Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изготовление




Основным документом для заводского изготовления МК являются чертежи КМД и описание технологии изготовления для всех отправочных марок – конструктивный элемент (или его часть), удовлетворяющий условиям перевозки и полностью изготовляемый на ЗМК.

Деталировочный чертеж включает:

- графическое изображение отправочных марок, со всеми размерами и указаниями по изготовлению деталей, сборки и сварки отправочных элементов;

- спецификацию деталей для каждого элемента с указанием марки стали;

- таблицу отправочных элементов и заводских сварных швов;

- примечания по изготовлению.

К массе всех деталей добавляется вес наплавленного металла заводских швов, который равен 1.0¸1.5 % от общего веса деталей. В примечаниях указывается толщины швов, диаметры отверстий, размеры обрезов, типы электродов, способы сварки и др.

Монтажные схемы составляются для каждой группы МК отдельно. На них указываются все размеры и отметки, необходимые для установки и выверки конструкций. Отправочные элементы обозначаются марками, соответствующими маркам деталировочных чертежей.

Процесс изготовления каждой партии марок на заводе начинается с разработки технологической карты на изготовление, и состоит из ряда операций, выполняемыи в указанной последовательности: подготовка проката, изготовление (обработка) отдельных деталей, сборка и их сварка, фрезеровка торцов, сверление отверстий, контрольная или общая сборка и т.п.

Готовые изделия проходят контроль ОТК и поступают в цех маляро-погрузки, где грунтуют, маркируют и отгружают на монтаж. Наибольшая трудоемкость операций: обработка – 25 %, сборка – 30 % и сварка – 30 %.

Производственные требования к конструктивной форме:

- обеспечение прогрессивных способов изготовления;

- увеличение объёма серийных конструктивных элементов, типовых схем, узлов и типоразмеров для поточного производства;

- максимально заменять ручную сварку и резку машинной;

- уменьшение сварных стыковых соединений;

- удовлетворять условиям перевозки, возможностям грузоподъёмных механизмов при изготовлении и монтаже.

Монтаж

Технология монтажа МК обычно разрабатывается в проектах производства работ (ППР), выполняемых отделами монтажных организаций.

Работы по монтажу складываются из ряда процессов, последовательно выполняемых в три этапа на строительной площадке.

Первый этап – разгрузка, приемка, сортировка, укрупнительная сборка и подготовка элементов к установке. Работы выполняются на центральных и приобъектных складах. При крупноблочном монтаже, укрупнительная сборка выполняется вблизи места подъёма.

Второй этап – установка элементов в проектное положение, их выверка, временное закрепление и установка связей.

Третий этап – полное закрепление монтажных соединений элементов, освобождение конструкции от вспомогательных устройств и монтаж ограждающих конструкций.

Основные требования монтажа:

- минимальное число монтажных и отправочных элементов;

- сокращение числа подъёмов;

- упрощение монтажных узлов;

- обеспечение простоты заводки и крепления элементов к ранее установленным частям сооружения;

- уменьшение объёмов работ по пригонке на монтаже.

Эти требования учитываются при проектировании (ППР) путем согласования до начала изготовления МК на заводе – изготовителе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты