Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почки – местоположение, внешнее, внутреннее строение, функции. Нефрон.




Почки являются мочеобразующими органами, а остальные - мочевыводящими.

Почка (ren)- парный органбобовидной формы. Длина почки 10-12 см, ширина 6-8 см, толщина 3-5 см.

Основные функции почек.Основной функцией почек является - выведение из организма воды и водорастворимых веществ (конечных продуктов обмена веществ). Почки выполняют эндокринную (внутрисекреторную) функцию, также участвуют в регуляции артериального давления и в выработке эритроцитов.

Топография почек. Почки расположенны в поясничной области на задней стенке брюшной полости, позади брюшины. Правая и левая почка лежат по бокам от позвоночника на уровне ХII грудного и I - II поясничных позвонков, верхние концы почек несколько сближены. Правая почка расположена на половину высоты тела позвонка ниже левой. К верхнему полюсу почек прилежат надпочечники, к передней поверхности - внутренние органы, расположенные в этом отделе брюшной полости, а задняя поверхность соприкасается с диафрагмой и мышцами задней брюшной стенки.

Почка покрыта плотной фиброзной капсулой. Каждую почку окружает жировая капсула, оберегающая от сотрясений и ударов. В воротах почки располагаются почечная лоханка, почечные артерии и вена, почечное нервное сплетение, лимфатические сосуды и узлы.

Внутреннее строение почки. Паренхима почкиимееткрасно-коричневый корковый слой и внутренний более темный слой мозгового вещества. Корковое вещество толщиной около 0,5 см сосредоточено по периферии органа, мозговое включает 15-20 почечных пирамид, обращенных основанием к поверхности почки, а верхушками - к почечному синусу. Верхушки пирамид образуют почечные сосочки, на которых открывается множество сосочковых отверстий. Почечные пирамиды с прилежащими к их основаниям участками коркового вещества составляют почечные доли

Корковое вещество заходит в глубь почки между пирамидами, образуя почечные столбы. У основания пирамид мозговое вещество в виде полосок заходит в корковое, образуя лучистую часть. Между лучами мозгового вещества находится почечное корковое вещество, образующее свернутую часть. Почечная лоханка, собирающая мочу, формируется из 2-3 больших почечных чашек, которые в свою очередь состоят из 7-9 малых почечных чашек.

Структурно-функциональной единицей почки является нефрон, в котором различают почечное тельце, состоящее из сосудистого клубочка(glomerulus), и его капсулы (capsulaglomeruli), проксимальной части канальца нефрона, петли нефрона и дистальной части канальца нефрона. Последний впадает в собирательные канальцы, открывающиеся на сосочках пирамид. В каждой почке около миллиона нефронов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты