Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые результаты коммерческой организации и методы их анализа




Финансовые результаты предприятия находят отражение в «Отчете о финансовых результатах» Он характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Для этого приводятся показатели за:- отчетный период;- период предыдущего года, аналогичный отчетному периоду.

Предприятия заполняет эту по форму по методу «начисления». По строке «Выручка» отражают суммы учитываемых по кредиту счета 90 «Продажи» без налога на добавленную стоимость и иных аналогичных налогов, акцизов.

По строке «Себестоимость продаж» отражают себестоимость реализованной продукции.

По строкам «Коммерческие расходы» отражают расходы связанные с продажей продукцией, то есть, расходы, учтенные на счете 44 «Расходы на продажу».

По строке «Управленческие расходы» учитываются управленческие расходы, учтенные по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы».

По строкам «Прочие доходы» и «Прочие расходы» на предприятии отражены прочие доходы и расходы, связанные с движением имущества, уплатой процентов и т.п.

По строке «Текущий налог на прибыль» показывают сумму налога на прибыль и другие обязательные платежи. После чего отражают прибыль (убыток) отчетного периода.

Порядок формирования чистой прибыли предприятия представлен на рисунке 1:

 

-

 

 

=

 

 

-

 

 

=

 

 

+ -

 

=

 

-

 

=

Коммерческая организация, планируют свою деятельность исходя из перспективы устойчивой максимизации прибыли. В наиболее общем виде прибыль (П) может быть представлена как функция от двух параметров – доходов (Д) и расходов (Р):

П = Д - Р

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).То есть, разница доходов и расходов отражает финансовый результат предприятия: прибыль или убыток. Существует множество подходов к определению прибыли предприятия, два из них: экономический и бухгалтерский – можно рассматривать как базовые.

Рассмотренные показатели финансовых результатов (прибыль от продаж, чистая прибыль и др.) являются абсолютными. Относительными показателями являются:

- Рентабельность продукции (рентабельность затрат)– отношение суммы прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг к полной себестоимости.

- Рентабельность собственного капитала– отношение суммы чистой (нераспределенной) прибыли к сумме источников собственных средств (итог III раздела пассива баланса).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты