Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идеи о закономерностях, этапах и уровнях развития воспитательного коллектива.




В педагогической теории коллектива был сформулирован ряд закономерностей (зависимостей): закономерность влияния коллектива на личность (Т.Е.Конникова [9]); зависимость личностного развития ребенка от его статуса в коллективе (Л.И.Новикова [6]); закономерность влияния коллективной деятельности на формирование позиции личности (Е.В.Титова [10]); закономерности воспитания в коллективной творческой деятельности (И.П.Иванов [8]) и др.

Говоря о закономерностях в теории коллектива, необходимо помнить, что каждый конкретный закон в педагогической теории, как правило, не проявляется в «чистом виде», а всегда находится во взаимосвязи с другими законами разных уровней и порядков. Педагогические законы зачастую действуют как тенденции. В своей реализации они могут зависеть от исторических обстоятельств, которые «либо позволяют закону набрать полную силу, либо замедляют, ослабляют его действие, выражая закон в виде тенденции»[11].

Весьма продуктивными для понимания педагогических механизмов формирования воспитательного коллектива являются подходы к определению и характеристике этапов его развития, представленные по различным основаниям (М.Г.Казакина [12], Л.И.Новикова [6]).

5. Идеи о коллективной деятельности, ее содержании и способах организации; о видах организаторской деятельности в коллективе – индивидуальной, групповой, коллективной; о методике организации жизнедеятельности коллектива; об организации самоуправления в коллективе.

Коллективная деятельность понимается как непосредственное взаимодействие членов коллектива, направленное на совместное достижение общей цели. Воспитательный потенциал коллективной деятельности определяется выбором вида совместности (совместно-индивидуальная, совместно-последовательная, совместно-взаимодействующая) и видом организаторской деятельности (индивидуальная, групповая, коллективная) в конкретных обстоятельствах жизнедеятельности коллектива. Самоуправление – способ жизнедеятельности коллектива, обеспечивающий каждому его члену возможность участия в принятии общих решений и организации жизнедеятельности.

Идеи о формах организации воспитательного процесса и формах воспитательной работы в коллективе; о взаимосвязи деятельности и общения в коллективе; о разнообразии ролей и позиций педагога в детском коллективе и коллективной деятельности.

В отечественной педагогике накоплен значительный объем методических идей, касающихся форм организации воспитательного процесса и форм работы с детьми в коллективах различных видов. Однако долгое время не хватало серьезных теоретических исследований и обоснований выбора форм в конкретных условиях воспитательной практики. В последние годы предприняты достаточно конструктивные попытки разработки типологии форм по различным основаниям (С.Д.Поляков [13], Е.В.Титова [14], Б.В.Куприянов [15]).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты