Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 23. Конституционно-правовые основы статуса политических партий в Российской Федерации.




Согласно п.1 ст.3 Федерального закона «О политических партиях» политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

В РФ не могут создаваться межрегиональные, региональные и местные политические партии. Полит.партии могут быть только федеральными организациями, осуществляющими свою деятельность на всей территории Российской Федерации.

ФЗ «О полит. партиях» говорит о том, что цели и задачи полит. партии излагаются в её уставе и программе – эти юридические акты обязательны для полит. партий. П.4 ст.3 перечисляет основные цели полит. партии: 1.формирование общественного мнения, 2.политическое образование и воспитание граждан, 3.выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, 4.доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов гос. власти, 5.выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах Президента РФ, депутатов ГД РФ, в законодательные (представительные) органы гос. власти субъектов РФ, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.

Не допускается создание полит. партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности, полит. партия не должна состоять из лиц одной профессии или специальности.

Структурные подразделения полит.партий создаются и действуют только на основе территориального принципа. Не допускается создание структурных подразделений полит. партий и любая деятельность полит. партий и их структурных подразделений в органах местного самоуправления, в Вооружённых Силах Российской Федерации, в правоохранительных и иных гос. органах, в гос. и негос. организациях.

Права и обязанности полит. партий :

В целом, они сходны с правами и обязанностями общественных объединений, однако есть исключения. Партии имеют право: а) свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи; б) участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления; в) участвовать в выборах и референдумах в соответствии с законодательством РФ; г) создавать объединения и союзы с другими полит. партиями и иными общественными объединениями без образования юр. Лица.

Закон разрешает полит. партиям заниматься предпринимательской деятельностью. Получаемые доходы идут на цели партии и не распределяются между членами партии.

Обязанности полит. партий в РФ:

1) Соблюдать в деятельности Конституцию РФ, ФЗ, ФКЗ, и иные НПА.

2) Соблюдать устав полит. партии.

3) Ежегодно предоставлять в уполномоченные органы информацию о численности членов полит. партии в каждом из региональных отделений, о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения постоянно действующего руководящего органа и т.п.

4) Допускать представителей уполномоченных органов на открытые мероприятия, проводимые полит. партией, её региональными отделениями и иными.

5) Извещать заблаговременно избирательную комиссию соответствующего уровня о проведении мероприятий, связанных с выдвижением своих кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах гос. власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты