этаже брюшной полости - надчревье. Большая его часть (5/6) лежит слева от срединной плоскости, в левом подреберье. Величина желудка сильно варьирует как индивидуально, так и в зависимости от его наполнения. Вместимость желудка у разных людей колеблется от 1 л до нескольких литров. Размеры желудка новорожденного невелики (около 5 см в длину).В желудке различают переднюю и заднюю стенки. Вогнутый край желудка, обращенный вправо и вверх, называется малой кривизной, выпуклый его край, направленный влево и вниз,- большой кривизной желудка. Часть желудка, прилежащую к месту входа пищевода в желудок, называют кардиальной (кардиа), слева от нее образуется куполообразное выпячивание - дно (свод) желудка. Средняя часть называется телом, а часть, переходящая в двенадцатиперстную кишку,- привратниковой, или пилорической, частью желудка.

Стенка желудка состоит из четырех слоев: слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка желудка красновато-серого цвета, имеет большое количество разнонаправленных складок (в области малой кривизны продольных). Кроме складок, слизистая оболочка желудка имеет возвышения - желудочные поля, на которых находится большое количество желудочных ямочек. В ямочки открываются железы желудка, выделяющие желудочный сок. Различают собственные желудочные железы, расположенные в области дна и тела его, и пилорические железы. Собственные железы очень многочисленные. Они содержат клетки трех видов: главные клетки, вырабатывающие ферменты (пепсиноген), париетальные клетки (обкладочные), выделяющие соляную кислоту, и мукоциты (добавочные), выделяющие слизь. Пилорические железы обкладочных клеток не имеют. Кроме названных клеток, в слизистой оболочке желудка имеются гормонально-активные клетки, продуцирующие гастрин, гистамин и другие вещества, поступающие в кровь. Протоки желез открываются в желудочные ямки. Секрет всех желез желудка называется желудочным соком. Подслизистая основа хорошо выражена, представляет собой рыхлую волокнистую соединительную ткань, в которой проходит большое количество кровеносных и лимфатических сосудов и нервов.

Мышечная оболочка состоит из неисчерченных мышечных клеток, расположенных в три слоя. Выделяют продольный, круговой слои и косые волокна. В привратниковой части круговой слой мышц утолщается, формируя сфинктер привратника. Сокращение мышечной оболочки желудка способствует разминанию пищи до консистенции жидкой кашицы, перемешиванию ее с желудочным соком и продвижению по направлению к выходу. Волнообразные сокращения желудка от входа к выходу называются перистальтическими. Слизистая оболочка в этом месте образует круговую складку – заслонку пилоруса. При сокращении сфинктера она отделяет полость желудка от полости двенадцатиперстной кишки. Наружная серозная оболочка - брюшина - покрывает желудок со всех сторон и переходит с него на соседние органы. Воспаление желудка - гастрит.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты