Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медицина в 1970-е годы.




К началу 1970-х гг.в результате интенсивной подготовки врачебных ка­ната страна вышла на первое место в мире по количеству врачей на 10 -населения. Одновременно развивалась и совершенствовалась система усовершенствования врачей. В течение года в них повышали свою квалификацию 79 тыс. врачей разных специальностей. Однако недостаточное финансирование и излишняя централизация управления уже создавали ощутимые проблемы для развития медицинской отрасли в целом.

Наметились и серьезные проблемы в обеспечении средним медицинским персоналом. Занимая первое место в мире по обеспеченности врачебными кадрами, наша страна испытывала очевидную нехватку средних медицинских работников. Сеть медицинских училищ развивалась медленно. Это привело к диспропорции между врачебными и средними медицинскими кадрами. Довести это соотношение до желаемого уровня 1:4 так и не удалось.

В 1970-е гг. продолжала совершенствоваться специализированная медицинская помощь, началось строительство крупных амбулаторно-поликлинических ком­плексов на 500 и более посещений в смену. На базе крупных многопрофильных больниц создавались хорошо оснащенные диагностические центры. Велось стро­ительство крупных научно-исследовательских диагностических и лечебных цен­тров — онкологического, кардиологического, акушерско-гинекологического, аллергологического, гастроэнтерологического, пульмонологического, центра хронического гемодиализа и др.

В 1975 г. был открыт Всесоюзный кардиологический научный центр (ВКНЦ) АМН СССР, созданный по инициативе и под руководством академика Евге­ния Ивановича Чазова. В1980-е гг. основу Центра составили три института: Кли­нической кардиологии им. А. Л. Мясникова, Экспериментальной кардиологии и Профилактической медицины. Такая структура определялась основной зада­чей Центра — разработка эффективных методов и средств борьбы с сердечно­сосудистыми заболеваниями на основе комплексного развития фундаменталь­ных и прикладных исследований. ВКНЦ стал примером союза врачей, физио­логов и молекулярных биологов, физиков и химиков, инженеров и специали­стов по вычислительной технике.

Использование аппарата «Искусственное сердце—легкие» в кардиохирургических центрах и клиниках позволило планомерно осуществлять операции протезирования клапанов сердца, имплантации кардиостимуляторов, а также операции с искусственным кровообращением в условиях повышенного баро­метрического давления.

Приоритетным направлением оставалась охрана материнства и детства; активно развивались детская хирургия, ортопедия, травматология, оторино­ларингология, офтальмология, нефрология и др.; открывались специализиро­ванные родильные дома для лечения беременных с разными патологиями.

Наша страна продолжала активно участвовать в разработке и осуществле­нии международных программ ВОЗ. Так, для ликвидации натуральной оспы в мире (см. с. 539), Советский Союз безвозмездно предоставил развивающимся странам 1,5 млрд. доз высококачественной оспенной вакцины.

Тем не менее, к концу 1970-х гг. здравоохранение все заметнее испытывало трудности, связанные с недостаточным финансированием и приоритетом ин­тенсивного механизма развития3. Начавшееся в середине 1970-х гг. ухудшение показателей здоровья населения стало очевидным сигналом необходимости реформы системы здравоохранения в нашей стране.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты