Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция РФ о собственности и основах экономической и социальной жизни в РФ (это статьи КРФ, сокращенные в целях удобства).




-гарантированы условия, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

-охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный МРОТ(4611 рублей в 2012), обеспечивается господдержка семьи, материнства, инвалидов и пожилых граждан, гос пенсии, пособия.

-гарантируются единство экон пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода эконом деятельности.

-признаются и защищаются равным образом частная, гос, муниципальная и иные формы собственности. Частная – нахождение в руках граждан средств производства и предметов личного потребления и бытового назначения. Государственная – собственность РФ или ее субъектов. Муниципальная – собственность муниц образований. Иные формы собственности – собственность общ объединений, религ организаций …

-право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом эконом деятельности. Не допускается эконом деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

-право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им единолично и совместно. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудит отчуждение имущества для гос нужд может быть произведено при усл предварительного и равноценного возмещения.

-право наследования гарантируется.

-владение, пользование и распоряжение землей и др природными ресурсами осущ их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окр среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц

- право свободно распоряжаться способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

-принудительный труд запрещен.

-право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без дискриминации и не ниже мрот, а также право на защиту от безработицы.

-право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

- право на отдых. Поскорее бы воспользоваться этим правом, да, второй курс?

-материнство, детство ,семья находятся под защитой гос-ва.Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети 18 лет должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

- право на соц обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, государственные пенсии и социальные пособия .

-право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

-малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из фондов

-право на охрану здоровья и медицинскую помощь(бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений).

-право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

-право на образование.(общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего проф образования в гос или муниц образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование. Основное общее образование обязательно.

-свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом. Каждый имеет право на участие в культ жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культ ценностям.

К РФ нацелена на развитие рыночной экономики; в ней закреплены формы собственности и государственной политики в отношении каждой из них; закрепляет исходные правил экономической деятельности; закрепляет финансовую организацию государства; устанавливает задачи и параметры политики государства, уровни власти в организации экономики, их права по регулированию экономических отношений; отражает государственные гарантии и защиту свободы хозяйствования и собственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты