Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АС и ДНР) в очагах инфекционных болезней




Очагом бактериологического поражения принято называть города, населенные пункты, объекты народного хозяйства, где в результате применения БО возникли массовые заболевания людей, с/х животных.

Границами очага следует считать административные границы данных городов, населенных пунктов, объектов с включением в границы очага пригородных населенных пунктов, связанных с городом единой хозяйственной деятельностью и транспортными развязками.

Зараженная территория – местность, где населения нет, но произошло заражение баксредствами и эпидемиологического значения эта территория не имеет. Однако о ней следует знать при проведении различных военно-тактических и эвакуационных мероприятий.

Защита населения от инфекционных заболеваний в экстремальных условиях представляет собой комплекс организационно-тактических, специально-технических и медицинских мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию вспышки инфекционных заболеваний или очага бактериологического заражения. Вид возбудителя, вызвавшего вспышку или эпидемию какого-либо инфекционного заболевания, определяет характер проводимых в РОУ ЧС режимно ограничительных мероприятий: карантинных или обсервационных.

Только применение комплекса специфических и неспецифических средств защиты в сочетании с изоляционно-ограничительным режимом и организационно-тактическими приемами обеспечивают надежную локализацию очага и защиту населения от заражения бактериальными средствами (БС). При этом предусматривается использование:

1. инженерных сооружений ГО (убежищ, ПРУ);

2. индивидуальных средств защиты (противогазов, респираторов, ВМП, ПТМ и др.);

3. средств экстренной неспецифической профилактики (антибиотиков широкого спектра и др.);

4. фиксации аэрозолей дождеванием (против вторичных аэрозолей);

5. дезинфекции, дезинсекции, дератизации;

6. изоляционно-ограничительного режима.

Карантинный или обсервационный режим вводят по данным бактериологической разведки, осуществляемой подвижным противоэпидемическим отрядом (ППЭО) или санитарно-эпидемиологическим отрядом (СЭО).

Карантин (режим строгой изоляции) устанавливается даже при единичных случаях заболеваний особо опасными инфекциями (чума, холера, оспа и др.), а также при вспышках высококонтагиозных инфекций вирусного происхождения (энцефаломнелит лошадей, маррбурская болезнь и др.) и в случае массовых заболеваний сибирской язвой, мелиондозом, оринтозом, сыпным тифом. Он может охватывать территорию района, города, группы населенных пунктов.

Карантин представляет собой систему режимных, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на полную изоляцию очага и ликвидацию болезней в нем. Основными режимными мероприятиями при установлении карантина являются:

Ø вооруженная охрана очага инфекционного заболевания, населенных пунктов в нем, инфекционных изоляторов и больниц, контрольно-передаточных пунктов;

Ø запрещение входа и выхода людей, ввода и вывода животных, а также вывоза имущества;

Ø запрещение транзитного проезда транспорта, за исключением железнодорожного и водного;

Ø разобщение населения на мелкие группы и ограничение общения между ними;

Ø организация доставки по квартирам (домам) населению продуктов питания, воды и предметов первой необходимости;

Ø прекращение работы всех учебных заведений, зрелищных учреждений, рынков;

Ø прекращение производственной деятельности предприятий или перевод их на особый режим работы.

Обсервация - вводится в том случае, если вид возбудителя не является особо опасным. Цель обсервации – предупредить распространение инфекционных заболеваний и ликвидировать их. Мероприятия, проводимые при обсервации, имеют ограничительный характер и включают; ограничение выезда, въезда и транзитного проезда через населенный пункт, в котором возникла данная ситуация, ограничение контактирования населения с людьми вне очага.

Карантин может быть заменен обсервацией только после проведения широких дезинфекционных мероприятий и полной санитарной обработки населения. Обсервация устанавливается также в районах, непосредственно соприкасающихся с границей карантинной зоны.

Бактериальные средства обладают характерными свойствами:

Ø высокой потенциальной эффективностью, т.е. способностью поражать людей и животных ничтожно малым числом возбудителей инфекционных заболеваний. Так, например, ингаляционная инфицирующая доза для возбудителей Ку-лихорадки равна одному микроорганизму, болезни Денге – двум, туляремии – 50, чумы – 1000, сибирской язвы – 20 000;

Ø способностью инфекционных заболеваний передаваться от больного человека к здоровому, что приводит к увеличению числа пораженных людей за счет вторичного заражения;

Ø большой продолжительностью действия, обусловленной способностью некоторых возбудителей длительное время сохраняться во внешней среде. Например, споры сибирской язвы могут десятки лет сохраняться в почве, не теряя своей патогенности;

Ø наличием скрытого (инкубационного) периода действия, т.е. времени, проходящего от момента заражения до проявления инфекционного заболевания. Трудностью обнаружения возбудителей, т.к. они не имеют ни цвета, ни запаха. Их обнаружение связано с относительно длительным и сложным лабораторным исследованием;

Таблица 5.1.

Инкубационный период различных видов возбудителей

Наименование заболевания Инкубационный период
Брюшной тиф от 7 до 25 дней
Сальмонеллез от 6 ч до 2 дней
Ботулизм от 6 ч до 24 ч
Дизентерия от 1 до 7 дней
Холера от 6 ч до 5 дней
Инфекционный гепатит   от 15 до 50 дней
Бруцеллез от 1 недели до 2-х месяцев
Натуральная оспа от 5 до 22 дней
Ветряная оспа от 11 до 21 дня
Дифтерия от 2 до 10 дней
Скарлатина в среднем 3 – 7 дней
Корь от 7 до 17 дней
Сыпной тиф от 6 до 21 дня
Чума 2 – 3 дня
Туляремия от 2 до 8 дней
Сибирская язва от неск. часов до 8 дней
Столбняк от 5 до 14 дней

 

Ø избирательностью действия, проявляющейся в поражении только людей, или только животных, или только растений. Возможны случаи одновременного поражения людей и животных;

Ø способностью морально-психологического воздействия на население, вызова растерянности, паники.

Заражение человека происходит при вдыхании зараженного воздуха, употреблении зараженных продуктов и воды, укуса зараженных насекомых, клещей, а также при контакте с больными людьми, животными и зараженными предметами.

Успех противоэпидемических мероприятий в РОУ ЧС, зараженных БС, во многом будет зависеть от своевременности и сроков их проведения. Мероприятия по защите населения в этих условиях организуются штабами ГО и проводятся всеми службами ГО министерств, ведомств и объектов народного хозяйства. Заблаговременно разрабатываются планы противобактериологической защиты. Медицинская служба ГО заранее создает, оснащает и обучает специальные формирования (ППЭО, временный инфекционный стационар); осуществляет плановые профилактические прививки, организует проведение санитарной обработки, проводит санитарно-просветительскую работу среди населения. Одновременно строятся защитные сооружения; рабочие и служащие предприятий обеспечиваются индивидуальными средствами защиты (противогазами, респираторами, ВМП).

При угрозе и возникновении вспышки инфекционных заболеваний, проводимые профилактические мероприятия усиливаются:

1. Организуется изготовление простейших средств защиты органов дыхания (ВМП, ПТМ).

2. Проверяется герметизация продовольственных складов, резервуаров воды и других водоисточников.

3. Готовность санитарных пропускников, бань, душей, дезинфекционных камер и другой техники для санитарной обработки людей и обеззараживания одежды, предметов быта.

4. Оборудуются помещения для казарменного размещения рабочих и служащих.

5. Выделяются помещения для изоляции заболевших и лиц, находившихся в контакте с ними.

6. Наблюдательные посты становятся постоянно действующими, приводятся в готовность объектовые лаборатории для экспертной индикации возбудителей инфекционных заболеваний.

Лечебно-профилактическая помощь пораженным бактериальными средствами подразделяется на два этапа: догоспитальный и госпитальный.

Территория эпидочага делится на микро участки, за которыми закрепляются бригады медицинского обслуживания (один врач и две медицинские сестры). Бригаде придают санитарную дружину для работы с населением по активному выявлению больных при поквартирных обходах, проведению текущей дезинфекции и других неотложных мероприятий. Поквартирные обходы пострадавшего населения (до80-100 тыс. жителей на одну медсестру ГОО) осуществляются два раза в сутки с обязательной термометрией. Заболевших сопровождают в инфекционную больницу. Контактных лиц обследуют и наблюдают. Проводят беседы по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму. Для оперативности бригады обеспечиваются транспортом.

На предприятиях необходимо осуществить максимально возможное разобщение людей путем такой организации работы, при которой рабочие одного цеха (смены), отдела не могли бы иметь прямых контактов с рабочими и служащими другого цеха, отдела. Для общения работников объекта должны быть использованы технические средства связи (радио, телефон и др.). Объект в обстановке чрезвычайных условий может при острой необходимости продолжать выпуск запланированной продукции, но вывоз ее за пределы зоны возможен через приемопередаточные пункты только после тщательного обеззараживания. Через эти приемопередаточные пункты будет осуществляться ввоз сырья, полуфабрикатов для производства, а также продуктов питания, воды и предметов первой необходимости для рабочих и служащих.

Выявленные инфекционные больные не подлежат эвакуации и госпитализируются в инфекционных стационарах, развернутых в самом РОУ ЧС. Из крупных городов больницы рассредоточивают в загородную зону. Стационары должны располагать пропускной системой, т.е. иметь «заразную» и «чистую» половины.

Доставка заразных больных осуществляется, осуществляется специальным транспортом в сопровождении медицинской сестры. После доставки больного транспорт подвергается обеззараживанию.

В комплексе противоэпидемических мероприятий видное место занимает санитарная обработка населения, с/х животных и обеззараживание (дезинфекция) одежды, обуви, территории, зданий, сооружений, техники и оборудования объектов, производственных и жилых помещений, транспорта, воды, продовольствия, фуража. Для этого используют различные дезинфицирующие вещества – хлорную известь, хлорамин, щелочи, формалин, лизол и др. дезинфекцию х/б одежды и белья, а также посуды следует проводить кипячением в 2% содовом растворе. Обувь, одежда, ковры, подушки и другие предметы, которые кипятить нельзя, подвергаются камерной дезинфекции на станциях обеззараживания. Вода обеззараживается кипячением в течение 30 минут при ее заражении не спорообразующими микробами и в течение 2-х часов при заражении спорообразующими микробами. Большие объемы воды можно подвергать хлорированию (25 мг/л – при заражении микробами, не образующими спор; 50 мг/л – для спорообразующих микробов).

Продукты питания в целях обеззараживания подвергают термической обработке.

Обеззараживание территории осуществляется растворами хлор известкового молока (10 – 20%), ДТС ГК (5 – 10%), нафтализола (10%), ФЕНОЛА (5%). Грунтовые переходы перекапывают. Территория, покрытая снегом, дезинфекции не подлежит до весны, а весной обрабатывается ДТС ГК.

Дезинфекционные мероприятия должны проводиться в полном объеме, т.е. кроме уничтожения возбудителей заразных болезней в окружающей среде, следует осуществлять дезинсекцию – уничтожение переносчиков инфекционных заболеваний (насекомых и клещей), а также дератизацию – истребление грызунов как источников инфекций. Для проведения дезинсекции, помимо камерных и физических методов истребления, широко используются химические средства (гексахлоран, хлорофос, карбофос и др.), а для дератизации – крысид, фосфид цинка, зоокумарин, ратиндан ит.д. ратициды применяются добавлением к пищевой приманке (3 – 5% препарата).

Проведение изоляционно-ограничительных мероприятий, как при карантине, так и при обсервации, прекращается после истечения срока инкубационного периода, прошедшего после последнего случая заболевания.

Среди бактериальных средств особое место занимает ботулинистический токсин. Это токсин, один грамм которого содержит 8 млн. смертельных для человека доз, действует крайне быстро. Ареал заражения будет ограничен участком территории, на котором окажется продовольственный склад, продмаг или предприятие общественного питания. Поэтому зона обсервации будет ограничена территорией того объекта, где имели место случаи отравления населения ботулотоксином. Даже только при подозрении на отравление больным срочно промывают желудок и сразу вводят поливалентную противобутолинистическую сыворотку (типов. А, В и С). Больные ботулизмом не контагиозны, поэтому допускается их госпитализация в терапевтических отделениях соматических больниц.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ:

1. Что такое инфекционные болезни?

2. Что такое микробиология? Из каких разделов она состоит?

3. Какие этапы в развитии микробиологии можно выделить?

4. Дайте определение биологическому оружию.

5. Дайте классификацию микроорганизмов.

6. Какаие основные способы применения бактериологического оружия вы знаете?

7. Что такое карантин?

8. Чем отличается зона обсервации от карантина?

9. Что такое дезинфекция, дезинсекция, дератизация7

Глава 6. Гидродинамические аварии

 

6.1.Водные ресурсы и водное хозяйство страны. Классификация плотин

Вода играет большую роль в народном хозяйстве и жизни человека. Запасы воды на Земле велики. Это воды озер, морей и океанов; воды речного стока; грунтовые воды. Вода распределяется неравномерно по земной поверхности и во времени, а также может быть различного качества. Имеются засушливые районы страны и районы, страдающие от избыточного увлажнения земной поверхности. Весной часто избыток воды причиняет ущерб народному хозяйству, в другое же время года в этом же районе может оказаться недостаток воды.

В связи с отмеченной неравномерностью распределения воды часто приходится проводить ряд дорогостоящих инженерных мероприятий, преследующих цель получить воду в данном месте и в определенном ее количестве в определенный момент времени.

Совокупность такого рода инженерных мероприятий образует определенную часть народного хозяйства, называемую водным хозяйством. Различают следующие четыре основные отрасли водного хозяйства:

1.Гидроэнергетика, т.е. использование движущей силы воды как источника энергии.

2.Водный транспорт, т.е. использование воды в качестве путей сообщения.

3.Водоснабжение и канализация населенных мест.

4.Водные мелиорации: использование воды для орошения земель (ирригация); отвод избыточных грунтовых вод с территории (осушение); использование воды для так называемого обводнения земель, т.е. устройство отдельных водоемов сельскохозяйственного назначения.

Следует подчеркнуть, что один и тот же водный поток может быть применен в народном хозяйстве многосторонне. Например, одна и та же река может быть использована как источник энергии, водный путь, для орошения земель, ведения рыбного хозяйства и т.д.

Отсюда вытекает важный принцип комплексности водохозяйственных мероприятий. Примером комплексного решения водохозяйственной проблемы является строительство (1932 – 1937гг.) канала им. Москвы, сооружение которого обеспечивает судоходство между Москвой-рекой и Волгой, водоснабжение Москвы, получение электрической энергии на ряде гидростанций, улучшение санитарных условий столицы и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты