Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поведение фирмы в условиях чистой конкуренции в долгосрочный период.




В долгосрочном периоде фирмы, действующие на рынке чистой конкуренции, свободно вступают в отрасль и покидают ее, так как на данном рынке отсутствуют входные барьеры. Любые фирмы остерегаются убытков и стремятся получить прибыль.

Отсюда, если на чистоконкурентном рынке цена изначально превышает средние валовые издержки, то возможности получения экономической прибыли будут привлекать новые фирмы к вступлению в отрасль. Дальнейшее расширение отрасли приведет к увеличению объема предложения, что в свою очередь понизит цену. Снизившаяся цена приведет к сокращению экономической прибыли. Это в свою очередь приведет к выходу фирм из отрасли и сокращению предложения.

Затем вновь последует увеличение цены и т.д. Отрасль находится в состоянии долгосрочного равновесия, когда ни одна из фирм не стремится ни войти в отрасль, ни выйти из нее и когда ни одна из действующих фирм в отрасли не стремится ни увеличить, ни сократить свой выпуск.

В долгосрочном периоде действующие в условиях совершенной конкуренции фирмы производят с минимальными долгосрочными средними издержками и не получают экономической прибыли.

 

49. Средние, переменные и предельные издержки: расчет и применение.

Переменные издержки (VC) – издержки, величина которых изменяется в зависимости от увеличения или уменьшения объёма производства, т.е. они зависят от объёма выпускаемой продукции.

Пример: затраты на сырьё, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплата труда (рабочих). Основная доля издержек связана с использованием капитала.

Графиком является кривая, пропорциональная объёму выпускаемой продукции, имеющая возрастающий характер. Но характер её может изменяться. Начальный период переменные издержки растут более высокими темпами, чем произведённая продукция. По мере достижения оптимальных размеров производства (Q1) происходит относительная экономия VC.

Средние переменные издержки (AVC) – объём переменных издержек, который приходится на единицу выпускаемой продукции. Они определяются по следующей формуле: путём деления VC на объём выпускаемой продукции: AVC = VC/Q. Сначала кривая падает, затем она горизонтальна и резко возрастает.

 

Графиком является кривая, которая начинается не от начала координат. Общий характер кривой – возрастающий. Технологически оптимальный размер выпуска достигается, когда AVC становятся минимальными (т.Q – 1).

Общие издержки (ТС или С) –совокупность постоянных и переменных издержек фирмы, в связи с производством продукции в краткосрочном периоде. Они определяются по формуле: TC = FC + VC

 

Другая формула (функция от объёма производственной продукции): ТС = f (Q).

Средние общие издержки (АТС) –сумма общих издержек, которые приходится на единицу производственной продукции:

АТС = ТС/Q = (FC + VC)/Q = (FC/Q) + (VC/Q)

ATC = AFC + AVC

 

Кривая имеет V-образную форму. Объем производства, соответствующий минимальным средним общим издержкам, называется точкой технологического оптимизма.

Предельные издержки (МС) –приращение общих издержек, вызванное увеличением производства на очередную единицу продукции.

Определяется по следующей формуле: МС = ∆ТС/ ∆Q.

Видно, что постоянные издержки не влияют на величину МС. И МС зависит от приращения VC, связанных с увеличением или уменьшением объёма производства (Q).

Предельные издержки показывают, во сколько обойдется фирме увеличение объема выпуска продукции на единицу. Они решающим образом влияют на выбор фирмой объема производства, т.к. это именно тот показатель, на который фирма может воздействовать.

График сходен с AVC. Кривая MC пересекает кривую ATC в точке, соответствующей минимальному значению совокупных издержек.

В краткосрочном периоде издержки фирмы это постоянные и переменные. Это следует из того, что производственные мощности фирмы остаются неизменными и динамика показателей определяется ростом загрузки оборудования.

Для принятия решения фирмы наибольшей важной характеристикой является средние величины.

Поэтому рассматривается зависимость переменных издержек от функции роста производства.

На I этапе средние переменные издержки уменьшаются, а затем начинают расти под действием эффекта масштаба. На этом периоде необходимо определить точку безубыточности производства (ТБ).

ТБ – это уровень физического объёма продаж на протяжении расчётного периода времени, при которых выручка от реализации продукции совпадает с издержками производства.

ТБ = FC/Р-VC

Точка А – ТБ, в которой выручка (ТR) = ТС

 

50. Масштаб производства: виды, расчет, применение.

Самыми главными производственными факторами являются трудовой (совокупность рабочих рук, рабочих усилий) и капитальный (денежный, основные фонды и пр.). Таким образом, производственную функцию можно представить как функцию зависимости результатов производства от соответствующих ресурсных затрат: Q=f(LK).

Для того чтобы данная функция имела полное практическое значение, необходимо определить роль эффекта масштаба и определить возможные варианты его отдачи.

Фирма всегда функционирует в определенном масштабе, и при желании она может его либо увеличить, либо уменьшить в зависимости от того, какой курс был взят на развитие производства. Таким образом, отдача от масштаба производства характеризуется соотношением масштабов производства или ресурсных рамок, в пределах которых осуществляется изготовление готовой продукции, с непосредственными конечными данными, которые могут быть достигнуты в результате такой политики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты