Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИАГЕНЕЗ. НАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ ГАЗООБРАЗОВАНИЯ




 

Как только жизнь на планете Земля развилась настолько, что продукты её жизнедеятельности стали формировать новые типы пород (карбонатные и кремнистые осадочные породы), и часть органического вещества после смерти животных и растений попадала с формирующийся осадок, процесс седиментогенеза изменился, так как в формируемом морской (и озёрном) осадке значительную часть стали составлять остатки организмом как в виде обрывков растений и трупиков животных, так и в виде обломков раковин, сложенных кальцитом (доломитом) или кварцем. Формируемые породы стали претерпевать специфические преобразования, которые постепенно вели к их окаменению. Этот процесс называется диагенезом(рис.1.15.).

В результате перекрытия сформированного на дне океана слоя осадка следующим слоем, его связь с кислородом, растворённым в морской воде, постепенно прекращается, начинаются процессы разложения захороненной органики (растений, животных, микроорганизмов). Захороненный вместе с осадком свободный кислород быстро расходуется и возникает восстановительная среда, в результате проявления которой с одной стороны захороненное органическое вещество более не разлагается (так как нет свободного кислорода) и может сохраниться и быть законсервированном, с другой стороны, обломки скелетов отмерших организмов, сложенных кальцитом и кварцем, могут быть растворены, а потом этот растворённый материал может выпасть в осадок на участках, где что-то было, но растворилось, образуя новообразования вторичного кварца и кальцита и способствуя консервации не успевшего разложиться органического вещества отмерших организмов.

Рис. 1.15. Схема генерации нефти и газа из ОВ на стадии катагенеза (по Н.Б. Вассоевичу, С.Г. Неручеву).

После окаменения осадков и превращения их в осадочную породу последующие изменения претерпевает уже порода вместе с сохранившимися в ее составе остатками организмов. Уже в стадию диагенеза (по Н.Б. Вассоевичу) из осадочных пород начинает выделяться газ. Стадии диагенеза соответствует глубина 0,1-0,5 км и температура 10-20°С.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты