Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какова роль средств массовой информации в развитии олимпийского движения?




 

Олимпийское движение не получило бы такого широкого международного признания без средств массовой информации – телевидения, прессы, радио. На протяжении нескольких десятилетий средства массовой информации активно способствуют развитию и популяризации олимпийского движения во всем мире.

Особая роль в этом процессе принадлежит телевидению. С началом трансляции олимпийских игр в 1960г. число зрителей возросло с 400 млн. до 4 млрд. в 1992г. Объем телетрансляционных передач с Олимпиад во многих странах мира 70-110 часов. Телетрансляция Олимпийских игр на все континенты стала возможна благодаря серьезным достижениям, имевшим место в последние годы в сфере технического оснащения телевидения.

Сложнейший механизм передачи телевизионной информации на все континенты обеспечивается системой «Интелсат», включающей в себя 9 спутников. Из 9 спутников системы «Интелсат», 4 расположены в зоне Атлантического океана, 3 – в зоне Индийского и 2 – в Тихоокеанском.

Система «Интелсат» была создана в 1964г. в соответствии с международным договором, в котором подчеркивалась роль средств связи в деле «укрепления мира и понимания между народами». Ее членом в настоящее время являются 120 стран. Около 125 стран пользуются ее услугами.

В настоящее время роль телевидения настолько возросла, что некоторые телекомпании (в частности, из США) пытаются оказать давление на организацию и проведение соревнований. Подобная ситуация имело место в Сеуле, когда Эн-Би-Си, заплатив за право телетрансляции Олимпийских игр, потребовало от организаторов переноса многих финалов на утренние часы, не учитывая при этом интересы спортсменов.

Вместе с тем, несмотря на огромную роль телевидения в популяризации олимпийского движения, следует отметить, что преследует оно, прежде всего, собственные коммерческие интересы.

Великая роль печати в развитии и популяризации олимпийского движения. Помимо большого количества спортивных газет, журналов общепопулярного толка, различными спортивными организациями выпускаются свои, специальные журналы и бюллетени, отражающие актуальные проблемы спорта и олимпийского движения. МОК издает ежемесячные журналы «Олимпик ревю» и «Олимпик мэссидж». Практически все НОКи и МСФ выпускают свои журналы и газеты.

В соревновании с телевидением и прессой роль радио в популяризации олимпийского движения значительно меньше. Однако спортивные радиопередачи тоже имеют свою достаточно многочисленную аудиторию слушателей. Поэтому в структуре МОК работает комиссия по вопросам радиовещания.

Таким образом, роль средств массовой информации в развитии олимпийского движения существенна. МОК, НОК и МСФ уделяют значительное внимание вопросам взаимодействия своей деятельности с телевидением, и печатью и радио. Об этом свидетельствует проведение в 1984 г. а Лозанне первого международного симпозиума под эгидой МОК «Спорт, средства массовой информации, олимпизма».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты