Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как закон остается объективное существование и влияние на развитие личности вышерассмотренных факторов.




Смена эпох социально-экономического и культурно-исторического развития обуславливает изменения содержания социальных факторов.

В педагогическом процессе важно понимание и учет влияния этих факторов на личностное развитие, смягчение или нейтрализация их действия через построенную соответствующим образом систему воспитания и развития.

Воспитание и формирование личности, роль обучения в развитии личности.

Формирование и воспитание личности

Формирование и воспитание личности - главная задача родителей и педагогов. Если смотреть на то, как воспитание и формирование личности формирует человека, то это процесс целенаправленный. Под воспитанием понимается целенаправленная деятельность, при которой используются имеющиеся в распоряжении общества средства, такие как литература, искусство, культурные учреждения, общественные организации и учебные заведения.

Формирование и воспитание личности предполагает, что человек вооружен определенным набором знаний, навыков и умений, необходимых для общественной жизни, а также подготовку человека к труду и жизни в обществе, к соблюдению принятых в обществе норм поведения, взаимодействию с социальными институтами и группами. То есть, воспитание призвано обеспечивать такое поведение человека в обществе, которое соответствует нормам и правилам, которые являются приемлемыми в данном обществе. Однако это не исключает формирование и развитие у человека индивидуальных качеств и черт личности, развитие подобных качеств обуславливаются задатками индивидуального плана, которые заложены в человеке.

Формирование и воспитание личности также рассматривается как составной элемент социальной среды, влияющей на отдельно взятого человека, и вместе с тем, это один из факторов внешнего развития, которое оказывает влияние на формирование и развитие личности. Кроме целенаправленности, к отличительным чертам воспитания можно отнести и тот факт, что воспитание осуществляется группой лиц, которые специально уполномочены обществом выполнять эти функции, носящие социальный характер.

Воспитатель, осуществляя формирование и воспитание личности, должен интересоваться и знать ближайшее окружение своих воспитанников и вне школы, так как иногда именно это окружение (дворовые друзья, знакомые с улицы) могут оказывать отрицательное влияние на детей в определенном возрасте (подростки, молодежь с не устоявшимися взглядами на жизнь). Именно поэтому сегодня большое значение придается совместным усилиям школы и семьи в процессе воспитания. Также под особым контролем остается формирование и воспитание личности с группой подростков во внеурочное время, стремление вовлечь их в спортивные секции или другие кружки творческие кружки. То есть, усиливается организационная работа по обеспечению досуга подростков.

Это все показывает, что формирование и воспитание личности тесно взаимодействует практически со всеми видами влияния, которые оказывает окружающая среда, при этом играя основную роль в применении наиболее благоприятный социальных условий, а также ослаблении и устранении неблагоприятных влияний, которые могут идти от семьи или определенного окружения.

Есть также и особенности, по которым воспитатель может воздействовать на развитие естественных способностей, которые заложены в отдельном человеке с самого рождения. Относительно физического развития можно сказать, что формирование и воспитание личности охватывает не весь данный процесс, а только те стороны, которые могут быть вовлечены в деятельность, специально организуемую в данном случае. К примеру, занятия музыкой способствуют развитию слуха и голосовых связок, в то время как занятия физической культурой способны укрепить организм, развить мышцы ребенка. Но все же, даже в этих вариантах, определяющими являются естественные процессы, которые находятся под сильным воздействием социальной среды, условий жизни и быта, они играют существенную роль в формировании правильного физического развития и проводят формирование и воспитание личности.

2.Обучение – взаимодействие между учащимися и обучающимися, это способ осуществления педагогического процесса по развитию личности через организованное усвоение обучающимся знаний, способов, действий.

Развитие – 2 разных и взаимосвязанных явления:

• биологическое органическое созревание мозга, его анатомо-биологических структур

• психическое развитие как умственное созревание

Точки зрения на соотношение обучения и развитие:

Независимых процесса, но обучение следует за развитием и приспосабливается к нему. Не надо вмешиваться в процесс умственного созревания, а нужно терпеливо и пассивно ждать, пока созреют возможности для обучения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты