Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое Европейские юношеские олимпийские фестивали?




 

Европейские юношеские олимпийские фестивали (ЕЮОФ) - это комплексные соревнования, проводимые под патронатом Международного олимпийского комитета (МОК) ассоциацией "Европейские олимпийские комитеты" (ЕОК) с участием всех европейских стран. Соревнования проводятся каждый нечетный год по зимним и летним олимпийским видам спорта и регламентируются Хартией ЕЮОФ, одобренной Генеральной ассамблеей ЕОК 13 декабря 2003 года. Возраст участников в зависимости от вида спорта 13 - 17 лет.

Следует отметить, что слово "олимпийский" присутствует в названии Фестиваля не случайно. Все атрибуты и ритуалы его проведения полностью соответствуют "взрослым" Олимпийским играм.

Участники Фестиваля размещаются в Олимпийской деревне, которая должна вмещать 3300 человек (включая официальных лиц) для летних фестивалей и 1300 человек - для зимних.

Церемония открытия, на которой, как правило, присутствует Президент МОК, включает парад участников. Делегации, как и на Олимпийских играх, проходят в алфавитном порядке языка страны-организатора, за исключением Греции, возглавляющей парад, и страны-организатора, замыкающей его. Во время исполнения Олимпийского гимна на стадион вносится и поднимается на установленном, на арене флагштоке развернутый Олимпийский флаг. Зажигается олимпийский огонь, который горит на возвышенном месте в течение всего периода Фестиваля, спортсмен-участник и судья страны-организатора принимают олимпийскую клятву. Также проводится эстафета олимпийского огня, маршрут которой, после зажжения огня в Греции, проходит по стране, принимающей Фестиваль.

Во время награждения в честь призеров поднимаются национальные флаги, и исполняется гимн страны, чей представитель стоит на высшей ступени пьедестала. На ЕЮОФ проводится допинг-контроль участников.

Выдвижение и выбор города-организатора фестиваля происходит в соответствии с процедурой, установленной для Олимпийских игр. За определенный срок города, желающие принять фестиваль, подают свои заявки, затем комиссия ЕОК оценивает поданные заявки и совершает визиты в города-претенденты. Окончательное решение принимается на генеральной ассамблее ЕОК за 5 лет до проведения фестиваля.

Какова же история появления на свет этих соревнований? В 1990 году по инициативе нынешнего Президента МОК Жака Роге, возглавлявшего в то время ЕОК, было принято решение о проведении раз в два года зимних и летних Европейских юношеских олимпийских дней (ЕЮОД). Именно так первоначально назывались соревнования молодых атлетов. В 1991 году в Брюсселе были проведены I летние ЕЮОД, а через два года в итальянском городе Аосте - I зимние.

На предыдущих летних Фестивалях программа, как правило, включала десять видов спорта, четыре из которых - игровые командные. Но страны-участницы (за исключением страны-организатора) могут выступать только в одном игровом командном виде. На всех девяти летних фестивалях были представлены баскетбол, волейбол, гимнастика (в 1991г. - художественная, на всех последующих - спортивная), дзюдо, легкая атлетика и плавание. На большинстве ЕЮОФ проводились соревнования по велоспорту-шоссе, гандболу, теннису и футболу. В различные годы включались бадминтон, парусный спорт, гребля на байдарках и каноэ, теннис настольный, хоккей на траве. Необходимо отметить, что соревнования по спортивной гимнастике проводятся только среди девушек, а по велоспорту - среди юношей. На каждом Фестивале в двух из четырех игровых командных видов спорта участвуют только команды девушек, а в двух других - только команды юношей. Решение о том, в каких видах будут соревноваться девушки, а в каких - юноши, принимается Оргкомитетом конкретного Фестиваля по согласованию с ЕОК.

Несмотря на то, что Фестивали имеют короткую историю, они уже доказали свою значимость. Анализ состава участников ЕЮОФ свидетельствует о том, что многие из них впоследствии попадают в основные составы сборных команд своих стран, успешно выступают на Олимпийских играх и других крупнейших международных соревнованиях. В различные годы участие в Фестивалях принимали трехкратный олимпийский чемпион по плаванию Питер ван ден Хугенбанд (Нидерланды), двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Кристина Шмигун (Эстония), олимпийские чемпионки Габриэла Сабо (Румыния) - легкая атлетика, Каролина Клюфт (Швеция) - легкая атлетика, Жюстин Энен-Арденн (Бельгия) - теннис, многократный призер Олимпийских игр по шорт-треку Евгения Раданова (Болгария) и многие другие выдающиеся спортсмены.

Представители России участвуют в этих соревнованиях, начиная с 1993 года (в 1991 году выступала сборная команда СНГ), и неизменно добиваются успехов.

Фестивали имеют не только спортивное значение, но и играют значительную роль в образовании и общении молодых людей через спорт. Это подтверждается вниманием к ЕЮОФ со стороны руководства европейских стран.

Очередные ЕЮОФ состоятся в 2009 году в г. Сласк-Бескиди (Польша) - по зимним видам спорта и г. Тампере (Финляндия) - по летним видам спорта. В 2011 году Фестивали будут принимать Либерец (Чехия) - зимний и Трабзон (Турция) - летний. На проведение ЕЮОФ 2013 года претендуют Брасов (Румыния) - на зимний; Брно (Чехия), Генуя (Италия), Утрехт (Нидерланды), Хернинг (Дания) - на летний. Выбор городов-организаторов будет сделан в декабре 2008 года на Генеральной ассамблее ЕОК.

28 ноября в Валенсии в рамках тридцать шестой генеральной ассамблеи ЕОК было подписано соглашение о сотрудничестве между каналом Eurosport 2 и ЕОК. Соглашение подписали президент ЕОК Патрик Хики, генеральный секретарь ЕОК Рафаэль Пагноцци и директор программ, глава вещания Eurosport 2 Арнод Симон.

Прямая трансляция Фестивалей обеспечит лучшее освещение и успех комплексных соревнований, проводимых ЕОК, в первую очередь фестивалей в Сласк-Бескиди и Тампере в 2009 году.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты