Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учение В. И. Вернадского о ноосфере.




С появлением человека и общества формируется ноосфера – геологическая оболочка Земли, сформировавшаяся под влиянием деятельности человека.

Термин «ноосфера» ввел французский естествоиспытатель Эдуар Леруа (1927); в дальнейшем учение о ноосфере как сфере разума развивал французский палеонтолог, философ Пьер Тейяр де Шарден. Однако естественнонаучную концепцию ноосферы разработал выдающийся российский мыслитель В.И.Вернадский, который утверждал, что «…разум человека меняет планету». По его мнению, разумная деятельность человека и научно-технический прогресс должны привести к формированию техносферы, и должна наступить новая геологическая эпоха – психозойная эра. Человек должен научиться управлять геологическими процессами, создавать искусственные месторождения полезных ископаемых. Должен возникнуть новый биологический вид – Человек созидающий (Homo faber). С формированием ноосферы должны исчезнуть угроза голода, болезней, социальных конфликтов.

В настоящее время происходит разрушение ранее сложившихся связей, и формируются новые. Происходит неуклонная деградация природных экосистем, что ставит под угрозу само существование биосферы.

Глобальные проблемы окружающей среды. Загрязнение окружающей природной среды (ОПС): сущность и классификация форм и видов. Физическое, химическое, биологическое загрязнения. Загрязнители и их классификация. Загрязнения околоземного космического пространства, атмосферного воздуха, земной поверхности, мирового океана. Проблема «чистой воды».

Глобальные проблемы окружающей средыявляются общими для всей биосферы и для всего человечества. Изменение климата. Проблемы озона. Потеря биологического разнообразия. Парниковый эффект, по своему происхождению это естественное атмосферное явление. Перенаселение планеты. В результате демографического перехода неизбежно произойдет – старение населения во всех странах.

Пути решения:

– обеспечение населения продовольствием и водой;

– защита людей от негативных последствий научно-технического прогресса;

– обеспечение растущих потребностей мирового хозяйства в энергии и в природных ресурсах;

– охрана природной среды от разрушительного антропогенного воздействия, защита среды от разнообразных загрязнений – физических, химических, биологических;

– сохранение биологического (генетического) разнообразия: многообразия сообществ и экосистем, видов и генофонда каждого вида как представителя таксономической группы и сообщества.

400 лет назад каждые 3 года вымирал один биологический вид. В наше время каждые 8 месяцев на Земле вымирает один вид. Исчезновение одного вида растений может привести к гибели 10 видов животных.

К глобальным экологическим проблемам также относится защита людей от особо опасных заболеваний.

Загрязнение природной среды в широком понимании представляет собой привнесение в среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических, информационных или биологических агентов или превышение в конкретное время естественного многолетнего уровня концентрации перечисленных агентов в среде, нередко выводящее природную систему из состояния равновесия.

Формы загрязнения природной среды характеризуются большим разнообразием. Они обусловлены природными или антропогенными факторами. Природное загрязнение возникает в результате естественных, как правило, катастрофических процессов (напр., извержение вулкана и др.), вне влияния человека, либо косвенного воздействия людей на природу. Антропогенное загрязнение обусловлено хозяйственной деятельностью человека, которая может также прямо или косвенно влиять на состав и интенсивность природного загрязнения. Загрязнение: глобальное, региональное, локальное, точечное; промышленное (эксплуатационное) и сельскохозяйственное. Наиболее катастрофично загрязнение, связанное с работой военной промышленности, испытанием современных образцов оружия, ведением военных действий, работой топливно-энергетического комплекса, химической промышленности и т.д.

Антропогенное воздействие на биосферу современного человека изменение структуры земной поверхности, изменение химического состава природной среды, круговорота и баланса веществ, изменение энергетического баланса, изменение в составе биоты.

Классификация загрязнений:

1. Ингредиентное (химическое) – Минеральное (продукты сгорания ископаемого топлива, отходы химических производств, шахтные отвалы и терриконы, отходы металлургии). Органическое (бытовые стоки и мусор, микробиологические препараты, отходы пищевой промышленности, отходы животноводческих ферм). Комбинированное (продукты сгорания двигателей внутреннего сгорания, пестициды и удобрения, нефть и нефтепродукты).

2. Параметрическое (физическое) – тепловое, световое, электромагнитное, шумовое, радиационное.

3. Биоценотическое -вызывает нарушение в составе и в структуре популяций живых организмов (комплексный фактор беспокойства, нарушение баланса популяции, случайная и направленная интродукция и акклиматизация видов, нерегулируемый сброс, отлов, отстрел, браконьерство, перепромысел).

4. Стациально-деструкционное - изменение ландшафтов и экологических систем в процессе природопользования (Вырубка лесных насаждений, зарегули-рование водотоков, карьерная разработка ископаемых, дорожное строительство, эрозия почв, мелиорация земель, урбанизация, лесные и степные пожары).

Физическое загрязнение создается сбросом тепла или радиоактивных веществ, шумов, вибрации.

Химическое загрязнение соз­дается поступлением в среду раз­личных химических веществ.

Биологическое загрязнение создается микроорга­низмами, в том числе болезнетвор­ными, а также органическими веществами, способными к броже­нию.

Загрязнители (загрязняющие вещества – ЗВ, поллютанты, токсичные, опасные или вредные вещества) – это не утилизированные материальные и энергетические отходы производства, а также естественные компоненты, нехарактерные для данной среды, оказывающие нежелательное действие на человека и ценные для него ресурсы живой (биотической) и неживой (абиотической) природы.

Все виды загрязнителей можно разделить по их природе на: - физические (тепловое, шумовое, электромагнитное, световое, радиоактивное);- химические (тяжелые металлы, пестициды, пластмассы и др. химические вещества) - тяжелые металлы, пестициды, нефть и нефтепродукты;- биологические (биогенное, микробиологическое, генетическое);- информационные (информационный шум, ложная информация, факторы беспокойства);По характеру загрязняющие вещества делятся на:- первичные (поступившие в окружающую среду непосредственно из источников загрязнения);- вторичные, образующиеся из первичных в объектах окружающей среды в результате биогенных и абиогенных трансформаций.Соответствие между геосферными оболочками планеты и их основными загрязнителями – атмосфера – хлорфторуглеводороды, гидросфера – минеральные удобрения, литосфера – патогенные бактерии.

Загрязнение околоземного космического пространства – загрязнение естественными (астероиды, кометы, метеоры, космическая пыль, гелиофизические факторы), антропогенными и комбинированными источниками (вредными продуктами сгорания ракетного топлива и его несгоревшими остатками, загрязнение ионосферы при запусках космической техники, обломки космических аппаратов, техногенный мусор, падение техногенных отходов на Землю, электромагнитное излучение различных передатчиков и линий передачи электроэнергии на Земле, взрывы ядерных зарядов, общая радиоактивность, техногенные катастрофы и др.). Нарушение озонового слоя, повышение ультрафиолетового облучения поверхности Земли.

Загрязнение атмосферного воздуха — принесение новых нехарактерных для него явлений и веществ или изменение их естественной концентрации. В основном три основных источника: промышленность, бытовые котельные, транспорт.

Загрязнение земной поверхности - изменение ее формы, состава, свойств в результате поступления различных веществ и соединений, которые оказывают вредное воздействие на литосферу, человека. Литосфера загрязняется в первую очередь отходами, которые накапливаются в отвалах, на свалках и др.

Загрязнение почв – содержание в почвах химических соединений, радиоактивных элементов, патогенных организмов в количествах, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека, окружающую природную среду, плодородие.

Утрата земельных ресурсов – эрозия почвы, потеря гумуса, подтопление и вторичное засоление почвы, машинная деградация почвы, химическое и радиационное загрязнение почвы, техногенное опустынивание.

Загрязнение мирового океана и вод – сточные воды промышленных предприятий и коммунального хозяйства, стоки систем орошения, поверхностные стоки с полей и других сельскохозяйственных объектов, атмосферное выпадение загрязнителей, эфтрофикация водоемов (резкое повышение биопродуктивности и массовое размножение фитопланктона).

Промышленные отходы, содержащие ртуть, являются – чрезвычайно опасные. К малоопасным промышленным отходам относятся отходы, содержащие – сульфаты, фосфаты.

Проблема «чистой воды».По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время 1,2 млрд. человек не имеют воды в необходимом количестве, миллионы людей умирают ежегодно от болезней, вызванных растворенными в воде веществами. Всего 2% гидросферы приходится на пресные воды Прогноз, что к 2025 году население более половины стран мира будет испытывать недостаток в чистой воде, а к 2050 году - 75%.

Проблемы: Сокращение запасов пресных вод (наибольшее практическое значение для человечества имеют пресные воды рек). Потребность в воде не удовлетворяется у 20% городского и 75% сельского населения мира. Объем потребляемой воды зависят от региона и уровня жизни и составляет от 3 до 700 л в сутки на одного человека. В среднем в мире на промышленность уходит примерно 20% всей потребляемой воды. Главный потребитель пресной воды - сельское хозяйство: на его нужды уходит 70-80% всей пресной воды. Запасы пресных вод значительно сокращаются из-за загрязнения. Загрязнение воды бытовыми, сельскохозяйственными и промышленными стоками. Тепловое загрязнение воды. Нефтяное загрязнение Мирового океана (от 2 до 4% водной поверхности Тихого и Атлантического океанов постоянно покрыто нефтяной пленкой).Другие загрязнения водных ресурсов(например, хлорированные углеводороды, тяжелые металлы).

Реакция природной дождевой воды – слабокислая. Обычно в речных водах pH находится в пределах 6,5-8,5. В некоторых водоемах естественную кислотность создают гуминовые и другие слабые органические кислоты. В этих случаях pH воды не бывает ниже 4,5. В атмосферных осадках pH – от 4,6 до 6,1, в болотах pH – от 5,5 до 6,0, в морских водах pH – от 7,9 до 8,3. В загрязненных водоемах может содержаться большое количество сильных кислот за счет сброса промышленных сточных вод. В этих случаях pH может быть ниже 4,5.

Основными причинами, порождающими проблему недостатка чистой пресной воды, являются – загрязнение водоемов промышленными и бытовыми стоками, потери пресной воды из-за сокращения водоносности рек, интенсивное увеличение потребности в воде в связи с ростом численности населения.

ТЕМА 5. ЭКОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

 

обязательная часть содержания лекций

Биосоциальная сущность человека. Структурная характеристика окружающей человека среды. Адаптации человеческого организма к изменяющимся условиям окружающей среды. Понятие здоровья. Виды здоровья. Факторы, определяющие здоровье. Экологическая медицина, экопатология. Экологическая безопасность: факторы, источники, показатели.

Загрязнение продуктов питания. Основные виды загрязнителей: тяжелые металлы, пестициды, нитраты, нитриты, радиоактивные элементы, микотоксины, полихлорированные бифенилы, их действие на человека. Производство экологически чистой продукции. Основные принципы, тенденции и направления развития. Сущность и существенность понятия «экологически чистая продукция». Регламентация производства экологически чистой продукции.

 

Биосоциальная сущность человека. Структурная характеристика окружающей человека среды. Адаптации человеческого организма к изменяющимся условиям окружающей среды. Понятие здоровья. Виды здоровья. Факторы, определяющие здоровье. Экологическая медицина, экопатология. Экологическая безопасность: факторы, источники, показатели.

Биосоциальная сущность человека. Экология человека (антропоэкология) - комплексная наука (часть экологии социальной), изучающая взаимодействие человека как биосоциального существа со сложным многокомпонентным окружающим миром, с постоянно усложняющейся динамичной средой обитания. Термин "экология человека" введен американскими учеными Р.Парком и В.Бюргессом (1921). В России планомерные исследования в области экологии человека начались в 70-х годах нынешнего столетия, в рамках общей экологии.

Социальная экология – научная дисциплина, предметом которой является изучение закономерностей воздействия общества на биосферу и тех изменений в ней, которые оказывают влияние на общество в целом и каждого человека в отдельности.

Человек – биологический вид с соответствующими определениями.

Человек – активный преобразователь природы, осознано воздействующий на нее, образуя социальные группы, совместно организованной совокупностью связей различного уровня.

Из биосоциальной сущности человека вытекают потребности человека - это нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальных групп и общества в целом или состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности. Среди них: элементарные, или базовые, и вторичные.К элементарным относятся потребности в вещах и условиях освоения, без которых личность погибнет (любая пища, одежда, жилище). Ко вторичным относятся потребности в конкретных вещах и условиях, возникающих при возможности выбора различных вещей для удовлетворения потребностей в материальных средствах жизни.

Н. Ф. Реймерс выделяет шесть основных групп потребностей человека: анатомо-физиологические (биологические) и этолого-поведенческие (психологические) ("биологический" человек); экономические и социальные ("социальный" человек); трудовые и этнические ("природно-трудовой" человек). Существуют и другие классификации, например, Л. Я. Баранова (1984).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты