Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды болтов и болтовых соединений




Простота соединения и надежность в работе позволяют широко использовать в строительстве при монтаже МК, но они более металлоемки, а отверстия для болтов ослабляют сечения элементов.

а – болт с шайбой (1) и гайкой (2); б – самонарезающий болт; в – фундаментные болты: тип 1 при d £ 36 мм, тип 2 при d > 30 мм Рисунок 6.1 – Виды болтов

Применяют следующие виды болтов (рисунок 6.1):

- грубой (класс точности «С») и нормальной точности (класс «В»), отклонение диаметра болта и отверстия могут достигать 1 и 0.52 мм соответственно (для dв£30 мм). Изготовляют из углеродистой стали или холодной высадкой. Применяются при монтаже конструкций из стали с σт до 380 Н/мм2. Ставят в отверстия, образованные продавливанием или сверлением, диаметр отверстий на 2-3 мм больше диаметра болта (черные болты – класс С).

- повышенной точности (класс А), ставят в просверленные отверстия, допуск по диаметрам не более 0,3 мм, изготавливают обтачиванием. Применяют в МК с σт>380 Н/мм2.

- высокопрочные болты изготовляют из легированной стали, термически обрабатывают, являются болтами нормальной точности и ставят в отверстия большего диаметра. Передача усилия сдвига происходит трением между соединяемыми элементами и называются часто фрикционными.

- самонарезающие болты из термоупрочненной стали, диаметр dв=6 мм и применяют для крепления профнастила к прогонам. Завинчивают в ранее образованное отверстие.

- фундаментные (анкерные) болты бывают двух типов: тип I при dв 36 мм и II при dв 30 мм.

В МК используются болты различных классов прочности и обозначаются цифрами от 4.6 до 10.9. Первое число, умноженное на 10, обозначает временное сопротивление σв, кН/см2, а произведение первого числа на второе – σт, кН/см2.

Расчетные сопротивления одноболтовых соединений определяют по формулам, приведенные в таблице 6.1, а расчетные сопротивления срезу и растяжению болтов приведены в таблице 58*, смятию элементов – в таблице 59* СНиП.

Таблица 6.1 – Расчетные сопротивления одноболтовых соединений

 

Напряженное состояние Условное обозначение Расчетные сопротивления одноболтовых соединений
срезу и растяжению болтов класса смятию соединяемых элементов из стали с пределом текучести до 440 Мпа (4500 кгс/см2)
4.6; 5.6; 6.6 4.8; 5.8 8.8; 10.9
Срез Rbs Rbs = 0,38Rbun Rbs = 0,4Rbun Rbs = 0,4Rbun
Растяжение Rbt Rbt s = 0,38Rbun Rbt = 0,38Rbun Rbt = 0,38Rbun
Смятие Rbp        
а) болты класса точности А  
б) болты класса В и С  
Примечание. Допускается применять высокопрочные болты без регулируемого натяжения из стали марки 40Х “селект”, при этом расчетные сопротивления Rbs и Rbt следует определять как для болтов класса 10.9, а расчетное сопротивление как для болтов класса точности В и С. Высокопрочные болты по ТУ 14-4-1345–85 допускается применять только при их работе на растяжение.

 

Расчетные сопротивления фундаментных болтов приведены в таблице 60*, а высокопрочных болтов растяжению определяют по формуле

(6.1)

Rbun – наименьшее временное сопротивление болта разрыву (таблица 61*).

Болтовые соединения бывают фланцевые, срезные, фрикционные, фрикционно-срезные, клееболтовые и специальные (дюбельные, на самонарезающих и самосверлящих болтах, комбинированные, на заклепках и др.).

Различаются соединения и по другим признакам:

- по числу болтов – одноболтовые, многоболтовые;

- по характеру передачи усилия – несдвигоустойчивые, сдвигоустойчивые (фрикционные);

6.2 Работа и расчет болтовых соединений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 623; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты