Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термодинамический расчет процессов горения и истечения. Теоретические основы




Введение

В представленных методических указаниях теоретические основы для моделирования одномерного процесса горения в камере сгорания, базирующиеся на проведении термодинамического расчета процесса горения и истечения в камере сгорания ЖРД.

Для определения удельных параметров и геометрических размеров ракетного двигателя необходимо знать температуру, давление, состав и скорости продуктов сгорания в камере сгорания в различных сечениях сопла. Эти данные необходимы также и для расчета охлаж­дения стенок камеры.

Высокие температуры горения в камере ЖРД вызывают сильную диссоциацию продуктов сгорания, которая, в свою очередь, влияет на их температуру и состав. Поэтому при определении температуры и состава продуктов сгорания в ЖРД учет диссоциации является обязательным. Кроме того, следует принимать во внимание и зависимость теплоемкости продуктов сгорания от температуры.

Исходными данными для термодинамического расчета горения и истечения продуктов сгорания являются:

• химический состав горючего и окислителя;

•соотношение между количеством горючего и окислителя в каме­ре сгорания;

•давление в камере сгорания;

•давление на срезе сопла.

Расчет температуры и состава продуктов сгорания на выходе из камеры сгорания (перед реактивным соплом) производится при следующих допущениях:

• смешение компонентов топлива является полным;

• физическая неполнота сгорания отсутствует;

• отдачи тепла в стенки камеры нет;

• процесс сгорания протекает при постоянном давлении;

•состояние продуктов сгорания на выходе из камеры сгорания является полностью химически и энергетически равновесным.

При расчете процесса расширения в реактивном сопле ЖРД принимаются следующие допущения;

• процесс расширения предельно химически и энергетически равновесен;

•догорание топлива в сопле отсутствует;

• отдачи тепла в стенки сопла нет;

• трения и газодинамических потерь в сопле нет.

В качестве иллюстрации излагаемого материала приводится пример проведения термодинамического расчета для кислородно-водородного жидкостного ракетного двигателя. Подробно изложенные этапы расчета имеют цель создания алгоритма программы численного решения.

Термодинамический расчет процессов горения и истечения. Теоретические основы

Задача термодинамического расчета – определение температуры и состава продуктов сгорания в различных сечениях (в частности, входном, выходном и критическом).

Особенностью процессов в тепловых двигателях при высоких температурах (более 2000 К) является значительное усиление термической диссоциации рабочего тела. Время пребывания продуктов сгорания (ПС) в таких двигателях очень мало: газообразные продукты в камерах сгорания находятся тысячные доли, а при течении по соплу – десятитысячные доли секунды. Наличие в камерах обратимых процессов диссоциации означает, что ПС представляет собой химически реагирующую многокомпонентную смесь газов. Эти процессы приводят к уменьшению преобразования химической энергии в тепловую, что должно учитываться при расчете двигателей. При течении по соплу температура и давление газа уменьшаются. Установлено, что в диапазоне изменения этих параметров в соплах влияние температуры на диссоциацию сказывается сильнее, поэтому по мере движения газа по соплу диссоциация ослабевает. Состав ПС по длине сопла меняется: на выходе имеется больше продуктов полного окисления.

Для химически активного газа, в котором протекают химические реакции рекомбинации с выделением тепла, кроме внутренней энергии U и энергии давления необходимо также учитывать химическую энергию . При температурах газа менее 2000 К степень диссоциации невелика, поэтому при рассмотрении процесса расширения в соплах изменение химического состава и можно не учитывать. При больших температурах в соплах происходит значительное изменение состава, а следовательно, и запаса . В этом случае уравнение энергии для движущегося газа записывают в виде:

, (1)

где I – энтальпия ПС.

Нередко I называют полной энтальпией:

. (2)

Уравнение (1) обычно используют для определения скорости истечения из сопла диссоциированных ПС:

.

Если не учитывать изменения химической энергии рабочего тела вследствие реакций рекомбинации, то при расчете скорости истечения ошибка может достигать нескольких процентов.

Поскольку по соплу состав ПС меняется, то и отношение теплоемкостей для каждого сечения сопла будет иметь разное значение. Процесс расширения в соплах с подводом тепла вследствие реакций рекомбинации можно рассчитывать, используя уравнение адиабаты с некоторым средним значением показателя n:

С учетом уравнения состояния

, (3)

где ,

– соответственно газовая постоянная, температура и давление ПС в выходном сечении сопла;

– то же на входе в сопло.

Для нахождения этих параметров необходимо выполнять термодинамический расчет в указанных сечениях сопла.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты