Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Истечение жидкости через водосливы




Водосливомназывают сооружения(стенку),через которое происходит перелив жидкости .

Классификация водосливов. По профилю различают водосливы с тонкой стенкой(рис. 1.44,а),с широким порогом (рис. 1.44,б) и практического профиля (рис. 1.44,в).

Рис. 1.44 Водосливы различного профиля

Рис.1.45 Схема незатопленного(а)и затопленного(б) водосливов

По типу сопряжения струи с нижним бьефом различают незатопленные (рис1.45 а) и затопленные (рис1.45 б) водосливы.

В незатопленных водосливах уровень воды в нижнем бьефе не влияет на расход и на условия перелива, а в затопленных влияет. Водослив считают незатопленным, даже если уровень воды в нижнем бьефе лежит выше порога водослива, т.е. hб≥ P, но относительный перепад z/P≥0,7.В затопленном сливе z/P≤0,7. Здесь P- высота стенки водослива, hб- глубина воды в нижнем бьефе, z-разность уровней в бьефах.

По форме выреза в стенке водосливы бывают прямоугольными,трапецеидальными,треугольными,круглыми,параболическими и т.д.

По условиям бокового сжатия потока различают водосливы без бокового сжатия(когда ширина русла равна ширине водослива) и водосливы с боковым сжатием(ширина русла больше ширины водослива).

Основная формула расхода через незатопленный водослив без бокового сжатия имеет вид:

Где m- коэффициент расхода водослива, зависящий от его типа и напора

b- ширина водослива

H-напор на пороге водослива

Боковое сжатие потока и подтопление водослива учитывается введением в данную формулу соответствующих коэффициентов. Особо в этой формуле учитывается скорость подхода воды к водосливу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты