Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административный надзор. Административный надзор— систематическое на­блюдение за точным и неуклонным соблюдением законов и подзаконных актов




Административный надзор— систематическое на­блюдение за точным и неуклонным соблюдением законов и подзаконных актов, осуществляемое специально упол­номоченными ФОИВ (федеральными службами) в преде­лах своей компетенции по подведомственным вопросам в отношении организационно не подчиненных им юриди­ческих и физических лиц (Указ Президента РФ от 09.03.2004 г. №314).

Цель административного надзора— обеспечить без­опасность личности, общества, государства, а также тре­буемое качество продукции и оказания услуг.

Административный надзор играет особую роль в обес­печении законности и дисциплины. Надзорная деятель­ность является важной составляющей частью деятель­ности органов исполнительной власти, государственного управления.

Например, специальный надзор как вид администра­тивного надзора осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополу­чия человека, находящаяся в ведении Министерства здра­воохранения и социального развития Российской Феде­рации.

Контрольные полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти обусловлены его конституционным статусом, как главы государства, гаранта Конституции Российской Федерации, праз и свобод человека и гражданина. Поэтому речь идет о его конституционных контрольных полномочиях.

Президентский контроль в сфере управления осуществляется в двух основных формах:

Ш непосредственный контроль Президента Российской Федера­ции; К президентский контроль через соответствующие президент­ские структуры. Непосредственный контроль Президент Российской Федерации осуществляет, прежде всего, в области подбора и расстановки кадров на федеральном уровне. Например, по представлению Председателя Правительства Российской Федерации он назначает на должность ми­нистров, председателей государственных комитетов, руководителей фе­деральных служб; назначает представителей в иностранных государ­ствах, высшее командование Вооруженных Сил Российской Федера­ции и др.

В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации, Президент вправе председательствовать на заседаниях Правительства РФ. Это позволяет ему не только участвовать в обсуждении различ­ных вопросов, вносить свои предложения, но и непосредственно кон­тролировать правильность, целесообразность и необходимость при­нятия соответствующих решений Правительством Российской Феде­рации по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни. Осуществляя контроль за деятельностью Правительства Россий­ской Федерации, Президент имеет право, в частности, отменять поста­новления и распоряжения Правительства РФ, если они противоречат Конституции Российской Федерации, принимать решения об отставке

Правительства РФ.

Президенту РФ подчинен и подотчетен ряд федеральных орга­нов исполнительной власти, например, Министерство обороны Российской федерации, Министерство внутренних дел РФ и др. Его конт­рольные полномочия в отношении этих органов закреплены в норма­тивных актах, регулирующих их деятельность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты