Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальное служение и социальные программы "Церкви Объединения".




 

Учебные заведения

 

В 1975 году Движение Объединения открыло Теологическую семинарию Объединения в Бэрритауне (штат Нью-Йорк). Поступающий в семинарию может научиться ценить традиции каждой веры и услышать о многообразии мировых религий от специалистов, преподающих ту религию, которую они исповедуют.

Собственные издания или выражение своих взглядов через СМИ

 

Преподобный Мун основал несколько учреждений, связанных со Средствами Массовой Информации — «Вашингтон Таймс Корпорэйшн», «Ньюс Уорлд Коммьюникейшн», газеты «Вашингтон Таймс», «Нью-Йорк Сити Трибьюн», «Нотисас дель Мундо», еженедельники «Инсайт» и «Мидл Ист Таймс», ежемесячный 500-страничный журнал «Мир и я», а также агентство печати «Фри Пресс Интернэйшнл» и телестудия «Вашингтон Телевижн Центр».

 

Благотворительные организации и формы социального служения

 

До 90% средств Церкви Объединения расходуется на благотворительные, просветительские, миротворческие проекты и социальное служение. В реализации свыше 200 проектов в сфере науки, образования, экономики, культуры и искусства наряду с членами Церкви Объединения участвуют и люди, не являющиеся последователями Сан-Мён Муна, но разделяющие нравственные принципы мировых религий. Многоплановая деятельность, осуществляемая в рамках этих проектов, получила название Движения Объединения.

 

Отношение к другим религиям и христианским конфессиям

 

Международные организации, поддерживаемые Церковью Объединения, призваны способствовать укреплению гармоничных отношений между последователями различных религий. В их числе: «Международный религиозный фонд», «Ассамблея религий мира», «Совет религий мира», «Молодежный семинар по религиям мира», «Религиозная молодежная служба», «Ассоциация новых экуменических исследований», «Конференция для священнослужителей разных вероисповеданий», «Межрелигиозная Федерация за Мир во всем Мире» (IRFWP) и др.

Как проект «Международного религиозного фонда» в 1995 году был переведен и издан на русском языке фундаментальный труд «Всемирное писание. Сравнительная антология священных текстов».

 

Наука и образование

 

В 1973 году Сан-Мён Мун основал «Академию профессоров за мир во всем мире» (РWРА). В 1990 году российский филиал академии начал свою деятельность в Твери.

 

Преподобный Мун основал в Южной Корее Университет Сан Мун, цель которого — подготовить квалифицированных специалистов, способных решать современные социальные проблемы. Продолжением этого проекта в 1992 году стало финансирование Университета в Бриджпорте (США), где, наряду с другими, учатся около 70 студентов из стран СНГ.

 

В 1955 году в Корее была основана Молодежная организация «Межвузовская Ассоциация по Изучению Принципа» (САRР), которая объединяет студенчество, стремящееся к нравственному обновлению общества на основе идеалов Движения Объединения. На территории России также действует Молодежная студенческая организация КАРП. В Санкт-Петербурге осуществляет работу Вузовская Ассоциация по Изучению Принципам, основные усилия которой, в настоящее время, направлены на проведение программы «Старший Брат и Старшая Сестра». Цель программы — оказание помощи воспитанникам Санкт-Петербургских детских домов.

 

Культура и искусство

 

Большое внимание Сан-Мён Мун уделяет проектам в сфере культуры. В 1965 году он создал детский балетный ансамбль «Маленькие ангелы». Эта труппа совершила много зарубежных турне, дав около 3000 представлений, в том числе и в России. В 1968 году появился «Международный культурный фонд» (ICF).

С 1972 года Движение Объединения финансирует Нью-йоркский симфонический оркестр. По словам преподобного Муна, его целью является «создание международного оркестра, в котором участвовали бы музыканты всего мира как единая мировая семья».

 

В 1976 году открыта студия «Манхеттен Центр». В ней проводятся аудио- и видеозаписи телевизионных и радиопрограмм.

 

Проекты в области экономики

 

Все промышленные и коммерческие предприятия, основанные преподобным Муном или его последователями, предназначены для финансовой или иной материальной поддержки различных проектов в гуманитарной, образовательной или религиозной сфере. Это судостроительные и рыболовецкие предприятия, предприятия по производству компьютеров и электроники, пищевой и медицинской промышленности.

 

Гуманитарные проекты

«Международный фонд помощи и дружбы» (IRFF) был основан в 1976 году и поставил перед собой цель — не просто бороться с нищетой, голодом и болезнями, передавать гуманитарную помощь бедствующим людям (что облегчает, но не разрешает до конца проблему), а создавать условия, в которых они могли бы получить необходимые знания для развития экономики своей страны.

В 1992 году была основана «Федерация женщин за мир во всем мире» (WFWP). Ее президентом стала госпожа Хак Джа Хан Мун — жена преподобного Муна. Со времени основания Федерации г-жа Мун выступила с речами в более чем 50 странах, в том числе в США, Японии, Корее, Канаде, во многих странах Западной Европы, в Израиле, Австралии, странах Южной Америки, в Индии, Китае и Африканских государствах. В 1995 году в поездке госпожи Мун с выступлениями по Японии ее сопровождали и представляли Джорж и Барбара Буш.

При непосредственном участии Движения Объединения осуществляется множество благотворительных акций и социальных программ: конкретная помощь многодетным семьям, детским домам, престарелым и сиротам, ветеранам, помощь супругам и молодежи по созиданию и укреплению семейных уз, по вопросам нравственности и СПИДа для студентов и школьников, вечеров культуры и традиций разных наций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты