Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные особенности мажоритарной и пропорциональной избирательных систем




Мажоритарная избирательная система – избрание депутатов по территориальным избирательным округам, на которые разбивается территория государства или территориальной единицы. Если в одном округе избирается 1 депутат, это будет одномандатный (униноминальный) округ; если 2 – двухмандатный (биноминальный); если 3+ – многомандатный (полиноминальный) округ. При такой системе каждый кандидат выдвигается и избирается в соответствующем округе в личном качестве, хотя это м.б. и самовыдвижение, и выдвижение политической партией. При выборах по такой системе победитель должен набрать больше голосов избирателей, чем его соперники. Существует несколько систем: 1) абсолютного большинства (для победы кандидату надо набрать голосов не просто больше соперников, но еще и не меньше половины от общего числа зарегистрированных избирателей – включенных в избирательные списки); 2) простого большинства (победителю достаточно набрать не менее половины голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании); 3) квалифицированного большинства (для победы необходимо определенное число голосов – например, 25, 30, 40% от числа участвовавших в выборах избирателей; 4) относительного большинства (достаточно набрать больше голосов, чем набрали соперники). Голосование может проводиться в 1 или 2 тура. Если законодательство установило планку голосов, которую должен превзойти победитель, и он перешагнул ее в 1 туре, то выборы заканчиваются. В ином случае во 2 тур выходят 2 кандидата, получившие наибольшее число голосов в 1 туре, а победителем может считаться тот, кто наберет во 2 туре больше голосов.

Для выборов Президента, главы мун. обр-ия, смешанная – законодат. (представит.) органов субъектов, допустимо для МСУ. Для ГД смешанная – с 1993 до 2003.

Пропорциональная избирательная система – голосование за списки кандидатов в депутаты. Списки выдвигаются политическими партиями, а вся страна, территориальная единица становится на время выборов единым избирательным округом. Избиратель, приходя на выборы, получает бюллетень, в котором перечислены все списки кандидатов. Избиратель голосует только за 1 список, исходя из своих симпатий и интересов. В РФ списки закрытые и жесткие (открытые – в некоторых субъектах для мун. обр-ий). Победа пропорциональна числу голосов, поданных за список – общее число голосов делится на число мандатов (получается избирательное частное). Затем число голосов, полученных каждым списком, делится на избирательное частное, и таким путем партия, избирательный блок узнают, сколько им досталось депутатских мандатов. В распределении мандатов участвуют только партии, преодолевшие процентный барьер (в ГД – 7%).

 

56. Избирательные комиссии в РФ: виды и назначение

Избирательные комиссии – государственные или общественные органы, целями которых являются:

- обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан РФ;

- осуществление подготовки и проведения выборов в РФ;

- рассмотрение поступивших к ним обращений о нарушениях законодательства о выборах,

- проведение проверок по таким обращениям и принятие соответствующих мер;

- обеспечение избирателей информацией о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о - ходе соответствующих кампаний, кандидатах, избирательных объединениях и избирательных блоках, выдвинувших кандидатов, списки кандидатов.

 

Регулируется статус избирательных комиссий в гл. 4 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» 2002.

В РФ действуют следующие избирательные комиссии, комиссии референдума:

1.ЦИК РФ;

2. избирательные комиссии субъектов РФ;

3. избирательные комиссии муниципальных образований;

4. окружные избирательные комиссии;

5. территориальные (районные, городские и другие) комиссии;

6. участковые комиссии.

Все они, кроме участковых комиссий, действуют на постоянной основе.

Государственные органы – ЦИК и Избиркомы субъектов. Подошло бы понятие корпораций публичного права.

Избирательные комиссии субъектов РФ являются государственными органами субъектов РФ, организующими подготовку и проведение выборов, референдумов в РФ в соответствии с компетенцией. Являются юридическими лицами. Срок полномочий – 5 лет. Число членов не может быть менее 10 и более 14. Избирательная комиссия субъекта РФ осуществляет все функции ЦИК РФ на уровне субъекта РФ, кроме осуществления международного сотрудничества. Она также может утверждает перечень территориальных комиссий.

Половина назначается органом законодат. власти, половина – ВДЛ, при этом каждая сторона назначает не меньше половины на основе предложений от партий, имеющих места в ГД/законодат. органе субъекта, не меньше 1 от ЦИК. Председатель избирается по предложению ЦИК.

Гос и мун. служащие - не б. 1/3.

Избирательная комиссия муниципального образования - избирательная комиссия, организующая в соответствии с законом субъекта РФ, уставом муниципального образования подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума. ФЗ о МСУ относит к муниципальным органам, но в 2005 определено, что не входит в структуру МСУ. Ей м.б. придан статус юридического лица. Срок полномочий – 5 лет. Формируется в количестве 8/10/12 членов представительным органом мун. обр-ия, не менее половины - на основе предложений полит партий, не м. 2 от Избиркома субъекта. У избирательной комиссии муниципального образования те же функции, что и у избирательной комиссии субъекта РФ (но только на территории муниципального образования).Председатель избирается по предложению избиркома субъекта.

Окружные избирательные комиссии формируются в случаях, предусмотренных законом, при проведении выборов по одномандатным или многомандатным избирательным округам. Срок полномочий истекает через 2 месяца со дня официального опубликования результатов выборов. Число устанавливается законом субъекта РФ. Формируется вышестоящей комиссией. Окружная избирательная комиссия осуществляет все функции избирательной комиссии субъекта РФ на уровне избирательного округа.

Территориальные комиссии создаются в адм-территор. единицах (городах, районах) не преобразованных в мун. обр-ия. Срок полномочий – 5 лет. Может быть придан статус юридического лица. Территориальные комиссии формируются в количестве 5-14 членов с правом решающего голоса Избирательной комиссией субъекта на основании предложений полит. партий, представит. Органов МСУ, собраний избирателей, комиссий предыдущего состава.. Осуществляет на соответствующей территории все функции избирательной комиссии субъекта РФ. Ее полномочия м.б. возложены на избирательную комиссию мун. обр-ия.

Участковые комиссии формируются в период избирательной кампании, кампании референдума в сроки, установленные законом, для обеспечения процесса голосования избирателей, участников референдума и подсчета голосов избирателей, участников референдума. Срок полномочий участковой комиссии истекает через 10 дней со дня официального опубликования результатов выборов, референдума. Формируется вышестоящей. Число членов зависит от кол-ва избирателей, 3-16.

Комиссии правомочны приступить к работе, если сформированы на 2/3; постоянные собираются на первое заседание не позднее 15 дней со дня назначения членов. Заседание правомочно, если присутствуют большинство членов. Председатели окружных, терр., участковых назначаются непосредственно вышестоящими комиссиями.

 

57. ЦИК РФ: порядок формирования и полномочия

Статус ЦИК РФ определяется в ст. 21 гл. 4 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (2002).

ЦИК РФ является федеральным государственным органом, организующим подготовку и проведение выборов, референдумов в РФ в соответствии со своей компетенцией. Действует на постоянной основе и является юридическим лицом. Срок полномочий – 5 лет.

ЦИК РФ состоит из 15 членов: 5 членов ЦИК РФ назначаются ГД из числа кандидатур, предложенных депутатскими объединениями и депутатами ГД, при этом от одного депутатского объединения в ГД м.б. назначено не более одного представителя; 5 членов ЦИК РФ назначаются СФ из числа кандидатур, предложенных законодательными органами государственной власти субъектов РФ и высшими должностными лицами субъектов РФ; 5 членов ЦИК РФ назначаются Президентом РФ. Члены ЦИК РФ должны иметь высшее профессиональное образование. Члены ЦИК РФ организуют работу по конкретным направлениям ее деятельности, определяемым Регламентом ЦИК РФ, и несут ответственность за результаты работы по этим направлениям. Члены ЦИК РФ избирают из своего состава тайным голосованием Председателя ЦИК РФ и заместителя.

ЦИК РФ:

• осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ;

• организует разработку нормативов технологического оборудования (кабины для голосования, ящики для голосования) для участковых комиссий,

• утверждает указанные нормативы и осуществляет контроль за их соблюдением;

• обеспечивает реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, развитием избирательной системы в РФ, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов комиссий;

• осуществляет меры по организации единого порядка распределения эфирного времени и печатной площади между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями для проведения предвыборной агитации;

• осуществляет меры по организации финансирования подготовки и проведения выборов, референдумов, распределяет выделенные из федерального бюджета средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, референдума;

• оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь комиссиям; осуществляет международное сотрудничество в области избирательных систем;

• заслушивает сообщения ФОИВ, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов;

• устанавливает нормативы, в соответствии с которыми изготавливаются списки избирателей, участников референдума и другие избирательные документы, а также документы, связанные с подготовкой и проведением референдума;

• рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения.

ЦИК РФ имеет официальный печатный орган.

 

58. Особенности выборов депутатов ГД: выдвижение кандидатов, голосование, определение результатов

Определяется ФЗ «О выборах депутатов ГД ФС РФ» (2005).

Депутатом ГД м.б. избран гражданин РФ, достигший на день голосования 21 года. Выборы депутатов ГД назначаются Президентом РФ. День голосования – первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на которой была избрана ГД.

Кандидаты в депутаты ГД выдвигаются в составе федеральных списков кандидатов. Выдвижение кандидатов в составе федеральных списков кандидатов осуществляется политическими партиями. Политическая партия вправе выдвинуть в составе федерального списка кандидатов граждан РФ, не являющихся членами данной политической партии, но они могут составлять не более 50 % от числа кандидатов, включенных в федеральный список кандидатов.

Решение о выдвижении федерального списка кандидатов принимается тайным голосованием на съезде политической партии. Порядок включения кандидатур в федеральный список кандидатов и порядок проведения тайного голосования определяются уставом политической партии. Выдвижение федерального списка кандидатов на съезде политической партии осуществляется не ранее чем через 10 дней и заканчивается не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов ГД. Федеральный список кандидатов должен быть разбит (полностью или частично) на региональные группы кандидатов, соответствующие субъекту Российской Федерации, группе субъектов Российской Федерации, части территории субъекта Российской Федерации. Число региональных групп кандидатов не может составлять менее 80. Региональная часть федерального списка кандидатов должна охватывать все субъекты Российской Федерации. В общефедеральную часть федерального списка кандидатов может быть включено не более 10 кандидатов. Общее число кандидатов, включенных в федеральный список кандидатов, не может превышать 600 человек. Федеральный список кандидатов д.б. зарегистрирован ЦИК РФ.

Для поддержки списка нужно собрать 200 тыс. подписей, не более 10 тыс. на субъект. От сбора подписей освобождены кандидаты, выдвинутые партией, имеющей мандаты с ГД либо 1/3+ законодательных органах власти субъектов.

Помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой избирательной комиссии главой местной администрации соответствующего муниципального образования. В помещении для голосования д.б. зал, в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями. Д.б. информационный стенд с информацией обо всех федеральных списках кандидатов, внесенных в избирательный бюллетень, и о выдвинувших их политических партиях. Также на нем размещается образец заполненного избирательного бюллетеня, который не должен содержать фамилии зарегистрированных кандидатов, внесенных в избирательный бюллетень, наименования политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов. В помещении для голосования размещаются стационарные ящики для голосования. В качестве стационарных ящиков для голосования могут использоваться также технические средства подсчета голосов, в том числе программно-технические комплексы для обработки избирательных бюллетеней. Для голосования также могут использоваться комплексы для электронного голосования. Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени. О дне, времени и месте голосования территориальные и участковые избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей через СМИ или иным способом не позднее чем за 20 дней до дня голосования, а при проведении досрочного голосования – не позднее чем за 5 дней до дня досрочного голосования.

Определение результатов.

Участковая избирательная комиссия оформляет свое решение об итогах голосования протоколом об итогах голосования на соответствующем избирательном участке, кот. передается в терр. Избирком. На основании данных избиркомов субъектов ЦИК РФ после предварительной проверки правильности составления указанных протоколов путем суммирования содержащихся в них данных не позднее чем через 2 недели после дня голосования определяет результаты выборов депутатов ГД. ЦИК РФ составляет протокол о результатах выборов депутатов ГД. На его основании ЦИК РФ принимает решение о результатах выборов депутатов ГД. ЦИК РФ признает выборы депутатов ГД несостоявшимися: если ни один федеральный список кандидатов не получил 7+ % голосов избирателей, принявших участие в голосовании; если все федеральные списки кандидатов получили в совокупности 60- % голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Если барьер преодолел только 1 список, к распределению мандатов допускается 2-ой.

Если преодолевшие барьер в совокупности собрали 60-% проголосовавших, последовательно в порядке убывания к распределению мандатов допускаются другие списки, пока не будет 60+ %

Партии, набравшие 5-6% получают 1мандат, 6-7% – 2.

Методика распределения депутатских мандатов.

1. Сумма голосов избирателей, поданных за списки, допущенные к распределению мандатов : 450 = 1 избирательное частное.

2. Первичное распределение: число голосов за списки : 1 избир. частное

3. Нераспределенные мандаты – по большей дробной части

4. Распределение мандатов внутри списка: сумма голосов за список в субъекте : нераспределенные внутри списка мандаты = 2 избир. частное.

Если избранный депутат отказался, мандат передается другому из того же списка.

 

59. Особенности выборов Президента РФ: выдвижение кандидатов, голосование, определение результатов

Определяется ФЗ «О выборах президента РФ» (2003).

Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Кандидаты на должность Президента РФ м.б. выдвинуты политическими партиями и в порядке самовыдвижения. Для поддержки самовыдвижения создается группа 500+ избирателей, необходимо собрать 2 млн подписей. От сбора подписей освобождены кандидаты, выдвинутые партией, имеющей мандаты с ГД либо 1/3+ законодательных органах власти субъектов. Гражданин РФ, замещавший должность Президента РФ и досрочно прекративший исполнение полномочий Президента РФ в случае отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с досрочным прекращением им исполнения своих полномочий.

Политическая партия, избирательный блок вправе выдвинуть только одного кандидата. Политическая партия, избирательный блок вправе выдвинуть кандидатом лицо, не являющееся членом политических партий и иных общероссийских общественных объединений, входящих в избирательный блок.

Определение результатов.

ЦИК РФ получает обобщенные данные о результатах голосования от избирательных комиссий субъектов РФ. Избранным на пост Президента РФ считается кандидат, получивший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

ЦИК РФ признает выборы Президента РФ не состоявшимися в одном из следующих случаев: если ни один из кандидатов не получил более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании; если все кандидаты выбыли до проведения повторного голосования. ЦИК РФ признает выборы Президента РФ недействительными: если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей; если итоги голосования признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают в себя не менее чем одну четвертую часть от общего числа избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования; по решению суда. В этом случае не позднее, чем через 4 месяца проводятся повторные выборы.

Если в избирательный бюллетень было включено более 2 зарегистрированных кандидатов и ни один из них по результатам общих выборов не был избран на должность Президента РФ, ЦИК РФ назначает повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Повторное голосование назначается при наличии письменного заявления зарегистрированного кандидата о согласии на проведение по его кандидатуре повторного голосования. При повторном голосовании не требуется явка более 50% избирателей, включенных в избирательные списки. Повторное голосование проводится через 21 день со дня голосования на общих выборах. По итогам повторного голосования избранным на должность Президента РФ считается кандидат, получивший больше голосов избирателей, принявших участие в голосовании, чем другой кандидат. Повторное голосование может проводиться по 1 кандидатуре в случае, если после выбытия кандидатов останется только 1 кандидат. При этом кандидат считается избранным на должность Президента РФ, если он получил не менее 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты