Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация затрат может быть составлена посредством следующих критериев.




1. Во-первых, затраты играют разную роль в формировании себестоимости продукции, работ, услуг, они неоднородны для каждого отдельно взятого типа товара или его ассортимента.

Основные затраты имеют непосредственную связь с технологическим и производственным процессом, посредством которого изготавливается определенный объем товаров и услуг общественного и иного потребления. Например, к таковым можно

отнести расходы на заготовление сырья, материалов, топлива, выплаты заработной платы (оклад + премии) работникам организации. Накладные расходы связаны с обеспечением процесса производства и его организации, создания благоприятных условий трудовой деятельности. Это так называемые цеховые и общезаводские расходы.

3. По степени однородности затраты делят на простые, т. е. однородные, и комплексные.

Простые осуществляются в соответствии со специализацией фирмы, направлением деятельности предприятия и включают все расходы по покупке и поставке необходимых факторов производства на склады предприятия и непосредственно в производственные подразделения, а также по оплате фактора «рабочая сила».

Комплексные затраты — расходы всех производственных подразделений и отделов организации в их совокупности, например расходы цехов, отделов по осуществлению деятельности в соответствии с производственным назначением.

4. По времени возникновения все затраты организации можно выделить текущие, которые осуществляются непосредственно в настоящем периоде, т. е. на тот момент времени, когда реально происходит процесс производства или осуществления других видов деятельности. Данный тип затрат является непосредственной основой для дальнейшего планирования работ.

Будущие расходы — это те расходы, которые предстоит в будущем понести организации. Для удобства составляются экономические модели деятельности: они на основании группировки ранее полученных данных (т. е. анализа всех предыдущих расходов) представляют прогноз, благодаря которому организация может предполагать структуру предстоящих расходов и принимать те или иные решения.

Для принятия решения по поводу организации производства, затрат и распределения ресурсов и факторов производства необходимо учитывать все потенциальные возможности, особенно те, которые с точки зрения выгоды и прибыли кажутся наиболее приемлемыми.

Влияние затрат на прибыль:

Анализируя затраты следует определить из чего они состоят на каждом этапе движения товара, как они изменяются, каковы сравнительные затраты конкурентов, какие элементы издержек увеличивают ценности товара для потребителя. Возможны две стратегии получения сверхнормативной прибыли: за счёт минимизации затрат; за счёт специализации предприятия и дифференциации его продукции.

Рассмотрим рис. 6.1, иллюстрирующий повышение прибыли предприятия за счёт минимизации затрат. Компании A и B продают идентичную продукцию по одинаковым ценам, но компания B получает более высокую прибыль на единицу продукции благодаря более низким затратам на её производство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты