Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Всемирная Организация Здравоохранения.




Всемирная организация здравоохра­нения (ВОЗ) — одно из крупнейших спе­циализированных учреждений Органи­зации Объединенных Наций (ООН). Днем официального учреждения ВОЗ

считается 7 апреля 1948 г. — день рати­фикации Устава Организации 26 госу­дарствами — членами ООН. В качестве главной цели Организации Устав ВОЗ провозгласил служение гуманной идее — "достижению всеми народами возможно высшего уровня здоровья.

Возникновение сотрудничества раз­ных стран в области здравоохранения обусловлено необходимостью междуна­родного согласования мер по санитарной охране территорий государств в связи с периодически возникающими эпидемия­ми и пандемиями. Наиболее отчетливо это проявилось в период классического средневековья, когда стали применяться конкретные меры против эпидемий в Ев­ропе (карантины, лазареты, заставы и т.д.).

Малая эффективность санитарных и противоэпидемических мероприятий, проводимых на национальном уровне, заставляла искать решение проблемы на межгосударственной основе. В этих це­лях начали создавать международные санитарные советы: в Танжере (1792-1914), Константинополе (1839-1914), Тегеране (1867-1914), Александрии (1843-1938).

В 1851 г. в Париже состоялась первая Международная санитарная конфе­ренция, на которой врачи и дипломаты 12 государств (Австрии, Англии, Ватика­на, Греции, Испании, Португалии, Рос­сии, Сардинии, Сицилии, Тосканы, Тур­ции, Франции) разработали и приняли Международную санитарную конвен­цию и Международный карантинный ус­тав.

В них устанавливались максималь­ный и минимальный карантинные пери­оды для оспы, чумы и холеры, уточня­лись портовые санитарные правила и функции карантинных станций, опреде­лялась важность эпидемиологической информации в международном сотруд­ничестве по предотвращению распрост­ранения инфекций. В последующем та­кие конференции стали важной и плодо­творной формой международного со­трудничества европейских стран.

Первая Панамериканская санитарная конференция состоялась в декабре 1902 г. в Вашингтоне. Конференция создала постоянно действующий орган — Меж­дународное (панамериканское) санитар­ное бюро, которое с 1958 г. известно как Панамериканская организация здраво­охранения (ПАОЗ) — Pan-American Health Organization (РАНО).

Другим важным шагом на пути ста­новления международного здравоохра­нения явилось создание в 1907 г. в Пари­же Международного бюро общественной гигиены (МБОГ) — постоянной между­народной организации, в задачи которой входило: сбор и доведение до сведения стран-участниц фактов и документов об­щего характера, относящихся к обще­ственному здравоохранению, особенно к таким инфекционным заболеваниям, как холера, чума и желтая лихорадка, а также сбор и распространение информа­ции о мерах борьбы с этими заболевания­ми. МБОГ занималось также разработ­кой международных конвенций и согла­шений в области здравоохранения, конт­ролем за их выполнением, вопросами ги­гиены судов, водоснабжения, гигиены питания, решением международных ка­рантинных споров и изучением нацио­нальных санитарно-карантинных зако­нодательств. Россия участвовала в уч­реждении МБОГ и имела в нем своего по­стоянного представителя. В 1926 г. по­стоянным представителем нашей страны в МБОГ был назначен А.Н. Сысин.

МБОГ издавало еженедельный бюл­летень на французском языке, в котором публиковались сведения о распростране­нии в мире оспы, холеры, желтой лихо­радки и других наиболее распространен­ных заболеваний. При непосредственном участии МБОГ в 1922 г. был создан пер­вый международный стандарт — стан­дарт дифтерийного анатоксина, а в 1930 г. при Государственном институте сывороток в Копенгагене организован международный отдел, ответственный за сохранение соответствующего междуна­родного стандарта антидифтерийной сы­воротки. МБОГ существовало до конца 1950 г. Опыт его работы и информацион­но—издательской деятельности впослед­ствии был использован при создании Ор­ганизации здравоохранения Лиги Наций и ВОЗ.

Организация здравоохранения Лиги Наций (ОЗЛН) была создана после пер­вой мировой войны в 1923 г. в связи с рез­ким ухудшением эпидемической ситуа­ции в Европе и широким распростране­нием пандемий и эпидемий тифов, холе­ры, оспы и других инфекционных забо­леваний. Сфера ее деятельности была значительно шире, чем круг вопросов, которыми занималось МБОГ. Цель Орга­низации здравоохранения Лиги Наций состояла в том, "чтобы принять все меры международного масштаба для предуп­реждения и борьбы с болезнями".

Основными направлениями работы ОЗЛН были: координация и стимулиро­вание научных исследований по наибо­лее актуальным проблемам обществен­ного здравоохранения, создание между­народных стандартов биологических и лекарственных препаратов, разработка международной классификации болез­ней и причин смерти, унификация наци­ональных фармакопеи, борьба с наибо­лее опасными и распространенными бо­лезнями, а также создание и разработка организационных основ разветвленной системы глобальной эпидемиологиче­ской информации.

Придавая важное значение научным исследованиям, ОЗЛН учредила ряд Ко­митетов экспертов и комиссий по важ­нейшим направлениям своей деятельно­сти (по вопросам биологической стандартизации, по санитарной статистике, по малярии, раку, лепре, чуме, по унифи­кации национальных фармакопеи, по контролю за опиумом и другими нарко­тиками, по питанию и др.), в которых ра­ботали наиболее видные ученые различ­ных стран мира. Группы экспертов и на­учные миссии направлялись в различные страны Латинской Америки, Восточной Европы и Азии с целью оказания помощи местным органам здравоохранения в ор­ганизации карантинных служб, подго­товке медицинского персонала и органи­зации кампаний по борьбе с холерой и оспой.

Организация здравоохранения Лиги Наций издавала "Еженедельный бюлле­тень" и "Ежегодник эпидемических забо­леваний", в которых публиковались ста­тистические данные о рождении, смерти и эпидемических болезнях населения мира. К концу 30-х годов система эпиде­миологической информации ОЗЛН (и ее региональных организаций в Вашингто­не, Александрии и Сиднее, включая МБОГ) охватывала около 90% населе­ния земного шара.

В 1946 г. Лига Наций, а вместе с ней и ее Организация здравоохранения пре­кратили свое существование.

После второй мировой войны ведущей организацией международного сообще­ства стала Организация Объединенных Наций (ООН), учрежденная в 1945 г. по инициативе стран-победительниц.

В феврале 1946 г. конференция ООН приняла решение о необходимости со­здания специализированного учрежде­ния ООН по вопросам здравоохранения. После соответствующей подготовитель­ной работы в июне 1946 г. в Нью-Йорке была созвана Международная конферен­ция по здравоохранению, которая разра­ботала и приняла Устав новой междуна­родной организации здравоохранения — Всемирной организации здравоохране­ния — ВОЗ (World Health Organization — WHO).

К 7 апреля 1948 г. 26 государств — членов ООН прислали свои уведомления о принятии ими устава ВОЗ и его рати­фикации. Этот день — 7 апреля — счита­ется датой окончательного оформления Всемирной организации здравоохранения и ежегодно отмечается ВОЗ как День здоровья.

Первая Всемирная ассамблея здраво­охранения — высший орган Всемирной организации здравоохранения — собра­лась во Дворце Наций в Женеве 24 июня 1948 г. К концу ее работы число госу­дарств — членов ВОЗ достигло 55. Пер­вым Генеральным директором ВОЗ был избран д-р Брок Чишолм (Chisholm, Brock; Канада). Местом штаб-квартиры ВОЗ стала Женева.

Согласно Уставу, ВОЗ имеет децентра­лизованную региональную структуру и объединяет в себе шесть регионов: Афри­канский (штаб-квартира в г. Бразза­виль), Американский (Вашингтон), Вос­точного Средиземноморья (Александ­рия) , Европейский (Копенгаген), Запад­ной части Тихого Океана (Манила), Юго-Восточной Азии (Нью-Дели).

В наши дни членами ВОЗ являются 140 государств. Годовой бюджет ВОЗ превышает 100 млн. долларов. Ежегодно по линии ВОЗ осуществляется более 1500 различных проектов в области здра­воохранения. Они направлены на реше­ние актуальных задач: развитие нацио­нальных служб здравоохранения, борьба с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, подготовка и усовер­шенствование медицинского персонала, оздоровление окружающей среды, охра­на материнства и детства, развитие сани­тарной статистики, фармакологии и ток­сикологии, международного контроля за наркотиками и др.

Важное место в работе ВОЗ занимают и социально—политические вопросы, та­кие как защита человечества от опас­ности атомной радиации, роль врача в укреплении мира, всеобщее и полное разоружение, запрещение в кратчайшие сроки химического и бактериологическо­го оружия и др.

Наша страна была в числе государств — учредителей ВОЗ и с тех пор активно участвует в создании и осуществлении подавляющего большинства программ ВОЗ, направляет специалистов (экспертов и консультантов) и сотрудников штаб-квартиры ВОЗ и ее региональных бюро. По инициативе нашей страны про­водятся многие важные начинания ВОЗ. Так, в 1958 г. по предложению советской делегации XI Всемирная ассамблея здра­воохранения приняла программу ликви­дации оспы на земном шаре (в 1980 г. она была успешно завершена).

На базе научно—исследовательских учреждений нашей страны работают на­учные и справочные центры и лаборато­рии ВОЗ, разрабатываются международ­ные научные программы и проекты. Так, сотрудничество Научно-исследователь­ского института вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН с ВОЗ в области эпидемиологической информации позво­ляет еженедельно получать опережаю­щую информацию об эпидемической си­туации и циркулирующих штаммах ви­руса гриппа в мире и оперативно выде­лять штаммы вирусов гриппа по мере их выявления в других странах.

В нашей стране регулярно проводятся семинары, симпозиумы, международные конференции, организуемые по линии ВОЗ. В 1963 г. на базе Центрального инс­титута усовершенствования врачей со­зданы постоянно действующие курсы ВОЗ по организации, управлению и пла­нированию здравоохранения.

Важной вехой в истории ВОЗ явилась Международная конференция ВОЗ и Детского фонда ООН (United Nations International Children's Emergency Fund — UNICEF) по первичной медико-сани­тарной помощи, проходившая в Алма-Ате в 1978 г. Ее итоговые документы ока­зали существенное влияние на развитие здравоохранения в большинстве стран мира.

По инициативе СССР были приняты резолюции: о задачах ВОЗ в связи с резо­люцией ООН о всеобщем и полном раз­оружении (1960) и декларацией ООН о предоставлении независимости колони­альным странам и народам (1961), о защите человечества от опасности атомной радиации (1961), о запрещении в крат­чайшие сроки бактериологического и хи­мического оружия (1970), о роли ВОЗ, врачей и других работников здравоохра­нения в сохранении и укреплении мира (1979,1981, 1983)и многие другие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты