Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Придаток яичника и околояичник.




Придаток яичника и околояичник- рудиментарные образования, не имеющие определенных функций, расположены между листками широкой связки матки.

Маточная труба

Маточная (фалопиева) труба (tubauterina) - парное трубчатое образование, по которому яйцеклетка выводится в матку. Длина маточной трубы в среднем 10-12 см. Различают следующие отделы маточной трубы:

1) маточнаячастьсоединяющаяся с полостью матки маточным отверстием;

2) перешеек - суженная часть;

3) ампула- расширенная часть;

4) воронка, открывающаяся брюшным отверстием, окруженным многочисленными бахромками. Одна из них, яичниковая, наиболее крупная, достигает яичника и прикрепляется к нему.

Строение стенки маточной трубы. В маточной трубе выделяют 4 оболочки:

1) внутреннюю слизистую, собранную в продольные складки и выстланную однослойным мерцательным призматическим эпителием;

2) мышечную, включающую внутренний круговой и наружный продольный слои гладкой мышечной ткани;

3) подсерозную основу;

4) серозную оболочку.

Матка.

Матка (uterus) - непарный мышечный орган грушевидной формы. Предназначена для развития зародыша в случае оплодотворения яйцеклетки и выведения плода при родах. В матке выделяют дно, обращенное кверху и кпереди, тело и шейку. Шейка матки нижним концом соединена с влагалищем, место перехода тела матки в шейку наиболее узкое и носит название перешейка матки. Часть шейки матки, входящая во влагалище, называется влагалищной частью(внутренний зев матки). Канал шейки открывается в полость влагалища отверстием матки (наружный зев).

Длина матки 6,0 - 7,5 см, длина шейки около 2,5 см. Полость матки небольшая, треугольной формы. Вверху с боков в нее открываются маточные трубы, внизу полость матки переходит в канал шейки, который открывается во влагалище отверстием матки. Это отверстие ограничено двумя губами: передней и задней. Тело матки усиленно развивается в период полового созревания. У беременных матка увеличивается, ее форма изменяется. После родов размеры матки восстанавливаются, почти до первоначальных.

Строение стенки матки. Стенка матки состоит из 3 оболочек:

1) внутренней слизистой, или эндометрия, содержащей много маточных желез;

2) средней, наиболее толстой, мышечной, или миометрия, в которой 3 слоя: 2 продольных и круговой;

3) наружной серозной, или периметрия.

Вокруг шейки матки под брюшиной располагается околоматочная соединительнотканная клетчатка, называемая параметрием.

Слизистая оболочка матки у половозрелых женщин изменяется в соответствии с менструальным циклом. При менструациях происходит отторжение внутреннего (функционального) слоя оболочки. После окончания менструации слизистая оболочка быстро восстанавливается.

Мышечные волокна миометрия располагаются в разных направлениях. Благодаря сокращениям мышечного слоя матки во время родов плод выходит из полости матки во влагалище и оттуда наружу.

Серозная оболочка - брюшина - покрывает дно матки, а также ее переднюю и заднюю поверхности. По краям брюшина переходит на стенку таза, формируя широкуюсвязку матки. Еще одна, круглая, связка матки идет от нее вперед, проходит внутри пахового канала и прикрепляется к мягким тканям лобка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты