Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спинной мозг – строение, функции. Спинномозговые нервы и область их иннервации. Седалищный нерв.




Спинной мозг располагается в позвоночном канале, начинается под большим затылочным отверстием и заканчивается на уровне 1-2 поясничных позвонков мозговым конусом, где от него отходит концевая нить, окруженная длинными корешками нижних сегментов (конский хвост).

Спинной мозг это трубка длиной 40 – 45 см, покрытая тремя оболочками: наружная твердая оболочка(duramaterspinalis) – плотная соединительнотканная пластинка не прилегает вплотную к стенкам позвоночного канала, имеющего собственную надкостницу. Далее – паутинная оболочка спинного мозга (arachnoideaspinalis) — тонкая соединительнотканная оболочка, между ней и твердой оболочкой образуется щелевидное субдуральноепространство. Внутренняя сосудистая – мягкаяоболочка(piamaterspinalis), выстилает все борозды на поверхности мозга, снабжена сосудами. Между паутинной и мягкой оболочкой находится подпаутинное пространство. Это пространство на всем протяжении спинного мозга заполнено спинномозговой жидкостью, постоянно сообщающейся со спинномозговой жидкостью подпаутинных пространств и желудочков головного мозга.

СМ состоит из 31 сегмента: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчикового. Сегмент – участок СМ, от которого отходит пара передних и задних корешков соединяющихся в одну пара спинномозговых нервов.

Внутреннее строение спинного мозга.На поперечном срезе в центре расположено серое вещество, на периферии – белое. Серое вещество – скопление тел нервных клеток, имеет вид бабочки; в нем выделяют передние и задние рога (в поясничном отделе – и боковые рога). В передних рогах находятся двигательные (мотонейроны), в задних – ассоциативные (вставочные), в боковых – вегетативные нейроны, образующие ядра (скопления). Они играют роль нервных центров (рефлекторная деятельность).

Имеется 2 вида проводящих путей: восходящие, афферентные (чувствительные) и нисходящие, эфферентные (двигательные). В восходящем направлении проходят импульсы от чувствительных и вставочных нейронов в головной мозг, в нисходящем – к мотонейронам СМ (проводниковая деятельность).

Рефлекторная дуга (нервная дуга) — путь, проходимый нервными импульсами при осуществлении рефлекса. Состоит из:

1. Рецептора — нервное звено, воспринимающее раздражение;

2. Афферентного звена — центростремительное нервное волокно(чувствительный нерв) —, осуществляющие передачу импульсов от чувствительных нервных окончаний в центральную нервную систему;

3. Центрального звена — нервный центр, где возбуждение претерпевает сложное изменение; (необязательный элемент, например для аксон-рефлекса);

4. Эфферентного звена — центробежный (двигательный) нерв, несущий возбуждение от центральной нервной системы к эффектору той или иной мышцы (органа).

5. Эффектора — окончание центробежного нерва в исполнительном органе, производящем ответное действие, деятельность которого изменяется в результате рефлекса.

Простейшая рефлекторная дуга у человека образована двумя нейронами — сенсорным и двигательным (мотонейрон). Примером простейшего рефлекса может служить коленный рефлекс. В других случаях в рефлекторную дугу включены три(и более)нейрона — сенсорный, вставочный и двигательный. В упрощенном виде таков рефлекс, возникающий при уколе пальца булавкой. Это спинальный рефлекс, его дуга проходит не через головной, а через спинной мозг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты