Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды объектов прав. Классификация вещей.




Объект - материальные и нематериальные блага, по поводу которых субъекты гражданских прав вступают в правоотношения.

Виды:

· имущество: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т. ч. имущественные права;

· работы и услуги;

· результаты интеллектуальной деятельности, а также исключительные права на них, т.е. интеллектуальная собственность;

· нематериальные блага (блага неимущественного характера, они лишены экономического содержания, то есть не имеют стоимостного выражения. К ним относятся: имя, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность).

Оборотоспособность:

- изъятые из оборота (отчуждение не допускается). Прямо указаны в законе. (ядерное оружие)

- ограниченные в обороте ( может принадлежать лишь определённым участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению)

- свободно обращаемые ( могут свободно отчуждаться в порядке универсального правопреемства) либо другим способом

Бывают Материальные и нематериальные

Вещи - предметы материального мира, созданные природой или человеком

- движимые и недвижимые

к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Определяющим признаком, позволяющим отнести объект к недвижимому имуществу, является его прочная связь с землей.

- делимые и неделимые

Делимой признается вещь, которая может быть разделена на части без утраты своего первоначального назначения. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой.

- простые и сложные

Сложной является вещь, образуемая из разнородных вещей, предполагающих их использование по общему назначению. Примерами являются мебельный гарнитур, сервиз. Поскольку сложная вещь с юридической точки зрения является неделимой, сделка, совершенная по поводу сложной вещи, как правило, распространяется на все ее составные части, если иное не установлено законом или договором. Передача в собственность мебельного гарнитура означает, что покупателю переданы все вещи, входящие в этот гарнитур (кресла, диваны).

- главная и принадлежность

Принадлежностью признается вещь, предназначена для обслуживания главной вещи, имеющей самостоятельное значение (например, футляр для очков, смычок для скрипки). Принадлежность связана с главной вещью общим назначением и следует судьбе главной вещи.

- родовые и индивидуально-определённая

Индивидуально-определенными обладают таким набором свойств и признаков, которые позволяют отличить их от других таких же вещей (например, один автомобиль всегда можно отличить от другого). Вещи, не обладающие индивидуальными признаками, определяемые мерой, весом, числом, являются родовыми (например, килограмм муки, метр ткани, тонна угля).

- потребляемые и непотребляемые

Потребляемые вещи в процессе эксплуатации полностью утрачивают свои потребительские свойства - уничтожаются либо преобразуются в качественно иную вещь. Например, продукты питания в процессе их потребления уничтожаются. Непотребляемые вещи долгое время сохраняют свои потребительские свойства и утрачивают их постепенно (амортизируются).

Особо выделяются плоды, продукция и доходы, деньги, ценные бумаги, животные.

Плоды - это естественный прирос вещей (урожай фруктовых деревьев, приплод домашнего скота). Продукцией называют прирост вещей, полученный в результате производственной деятельности (переработанное сырье, полуфабрикаты, готовая продукция). Доходами - денежные и иные поступления, которые приносит имущество, находясь в гражданском обороте (арендная плата, проценты по вкладу и т.п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты