Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение средних издержек в долгосрочном периоде




Долгосрочные средние издержки и масштаб производства. Долгосрочная кривая средних издержек показывает минимальные долгосрочные средние издержки производства каждого объема выпуска, когда все факторы являются переменными.

Перемещения вдоль кривой долговременных средних издержек, в ходе которых допускается свобода выбора объемов всех используемых видов затрат, получили название изменений в масштабе производства. С изменением масштаба производства меняются и долговременные средние издержки.

Если в каком-либо диапазоне выпуска долговременные средние издержки уменьшаются с ростом объемов выпуска, то имеет место экономия (обусловленная ростом масштабов производства).

Если в каком-либо диапазоне выпуска долговременные средние издержки увеличиваются с ростом объемов производства, то имеет место ущерб.

Если в каком-либо диапазоне выпуска долговременные средние издержки не изменяются с изменением объема выпуска, то имеет место постоянный эффект от изменения масштаба производства.

Условием сокращения всех издержек всегда являются такие меры, как:

1) совершенствование производственных процессов на предприятии;

2) экономия и рациональное использование ресурсов;

3) рост производительности труда;

4) наличие современного оборудования;

5) тщательное изучение потребительского поведения.

 

52. Техническая и экономическая результативность производства: экстенсивное и интенсивное производство.

Важнейшая характеристика производственного процесса в коротком периоде это экстенсивное и интенсивное использование фиксированного количества постоянного ресурса.

Экстенсивное производство — производственный процесс, при котором объем выпуска происходит за счет прироста переменного фактора (труда).

Интенсивное производство — производственный процесс, при котором главной причиной увеличения объема выпуска является повышение технического уровня производства.

Границы экстенсивного и интенсивного производства можно определить, если иметь в виду, что TPL= АРK = Q/K (при К= 1). На стадии I и производительность труда (APL), и производительность капитала (АРК) возрастают. На стадии II производительность капитала продолжает возрастать, в то время как производительность труда падает. Поэтому стадия I есть стадия экстенсивного производства: увеличение производства происходит здесь благодаря увеличению производительности обоих факторов. Стадия же II есть стадия интенсивного производства: увеличение производства здесь осуществляется лишь благодаря увеличению производительности капитала, а фактор труда себя исчерпал. Таким образом, граница между стадиями I и II является границей экстенсивного производства, а граница между стадиями II и III — границей интенсивного производства.

 

53. Стадии производства: рациональный экономический выбор фирмы.

Производственные отношения образуют основу экономиче­ской организации общества.

Производственные отношения — взаимодействие людей между собой в процессе их хозяйствен­ной деятельности.

Производство — основа экономики, основа существования всего человеческого общества. Рассматривая про­изводство как процесс, экономическая теория выделяет в нем следующие стадии: производство, распределение, обмен и по­требление.

Производство — создание продукта, необходимого для существования и развития человека. Ясно, что прежде чем что-то распределять, обменивать и потреблять, это «что-то» должно быть произведено.

Распределение — определение доли и объема продукта, поступающего в потребление участникам эко­номической деятельности. Различают распределение в узком смысле (распределение продукта) и в широком смысле (распре­деление условий и факторов производства). Распределение в широком смысле опирается на разделение труда и размещение экономических ресурсов по разным видам хозяйственной дея­тельности. Распределение в узком смысле предполагает опреде­ление доли каждого участника экономических отношений в соз­данном богатстве. Размер доли зависит от права собственности и от объема произведенной продукции.

Обмен — стадия движения общественного продукта, на которой произведенные продукты доставляются субъектам экономической деятельности. Посколь­ку производство осуществляется на основе разделения труда и специализации, то обмен становится способом получения необ­ходимых продуктов путем передачи за них результатов своего труда. Посредниками в таком обмене выступают деньги.

По­требление — процесс использования результатов производства для удовлетворения потребностей. Это заключительный этап движения продукта. В результате потребления созданные товары исчезают, после чего следует их заново производить, т. е. вос­производить. По целям потребление делится на личное, т. е. на­правленное на удовлетворение индивидуальных потребностей людей, и производственное, направленное на использование продукта для возобновления и расширения процесса производ­ства материальных благ.

 

54. Пограничные линии и стадии производства.

 

 

Левее точки В на стадии I (рис. 5.5) часть капитала недоиспользована: здесь воз­

можно дополнительное привлечение переменного фактора (I) и соответствующее увеличение общего продукта (ТР). Поэтому фирма не станет планировать свой производственный процесс на стадии I. Оказавшись по каким-то причинам на стадии I, предприниматель либо увеличит объем производства, наняв дополнительных рабочих (I), либо попытается продать или сдать в аренду избыточные мощности (К).

На стадии I величина MP превышает величину АР.

По достижении границы стадии II (точка В') из условия ограниченного предложения капитала следует, что дальнейшее увеличение объема выпуска может быть достигнуто лишь при переходе к более трудоинтенсивному процессу. Это значит, что и АР, и MP начнут уменьшаться. К тому же MP меньше, чем АР, так как более производительный процесс замещается менее производительным. На стадии II величина MP меньше величины АР (MP < АР).

На границе между стадиями II и III (точки С и С), предельный продукт равен нулю (МР*= 0), а общий продукт (ТР) достигает своего максимума. Правее точки С каждая дополнительная единица труда приведет к сокращению объема выпуска

На стадии III величина MP < 0. Это значит, что рациональная фирма не будет участвовать в производственном процессе стадии III. Итак, рациональный экономический выбор фирмы ограничен стадией II.

Границы экстенсивного и интенсивного производства можно определить, если иметь в виду, что TPL= АРK = Q/K (при К= 1). На стадии I и производительность труда (APL), и производительность капитала (АРК) возрастают. На стадии II производительность капитала продолжает возрастать, в то время как производительность труда падает. Поэтому стадия I есть стадия экстенсивного производства: увеличение производства происходит здесь благодаря увеличению производительности обоих факторов. Стадия же II есть стадия интенсивного производства: увеличение производства здесь осуществляется лишь благодаря увеличению производительности капитала, а фактор труда себя исчерпал. Таким образом, граница между стадиями I и II является границей экстенсивного производства, а граница между стадиями II и III — границей интенсивного производства.

 

55. Построение производственной функции: ее однородность.

Производственная функция может быть записана в самых различных алгебраических формах. Как правило, экономисты работают с линейно однородными производственными функциями.

Производственная функция называется однородной степени n, если при умножении ресурсов на некоторое число k полученный объем производства будет в kn раз отличаться от первоначального. Условия однородности производственной функции записывается следующим образом:

Q = f (kL, kK) = knQ

Величина Значение
Q Объём производства продукции
k Некоторое произвольное число
n Степень однородности функции
при n=1 функция линейно однородна
при n>1 возрастающая отдача
при n<1 убывающая отдача

Например, в день затрачивается 9 часов труда (L) и 9 часов работы машин (К). Пусть при данном сочетании факторов L и K фирма может производить в день продукции на сумму 200 тыс. рублей. В этом случае производственная функция Q = F(L,K) будет представлена следующим равенством:

Q = F(9; 9) = 200 000, где F – определённого вида алгебраическая формула, в которую подставляются значения L и T.

Допустим, фирма принимает решение увеличить работу капитала и применение труда в два раза, что приводит к росту объёма выпускаемой продукции до 600 тыс. рублей. Получаем, что умножение факторов производства на 2 приводит к увеличению объёма производства в 3 раза, то есть, используя условия однородности производственной функции:

Q = f (kL, kK) = knQ, получаем:

Q = f (2L, 2K) = 2×1,5×Q, то есть, в данном случае мы имеем дело с однородной производственной функцией степени 1,5.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты