Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое национальные олимпийские комитеты (НОК)?




Национальные олимпийские комитеты (НОК) – неправительственные организации, которые руководят олимпийским движением в стране.

Когда проходили 1 Олимпийские игры современности немногие страны-участницы имели свои НОК. Среди первых были Франция и Греция (1894г.), Австралия, Венгрия, США (1895г.), Чили (1896г.) в дальнейшем процесс пополнения мирового спортивного движения национальными комитетами происходил практически ежегодно, за исключением периода 1916-1918гг. и 1940-1945гг.

Большинство НОК, образованных в период до 1920 года приходились на страны-лидеры в мире спорта, а также на те страны, представители которых занимали руководящие посты в МОК и МСФ. С ростом популярности Олимпийских игр количество НОК возросло. Этому в значительной мере способствовало решение МОК 1937 года о допуске спортсменов только тех стран, НОК которые признаны Комитетом. В дальнейшем увеличение числа национальных комитетов в значительной степени связано со странами Азии и Африки. К 2008 году в мире насчитывалось 202 НОК.

Значительное место в истории становления НОК сыграло образование в 1968 году Генеральной ассамблеи НОК, которая укрепила позиции национальных комитетов по отношении к МОК. Сейчас это объединение называется Ассоциацией национальных олимпийских комитетов (АНОК). Согласно Олимпийской хартии МОК также признает юрисдикцию комитетов, которые сформированы на континентальном уровне: ассоциацию Европейских национальных комитетов (АЕНОК), Африки (АНОКА), Азии (ОКА), Океании (ОНОК), Америки (ОДЕПА).

Для признания НОК той или иной страны необходимо соблюдать ряд требований, выдвигаемых МОК: признание и соблюдение НОК Олимпийской хартии, объединение НОК не менее пяти национальных спортивных федераций, которые должны быть признаны соответствующими МСФ и эти виды спорта представлены в программе Олимпийских игр.

Название олимпийских комитетов различных стран не одинаковы. Наиболее распространенными являются «Национальный олимпийский комитет» (Украина, Италия, Марокко и др.), «Олимпийский совет» (Бруней, Ирландия), «Олимпийская федерация» (Австралия, Самоа), «Олимпийская ассоциация» (Великобритания, Пакистан) и некоторые другие.

Структура НОК различных стран также достаточно индивидуальна. Общая схема построения может быть представлена тремя основными блоками: пленарными, административными и техническими органами.

Пленарные – (ассамблеи, конгрессы), проводятся не реже одного раза в 4 года. На них избирается административный состав, утверждаются финансовые отчеты, получают признание НСФ, принимаются поправки к уставу и т.п. Административные – (исполком, бюро, совет) осуществляют руководство НОК в период между ассамблеями. Технические – (комиссии, комитеты, подкомиссии) способствуют распространению принципов олимпизма, организовывают конференции, курсы, семинары для тренеров и судей, налаживают международные контакты и т. п.

В состав НОК обязательно входят: члены МОК для данной страны, представители НСФ по олимпийским видам спорта (они составляют большинство от имеющих право голоса), отдельные лица, которые внесли вклад или способствуют развитию олимпизма. Правительства не могут назначать членов НОК.

Функции НОК определены в Олимпийской хартии. Ведущими являются следующие: развитие олимпийского движения в стране, пропаганда принципов олимпизма, распространение олимпизма в учебных программах по физвоспитанию в школах и вузах, содействие олимпийскому образованию через создание академий, музеев, культурных программ, повышение развития массового спорта, и спорта высших достижений, представление своих стран на Олимпийских и региональных играх, назначение города-кандидата на проведение Олимпийских игр и некоторые другие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты