Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жирорастворимые витамины A, D, E, K их роль. Авитоминоз.




При длительном отсутствии в пище какого-нибудь витамина возникает заболевание, называемое авитаминозом.

ВитаминА (ретинол) образуется из содержащихся в растительной пище каротинов уже непосредственно в организме человека. Бета-каротин, содержащийся в растениях, является провитамином А. Витамин А и бета-каротин относятся к группе жирорастворимых витаминов и усваиваются только при наличии жиров в пищевом рационе. Бета-каротин преобразуется в витамин А в стенках кишечника и в печени.Бета-каротин сам по себе имеет множество полезных целебных свойств - он мощный антиоксидант (одна молекула бета-каротина может уничтожить или предотвратить формирование порядка 1000 свободных радикалов). Витамин А, или ретинол, поступает в организм человека с продуктами животного происхождения.

Ретинол способствует образованию гликогена в печени и мышцах, принимает участие в синтезе стероидных и половых гормонов. Он необходим для роста и формирования костного скелета, ресинтеза зрительного пурпура (родопсина), предупреждает ороговение и избыточное слущиваниеслизистых оболочек и покровного эпителия кожи. Способствует росту, влияет на некоторые стороны иммунных реакций организма, предупреждает опухолевые заболевания.

Избыток ретинола токсичен и может стать причиной переломов костей; суставных и головных болей; шелушения и зуда кожи, тошноты, рвоты, расплывчатого виденья предметов, печеночной недостаточности и кровоизлияний.

Не менее трети суточной потребности ретинола должно поступать в организм в готовом виде; остальная часть может покрываться за счёт употребления желтых растительных пигментов – каротиноидов.

Источники. В готовом виде он попадает в организм с продуктами животного происхождения (жирная рыба, желтки яиц, молоко, сливки, сметана, печень рыб).Каротина много в плодах и овощах желтого цвета: моркови, помидорах, тыкве, абрикосах,красном перце, облепихе.Суточная потребность в ретиноле составляет для взрослого человека 1 мг (3300 ME)

 

ВитаминD (кальциферолы)- нормализуют уровень кальция и фосфора в крови, улучшают всасывание в кишечнике и реабсорбцию фосфора в канальцах почек, участвуют в регуляции функций гипофиза, надпочечников, щитовидной и паращитовидной желез, обеспечивая кальцификацию костей с правильным формированием скелета. Витамин D увеличивает уровень холестерина в крови и отложение атероматозных масс во внутренней оболочке сосудов.

Витамин D называют также "солнечным витамином". Он образуется в организме человека под действием ультрафиолетовых лучей или в результате облучения кварцевой лампой.

Витамин D существует в двух активных формах – D2 и D3. D2, он же эргокальциферол– витамин растительного происхождения.Витамин D3, он же холекальциферол– витамин животного происхождения и более оптимальный для человека.

Основной источник витамина D – рыбий жир, молочный жир, яичные желтки.

Недостатоквитамина Dего в детском организме ведёт к заболеванию рахитом, дети отстают в физическом развитии, предрасположены к инфекционным заболеваниям, у них понижается гемоглобин. У взрослых D-авитаминоз способствует развитию остеопороза, разрушению зубов.

Гипервитаминозпроявляется гиперкальциемией, отложением солей кальция во внутренние органы, диспепсическими нарушениями – отсутствием аппетита; способствует развитию атеросклероза.

Суточная потребностьв кальциферолах у взрослого человека составляет 2,5 - 5,0 мкг

 

ВитаминЕ (токоферолы). Действует как антиоксидант, уменьшающий активность окислительных, вызывающих повреждение клеток, процессов в организме. Снижает риск развития рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы, обеспечивает созревание половых клеток, активизирует сперматогенез, способствует сохранению беременности, замедляет преждевременное старение кожи и всего организма в целом,Токоферолы действуют как сосудорасширяющие вещества. Поэтому их используют при гипертонической болезни, склерозе коронарных сосудов, особенно с приступами стенокардии, заболеваниях кожи, печени, воспалительных заболеваниях сетчатки глаз, а также при нервно-мышечной дистрофии.

Е-гиповитаминоз может вести к усиленному распаду эритроцитов. Допускают, что дефицит токоферолов в организме может быть одной из причин самопроизвольных абортов, ослабления способности мужчин к воспроизведению потомства.При недостатке витамина Е: возникает синдром хронической усталости: вялость, апатия, общая слабость, возникают самые различные нарушения со стороны практически всех органов и систем.

Источники:неочищенные растительные масла (кунжутовое, соевое, хлопковое, кукурузное, конопляное, подсолнечное, арахисовое, облепиховое); зародыши зерен пшеницы, орехи, яичный желток, растения с зелеными листьями.Суточная потребность в токоферолах для взрослого составляет ориентировочно около 12-15 мг

 

ВитаминК(Филлохиноны3-менадион- является синтетическим., К2-менахинон- производится бактериями в кишечнике, К1-филохинон- поступает из пищи).Всасывание его происходит при участии желчи.Филлохиноны (витамин К) стимулируют образование протромбина в печени, повышают свертываемость крови, уменьшают проницаемость капилляров и улучшают регенерацию тканей.

Основными источниками филлохинонов (витамина К) являются продукты растительного происхождения (листья шпината, салата, капусты, зеленые томаты), из продуктов животного происхождения наиболее богаты витамином свиная печень, мясо, молоко, яйца.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты