Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕНА ЗЕМЛИ И ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА.




Земельная рента– это доход, полученный ее собственником от сдачи ее в аренду. Цена земли, как и других факторов производства, зависит от спроса и предложения на рынке, их соотношения. Предложение земли, в отличие от других факторов, фиксировано и ограничено размерами плодородных земель и, следовательно, не может быть быстро увеличено в зависимости от повышения ее ренты и цены.

Основные формы земельной ренты:

1) Абсолютная(часть прибавочной стоимости, присваиваемая землевладельцами в силу монополии частной собственности на землю.) полностью присваивается собственнику и является платой за ограниченность рессурсов.

· Рента(регулярно получаемый доход с капитала, облигаций, имущества, земли.)

· Арендная плата( плата за пользование землей, выплачеваемая землевладельцу и её основой является цена)

2) Дефференцированная (Такой тип образуется путем исчисления разницы между индивидуальной ценой сельскохозяйственной продукции, производимой на участках, которые располагают монополизированной естественной силой, и рыночной ценой)

Дифференциальная рента I в полном объеме принадлежит землевладельцу, поскольку он устанавливает арендную плату на уровне, учитывающем качество участков земли.

Дифференциальная рента II является результатом усилий арендатора и полностью присваивается им.

Равновесие на рынке аренды земли:

 

A — арендная плата;

D — спрос на земельные участки;

S — предложение участков земли;

Q — количество земельных участков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты