Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При экзогенно заданной системе цен прибыль зависит только от объема выпуска




(Q) =PQ-TC(Q),

В этом случае необходимым условием ее максимизации является следующее равенство: а достаточным - отрицательное значение второй производной функции прибыли:<0

Достаточное условие выполняется, если предельные затраты возрастают. Следовательно, прибыль конкурентной фирмы достигает максимума при таком объеме выпуска, при котором возрастающие предельные затраты становятся равными цене продукции (рис. 1).

Расстояние между линиями РиАС представляет величину средней прибыли при выпуске Q единиц продукции. Прибыль достигает максимума при выпуске Q*единиц продукции. Обратим внимание на то, что при выпуске Q0 единиц предельные затраты тоже равны цене, но здесь не выполняется достаточное условие максимизации прибыли. Максимальная сумма прибыли равна площади заштрихованного прямоугольника.

Объем выпуска, максимизирующий прибыль, зависит от технологических и экономических условий функционирования фирмы. Первые отображаются кривой общего выпуска, а экономические условия можно представить линией равной прибыли или изопрофитой.

Уравнение изопрофиты выводится из уравнения прибыли.

Каждая точка изопрофиты указывает на такое сочетание Q, L, которое обеспечивает заданный объем прибыли. Каждому объему прибыли соответствует своя изопрофита .

Фирма, максимизирующая прибыль в условиях монополии определяет одновременно 2 параметра: объем выпуска и цену (фирма может учитывать вид своей функции издержек и кривой спроса с отрицательным наклоном). Фирма-монополист может производить меньше продукции и продавать по более высокой цене, может существенно снизить издержки за счет увеличения масштаба производства и снизить цену.

Поэтому, чтобы не допустить превышение потерь от снижения цены над приростом дохода, он каждый раз должен сравнивать при расширении производства общий доход от реализации n единиц продукции с общим доходом от реализации n+1 единиц, т.е. он следует за величиной MR. Для монополиста MR меньше цены продукции, и поэтому линия MR лежит ниже линии спроса D:MR<P.

Сформулируем условие максимизации прибыли для монополиста. Для этого найдем производную П по Q и приравняем ее к нулю: П(Q)=TR(Q)-TC(Q).

57. Общий, средний и переменный продукт переменного ресурса: их взаимосвязь.

Для краткосрочного периода характерна производственная функция с одним переменным фактором. Для анализа этой функции необходимо ввести понятия общего, среднего и предельного продуктов.

Общий продукт (ТР) – это общее количество продукта, произведенное при определенном количестве переменного фактора и неизменности других факторов. В краткосрочном периоде переменным фактором производства являются затраты труда.

Средний продукт (АР) – это отношение совокупного продукта к количеству использованного в производстве переменного фактора – труда (L): АР= ТP/L

Средний продукт труда характеризует его среднюю производительность, т. е. количество продукции, произведенное в единицу рабочего времени.

Предельный продукт (МР) – это дополнительное количество продукта, полученное за счет увеличения переменного фактора (труда) на единицу: MP=∆TL/∆L

Предельный продукт труда характеризует предельную производительность переменного фактора производства, т. е. показывает как изменится общий продукт при увеличении затрат труда на единицу.

Взаимосвязь между количественно изменяющимся переменным фактором и объемом выпуска не означает, что объем выпуска будет расти пропорционально увеличению переменного фактора. Наиболее значительное увеличение общего продукта дадут первоначальные приращения переменного фактора. Затем наступает момент, после которого те же его приращения приносят постепенно уменьшающийся эффект.

Отмеченное явление в экономической теории получило название закона убывающей предельной производительности или убывающей отдачи. Согласно этому закону, при данном уровне научно-технического прогресса последовательное увеличение вложений в один из применяемых переменных факторов при неизменности всех остальных ведет к убывающей отдаче от этого фактора.

 

 

58. Классификация затрат фирмы: их взаимосвязь и влияние на прибыль.

Затраты организации или ее издержки представляют собой величину расходов, которые просто необходимы для обеспечения ее функционирования и осуществления производственной и сбытовой деятельности. Издержки хозяйственной деятельности — это неизбежное явление, с ними сталкивается абсолютно каждая фирма. Но в то же время они различны для каждой отдельности и зависят от экономической грамотности руководства и финансовых отделов (бухгалтерия, маркетинг и пр.), которые планируют объем деятельности и величину затрат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты