Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История создания Международного Красного Креста.




Идея международного сотрудничест­ва различных стран по оказанию помощи больным и раненым воинам впервые ор­ганизационно оформилась в 1862 г. после выхода в свет книги Анри Дюнана "Вос­поминания о Сольферино" ("Un souvenir de Solferino").

24 июня 1859 г. во время франкоитало-австрийской войны швейцарец Анри Дюнан (Dunant, Henri, 1828-1910) пы­тался организовать медицинскую по­мощь воинам, раненным в сражении у небольшого населенного пункта Сольфе­рино в Ломбардии. После кровопролит­ного сражения на поле боя остались де­сятки тысяч убитых и раненых, лишен­ных какой бы то ни было медицинской помощи. Их ужасные мучения потрясли А.Дюнана, и он написал книгу, в которой призвал к созданию в каждой стране об­ществ помощи больным и раненым вои­нам и оказания содействия органам воен­но-медицинской службы.

Мысли об организации международ­ной, частной добровольной помощи по­страдавшим на войне, без различия их званий и национальностей, возникли у А.Дюнана, с одной стороны, под влияни­ем поразившей его деятельности британ­ской сестры милосердия Флоренс Найтингейл, которая с группой своих сооте­чественниц с начала 1855 г. оказывала медицинскую помощь больным и ране­ным во время Крымской войны в месте расположения британских войск, а с дру­гой стороны, в связи с участием в этой же войне Н.И.Пирогова и руководимых им сестер Крестовоздвиженской общины, которые в декабре 1854 г. начали свою благородную деятельность в расположе­нии российских войск во время военных действий в Севастополе.

В 1863 г. Женевское общество народ­ной пользы, заинтересовавшись предло­жениями А.Дюнана, создало Постоян­ный международный комитет помощи раненым, в который вошли 5 швейцар­ских граждан, в том числе и А.Дюнан. По инициативе этого Комитета в октябре 1863 г. была организована встреча не­официальных делегатов из 16 стран (в том числе и врачей), которые одобрили направления деятельности Комитета и приняли в качестве эмблемы движения красный крест на белом фоне; его изо­бражение должно было служить знаком защиты людей, оказывающих помощь раненым. Позднее, в 1876 г. Турция, следуя традициям ислама, при­няла в качестве эмблемы этого движения красный полумесяц.

Уже в феврале 1864 г. эмблема крас­ного креста, как знака защиты, была ис­пользована во время войны между Прус­сией и Данией.

Однако, возникнув в результате об­щественной инициативы, краснокрестное движение нуждалось в официальном признании и определенных обязательствах со стороны правительств государств. С этой целью в августе 1864 г. шведское правительство созвало в Женеве Дипло­матическую конференцию, в работе которой приняли участие 12 государств. 22 августа 1864 г. представители этих го­сударств подписали первую межгосудар­ственную Женевскую конвенцию об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. В соответствии с условиями Конвенции больные и ранен­ные воины должны были получать по­мощь независимо от того, к какому лаге­рю они относятся, а медицинский персо­нал, его оборудование и учреждения — пользоваться правом неприкосновенно­сти. Знаком их защиты официально была признана эмблема Красного Креста.

Таким образом, впервые в истории была предпринята попытка выработать международно-правовые принципы за­щиты жертв войны. Женевская Конвен­ция от 22 августа 1864 г. стала первым документом международного гуманитар­ного права. В течение короткого времени к ней присоединилось более пятидесяти государств.

Россия была в числе первых госу­дарств, поддержавших Конвенцию, и в дальнейшем принимала активное уча­стие в разработке международного гума­нитарного права. По инициативе России в октябре 1868 г. в Петербурге была со­звана Международная конференция, принявшая Декларацию, запрещавшую употребление в армии разрывных пуль. По предложению России созывались конференции в Брюсселе (1874) и Гааге (1899), на которых была выработана Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны и приняты решения о приме­нении положений Женевской Конвен­ции 1864 г. о защите раненых в морской войне. В Проекте, представленном Рос­сией на Брюссельскую конференцию 1874 г., предлагалось запретить употреб­ление оружия, снарядов и веществ, при­чиняющих особо тяжелые страдания ра­неным.

В 1876 г. Постоянный международ­ный комитет помощи раненым в Женеве (комитет пяти) был переименован в Международный комитет Красного Креста (МККК). Предложения по раз­витию краснокрестного движения стали обсуждаться на международных конфе­ренциях Красного Креста, в которых принимали участие МККК, националь­ные Общества Красного Креста и пред­ставители государств — участников Же­невской Конвенции. Первая из этих кон­ференций состоялась в Париже (1869).

В наши дни Международный Комитет Красного Креста — независимый и нейт­ральный орган. Состоит он исключитель­но из швейцарских граждан. Его бюджет слагается из добровольных взносов меж­дународных организаций, правительств и национальных Обществ Красного Кре­ста. В соответствии с Женевскими кон­венциями о защите жертв войны МККК может действовать в качестве нейтраль­ного посредника в вооруженных конф­ликтах, оказывая содействие раненым, больным, военнопленным и мирному на­селению. МККК облечен правом призна­ния вновь созданных национальных Об­ществ.

Вопрос


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты