Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортный налог.




-относится к регион.налогам, вводится в действие законами субъектов РФ и обязателен к уплате на терр-рии соответствующего региона. Вводя налог, регион.законодат. (представит.) органы определяют ставку налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты, форму отчетности по данному налогу. Кроме того, субъекты РФ могут предусматривать налог.льготы и основания для их использования.

Налогоплательщиками признаются лица, на которых зарегистрированы ТС, признаваемые объектом налогообложения.

Объектом налогообложения являются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и др. самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные ТС.

Перечень ТС, не подлежащих налогообложению, приведен в п. 2 ст. 358 НК РФ (весельные лодки, промысловые морские и речные суда, ТС, находящие в розыске и др.)

Налог.база п.с. стоимостную, физ. или иную характеристику объекта налогообложения (п. 1 ст. 53 НК РФ). Причем в отличие от объекта налогообложения налог.база не порождает обязанности налогоплательщика уплатить налог, она необходима только для расчета и уплаты в бюджет конкретных сумм налога.

Налог.база по регион. налогам, к которым относится и ТН, устанавливается НК РФ и не м.б. изменена правовыми актами представит. органов субъектов РФ (п. 2 ст. 53 НК РФ).

В отношении ТН налог.база установлена в ст. 359 НК РФ, и при этом порядок ее определения различен в зависимости от вида ТС, являющегося объектом налогообложения.

Налог.периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал. В п. 3 ст. 360 НК РФ указано, что при установлении налога законодат. (представит.) органы субъектов РФ вправе не устанавливать отчетные периоды. Пунктом 6 ст. 362 НК РФ законодат. (представит.) органам субъектов РФ дано право при установлении налога предусматривать для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налог.периода.

Налог.ставки устанавливаются в твердо фиксированной сумме в зависимости от:

· мощности двигателя или валовой вместимости ТС;

· категории ТС в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя ТС, одну регистровую тонну ТС или единицу ТС.

П. 3 статьи 361 НК РФ предусмотрено право субъектов РФ устанавливать дифференцированные налог.ставки с учетом категорий и срока полезного использования ТС на конец налог. периода.

Порядок исчисления налога. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физ. лицами, исчисляется налог.органами на основании сведений, которые представляются в налог. органы органами, осуществляющими государственную регистрацию ТС на терр-рии РФ.

Сроки и порядок уплаты налога предусмотрены в ст. 363 НК РФ. Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения ТС в сроки, которые установлены законами субъектов РФ.

Налог.льготы. В отношении льгот по ТН письмом МНС России от 6.11.2002 г. № НА-6—21/1704 «О транспортном налоге» разъяснено следующее. Закон субъекта РФ может как устанавливать налог.льготы, так и не устанавливать их. При установлении налог.льгот д.б. четко определена категория тех налогоплательщиков, которые могут ими воспользоваться, основания для их использования, а также возможность контроля целевого использования соответствующей категории ТС. При этом недопустимо установление индивидуальных налог.льгот.

Практически в каждом субъекте установлены льготы по ТН: чаще всего, в одной из статей закона субъекта «О транспортном налоге» иногда принимаются отдельные законы, посвященные только льготам. Также в ряде субъектов налог.льготы устанавливаются на конкретный год.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты