Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Направленность образования




Общее образование, в содержание которого входят 3 основные цикла изучаемых предметов: естественно-научный, гуманитарный, трудовой и физической подготовки.

Общее образование одновременно является политехническим, т.к. учащихся знакомят с научными законами, лежащими в основе материального производства, они овладевают навыками обращения с простейшими орудиями производства, их готовят к общетрудовой деятельности, выбору профессии и овладению специальностью.

Общее политехническое образование служит базой для профессиональной ориентации и получения специального (профессионального) образования. Это совокупность знаний, практических умений и навыков, дающих возможность заниматься определенным родом деятельности в качестве квалифицированного рабочего, специалиста средней или высшей квалификации в различных отраслях производства.

Цель современного образования – развитие тех свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в социальноценную деятельность.

 

Педагогический процесс - это сознательно организован­ное, целенаправленное и планомерное взаимодействие пе­дагога и воспитанников с целью воспитания и обучения последних. В ходе педагогического процесса происходят из­менения во всех его участниках.

Под развитием понимают происходящие в человеке последовательные и закономерные изменения в психике и его биологической природе. Развитие- это процесс движения, изменения, переход от старого к новому качественному состоянию. В педагогике говорят о развитии возрастном (особенности и закономерности развития, присущие каждому возрасту), индивидуальном (индивидуальные особенности развития), личностном (возникновение у ребенка личностных качеств, их особенности).

Формирование - это изменения в развитии личности чело­века или отдельных его качеств, которые происходят под вли­янием совокупности факторов: внутренних и внешних, при­родных и социальных, объективных и субъективных. Форми­ровать - это организовывать всю жизнедеятельность человека, осуществлять воспитание и обучение, воздействовать на него так, чтобы развить то или иное качество. Можно, например, формировать у детей приемы запоминания, культурно-гиги­енические навыки, понятия о друге и дружбе и т. п.

Знание - продукт познания человеком пред­метов и явлений действительности, законов при­роды и общества.

Умение- возможность эффективно выполнять действие /деятельность/ в соответствии с це­лями и условиями, в которых, приходится действовать.

Навыки - действие, характеризующееся высокой мерой освоения; ... действие становится автома­тизированным - сознательный контроль настолько свернут, что возникает иллюзия его полного отсут­ствия; ... действие выполняется легко я быстро ...

Социализация – процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений в его собственном опыте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты