Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторный анализ финансовых результатов от продаж продукции (работ, услуг). Основная часть финансового результата производственного предприятий образуется от основного вида деятельности




Основная часть финансового результата производственного предприятий образуется от основного вида деятельности, то есть от продажи продукции (работ, услуг). На величину прибыли от реализации продукции влияет ряд факторов. Размер финансового результата от продажи продукции зависит, прежде всего, от объема проданной продукции. Кроме того, существенное влияние на величину прибыли оказывает структура и себестоимость реализованной продукции, а так же сложившийся уровень цен на продукцию. Необходимо отметить, что некоторые факторы оказывают прямое влияние на прибыль от продаж, например цена, с ее ростом неизбежно повышается выручка от продаж, что сказывается на росте прибыли. Но некоторые факторы оказывают обратное влияние, например себестоимость продукции. С ростом себестоимости повышаются расходы предприятия, а это неизбежно ведет к снижению прибыли. В свою очередь количество продукции может оказывать как прямое, так и обратное влияние на прибыль от продаж, так как этот фактор тесно связан с изменением в структуре продукции. Если в объеме проданной продукции повысить количество менее затратной продукции и снизить количество продукции с высоким уровнем себестоимости, то это приведет к увеличению прибыли, и наоборот. Данные особенности влияния факторов необходимо учитывать при факторном анализе прибыли от продажи продукции.

Прибыль от продажи продукции – это разность доходов по обычному виду деятельности (выручки от продажи продукции) и расходов по обычному виду деятельности (себестоимости продукции).

Доходы (выручка от продажи продукции) =

Расходы (себестоимость продукции) =

Отсюда прибыль равна:

П = -

где: p – цена единицы продукции z – себестоимость единицы продукции (уровень себестоимости) q - количество проданной продукции.

Прибыль от реализации товарной продукции в общем случае изменяется под воздействием таких факторов, как изменение: объема реализации; структуры продукции; отпускных цен на реализованную продукцию; цен на сырье, материалы, топливо, тарифов на энергию и перевозки; уровня затрат материальных и трудовых ресурсов.

1. Расчет общего изменения прибыли (D Р) от реализации продукции:

D Р = Р1 - Р0,

Где:
Р1 - прибыль отчетного года;
Р0 - прибыль базисного года.

2. Расчет влияния на прибыль изменений отпускных цен на реализованную продукцию:

D Р1 = Np1 - Np1,0 = å p1q1 - å p0q1,

где
Np1 = å p1q1 - реализация в отчетном году в ценах отчетного года (р - цена изделия; q - количество изделий);
Np1,0 = å p0q1 - реализация в отчетном году в ценах базисного года.

3. Расчет влияния на прибыль изменений в объеме продукции (D Р2) (собственно объема продукции в оценке по плановой (базовой) себестоимости):

D P2 = Р0К1 - Р0 = Р01 - 1),

где
Р0 - прибыль базисного года;
К1 - коэффициент роста объема реализации продукции;

К1 = S1,0 / S0,

где
S1,0 - фактическая себестоимость реализованной продукции за отчетный период в ценах и тарифах базисного периода;
S0 - себестоимость базисного года (периода).

4. Расчет влияния на прибыль изменений в объеме продукции, обусловленных изменениями в структуре продукции (D Р3):

D Р3 = Р02 - К1),

где
К2 - коэффициент роста объема реализации в оценке по отпускным ценам;

К2 = N1,0/N0,

где
N1,0 - реализация в отчетном периоде по ценам базисного периода;
N0 - реализация в базисном периоде.

5. Расчет влияния на прибыль экономии от снижения по себестоимости продукции (D Р4):

D Р4 = S1,0 - S1,

где
S1,0 - фактическая себестоимость реализованной продукции за отчетный период в ценах и тарифах базисного периода;
S1 - фактическая себестоимость реализованной продукции отчетного периода.

6. Расчет влияния на прибыль изменений себестоимости за счет структурных сдвигов в составе продукции (D Р5):

D Р5 = S0К2 - S1,0.

Отдельным расчетом по данным бухгалтерского учета определяется влияние на прибыль изменений цен на материалы и тарифов на услуги (DР6), а также экономии, вызванной нарушениями хозяйственной дисциплины (D Р7). Сумма факторных отклонений дает общее изменение прибыли от реализации за отчетный период, что выражается следующей формулой:

D Р = Р1 - Р0 = D Р1 + D Р2 + D Р3 + D Р4 + D Р5 + D Р6 + D Р7,

где
D Р - общее изменение прибыли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты