Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое Юношеские олимпийские игры?




На прошедшей в июле 2007г. в Гватемале Сессии Международного олимпийского комитета (МОК) было принято решение поддержать инициативу президента МОК Жака Рогге о проведении Юношеских Олимпийских игр (ЮОИ), которые будут проводиться раз в четыре года: летние ЮОИ в год проведения Олимпийских зимних игр, а зимние в год проведения Игр Олимпиад. Проведение летних Юношеских олимпийских игр ограничено двенадцатью днями, зимних - девятью. Возраст спортсменов 14 - 18 лет в зависимости от вида спорта.

Цели ЮОИ:

1. объединить талантливых спортсменов со всех уголков мира для участия в соревнованиях, проводимых на высоком уровне;

2. реализовать, наравне со спортивной составляющей этого проекта, ряд образовательных программ, посвященных олимпийским ценностям, ценностей в социальной жизни, пропагандируемых спортом, значения спорта для здорового образа жизни, опасности применения допинга, рисков, связанных как с изнурением организма тренировками, так и ведением пассивного образа жизни;

3. использовать последние достижения в сфере коммуникации для пропаганды олимпийских ценностей, а также духа Юношеских Олимпийских игр.

Инициатива президента МОК во многом связана с успешным опытом проведения Европейских юношеских олимпийских фестивалей, ростом их популярности и значимости в спортивной жизни Европы и не только. Проведение Фестивалей, начиная с 1991г. также было предложено Жаком Рогге, который возглавлял в то время ассоциацию "Европейские олимпийские комитеты".

В 2010 г. проли первые летние ЮОИ по всем видам спорта, представленным в программе Игр XXX Олимпиады 2012 г., но с ограниченным количеством дисциплин. Участвовало: 2365 спортсменов и 565 официальных лиц.

На заседании Исполкома Олимпийского комитета России 20 августа 2007 г. состоялось официальное выдвижение Москвы в качестве города-претендента на право проведения первых летних ЮОИ. Помимо Москвы заявились еще 8 городов: Афины (Греция), Бангкок (Таиланд), Гватемала (Гватемала), Дебрецен (Венгрия), Куала-Лумпур (Малайзия), Познань (Польша), Сингапур (Сингапур) и Турин (Италия). На основе исследования заявочных книг городов-претендентов, группа экспертов, включающая представителей олимпийского движения и специалистов, определила список из пяти городов-кандидатов: Москва, Афины, Бангкок, Сингапур, Турин. Исполком МОК выбрал Москву и Сингапур в качестве городов-финалистов. В результате голосования, проведенного между членами МОК по почте, право принять первые летние ЮОИ получил Сингапур.

Первые зимние ЮОИ состоятся в 2012 г. Предполагаемое количество участников: 1000 спортсменов и 580 официальных лиц. На проведение первых зимних ЮОИ претендуют Инсбрук (Австрия), Куопио (Финляндия), Лиллехаммер (Норвегия) и Харбин (Китай). Объявление города-организатора состоится в декабре 2008 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты