Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания




 

Условно-досрочное освобождение является одним из наиболее распространенных и эффективных видов освобождения от наказания, предполагающим досрочное освобождение осужденных от отбывания наказания при условии их правопослушного поведения в течение оставшейся (не отбытой) части срока под страхом возобновления применения назначенной судом меры государственного принуждения. Оно применимо практически ко всем категориям осужденных, за исключением лиц, указанных в ч. 5 ст. 79 УК РФ.

Действующий УК РФ распространяет возможность условно-досрочного освобождения только на принудительные работы, содержание в дисциплинарной воинской части и лишение свободы (на срок свыше шести месяцев).

Кроме того, УК РФ предоставил право условно-досрочного освобождения почти всем категориям осужденных (в отличие от ранее действовавшего законодательства): согласно ч. 5 ст. 79 УК РФ, лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит; это единственная категория осужденных, которые не могут быть условно-досрочно освобождены.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания определяется как досрочное прекращение по решению суда исполнения основного наказания (а по усмотрению суда и дополнительного наказания) под условием добросовестного выполнения освобожденным установленных уголовным законом требований в период неотбытого срока наказания.

При этом необходимо отметить принципиальное изменение редакции ч.1 ст.79 УК РФ: при наличии соответствующих оснований осужденный не «может быть освобожден условно-досрочно», а «подлежит условно-досрочному освобождению». Однако, фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания в соответствии с ч. 3 ст.79 УК РФ само по себе не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения (а равно и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания). Правовым основанием применения условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания наказания является наступление совокупности предусмотренных ст.ст. 79 и 93 УК РФ и ст.ст.175 и 176 УИК РФ условий.

Первым из таких оснований освобождения от отбывания наказания является достаточная степень исправления осужденного, позволяющая сделать вывод о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При оценке степени исправления осуждённого суд учитывает:

- поведение осужденного, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания,

- его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания,

- отношение осужденного к совершенному деянию;

- возмещение ущерба или заглаживание вреда иным образом;

- заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает:

- применение к осужденному принудительных мер медицинского характера;

- его отношение к лечению;

- результаты судебно-психиатрической экспертизы.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» (с изменениями от 23 декабря 2010 г.)[147] отмечается: «Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления».

Честное отношение к труду означает постоянное выполнение производственных норм, хорошее или отличное качество работы, повышение или приобретение квалификации и т. п. Примерное поведение в качестве признака исправления предполагает соблюдение режима и дисциплины, отсутствие взысканий, участие в самодеятельных организациях, повышение своего общеобразовательного уровня и т. д. Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к его условно-досрочному освобождению (а равно - замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания).

Вторым обязательным условием применения рассматриваемого вида освобождения от отбывания наказания является полное или частичное возмещение осуждённым вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, иное заглаживание вреда, причиненного в результате преступления. Если же причиненный преступлением материальный ущерб и моральный вред по гражданскому иску не возмещен в полном объёме в силу объективных причин (инвалидность осужденного, наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д.), суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания только на этом основании. Напротив, при установлении фактов умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием к условно-досрочному освобождению.

Судебной практике известна такая ошибка, как отклонение ходатайства об условно-досрочном освобождении ввиду наличия у осужденного судимостей за ранее совершенные преступления, что не соответствует законодательным требованиям. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и по иным основаниям, не указанным в законе, таким, например, как: мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в исправительных учреждений и т.д.

Содержание понятия «исправление» раскрывается и в ч. 1 ст. 9 УИК РФ: исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

Третьим основанием освобождения является фактическое отбытие осужденным определенной части срока, зависящей от категории совершенного преступления, а также от отмены условно-досрочного освобождения, применявшегося к осужденному в прошлом, но не менее шести месяцев лишения свободы (применительно к принудительным работам и содержанию в дисциплинарной воинской части подобного рода ограничение не предусмотрено), а именно:

- не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой и средней тяжести;

- не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

- не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление;

- не менее двух третей срока наказания (независимо от категории совершенного преступления), назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК РФ. При этом необходимо, чтобы судимость за прошлое преступление не была снята или погашена;

- не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 УК РФ.;

- не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

При этом не имеет значения, оконченным было совершенное преступление, либо прерванным на стадиях приготовления или покушения. Не является значимой и роль осуждённого в преступлении в случае совершения его в соучастии.

При исчислении соответствующей части срока наказания за основу берется срок, установленный вступившим в законную силу приговором суда.

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения, судам следует применять правила, предусмотренные ч.3 ст. 79 и ст. 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

В тех случаях, когда наказание осужденному было смягчено (актом амнистии или актом помилования, определением (постановлением) суда), следует исчислять фактически отбытый срок наказания, исходя из нового (меньшего) срока наказания.

Более жесткие правила установлены в отношении лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы:

а) Право на досрочное освобождение возникает только при условии фактического отбытия не менее двадцати пяти лет лишения свободы.

б) Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется к ним только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Понятие злостного нарушения режима раскрывается в ст.116 УИК РФ.

Вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания) разрешаются районным (городским) судом по месту отбывания наказания осужденным, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела (ч. 3 ст. 396 УПК РФ). Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике, в частности, должно содержаться заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Судья не вправе отказать в принятии ходатайства осужденного, его законного представителя, а также по их поручению адвоката об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в связи с отсутствием документов, которые обязаны предоставить администрация исправительного учреждения или орган, исполняющий наказание. По смыслу ч. 2 ст. 175 УИК РФ в таких случаях следует направлять копию ходатайства в учреждение или орган, исполняющий наказание, для последующего направления администрацией в суд оформленных материалов. По просьбе осужденного либо представителя исправительного учреждения или органа, исполняющего наказание, судья может оказать им содействие в сборе сведений, которые не могут быть получены или истребованы осужденным либо администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание.

Пленум Верховного Суда в п. 19 постановления 21 апреля 2009 г. № 8 особо обращает внимание на необходимость учёта того, что осужденные к лишению свободы на недлительные сроки в случае промедления с рассмотрением ходатайства или представления фактически лишаются возможности условно-досрочного освобождения либо замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Решая вопрос об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, суд не вправе заменять неотбытый срок наказания в виде лишения свободы условным осуждением в порядке статьи 73 УК РФ, сокращать неотбытый срок наказания, а может лишь условно-досрочно освободить осужденного от неотбытой части наказания или отказать в этом.

При условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание судам необходимо обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания, если оно не исполнено. При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания.

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе. Если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения тех же сроков такого обращения.

Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания.Условный характер данного вида освобождения от отбывания наказания заключается в возможности его отмены в случае нарушения требований, предъявляемых к условно-досрочно освобожденным, для чего устанавливается контроль за их поведением и за исполнением возложенных на него обязанностей. Контроль осуществляется в течение оставшейся не отбытой части наказания (как основного, так и дополнительного) уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений. При условно-досрочном освобождении лица, отбывавшего пожизненное лишение свободы, контроль за его поведением осуществляется в пределах его судимости (согласно ст. 86 УК РФ максимальный срок судимости составляет восемь лет).

Перечень обязанностей, который суд вправе возложить на условно-досрочно освобожденного, полностью совпадает с перечнем обязанностей, возлагаемых на осуждаемых условно (ч. 5 ст. 73), например, обязанности не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания и т.д. Данный перечень так же является открытым, поскольку суд может возложить на условно-досрочно освобождаемого исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Нарушение требований условно-досрочного освобождения в течение срока оставшейся не отбытой части наказания влечёт для освобожденного возможную или обязательную (безусловную) отмену освобождения и последующее отбывание оставшейся части наказания, назначенного судом.

Суд вправе постановить об отмене условно-досрочного освобождения, если освобожденное лицо допустило любое из следующих нарушений:

1. Нарушение общественного порядка, повлекшее наложение административного взыскания. Под нарушением общественного порядка, за совершение которого на условно-досрочно освобожденного было наложено административное взыскание и которое является одним из оснований к отмене условно-досрочного освобождения, следует понимать предусмотренные в Кодексе об административных правонарушениях умышленные деяния в главе «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок». Суд может принять такое решение только при наличии представления контролирующего органа.

2. Злостное уклонение от исполнения обязанностей, возложенных судом при применении условно-досрочного освобождения, либо от назначенных судом принудительных мер медицинского характера. Под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осужденного, либо принудительного лечения, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей или уклонение от принудительного лечения после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от от принудительного лечения либо выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела.

3. Совершение по неосторожности нового преступления в течение не отбытой части наказания, либо совершение умышленного преступления небольшой или средней тяжести суд принимает решение с учетом характера нового преступления и его последствий, личности виновного, его поведения. При сохранении условно-досрочного освобождения назначается и самостоятельно исполняется наказание за новое преступление, совершенное по неосторожности, а не отбытая часть наказания по предыдущему приговору в исполнение не приводится.

Обязательной отмена условно-досрочного освобождения будет в случае совершения осужденным умышленного преступления, относящегося к категории тяжких или особо тяжких.

При отмене условно-досрочного освобождения суд назначает виновному наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ (по совокупности приговоров).

Отмена условно-досрочного освобождения осужденному в соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ сама по себе не может служить основанием для отказа в повторном применении к нему условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В таких случаях суду надлежит исходить не только из факта отмены осужденному условно-досрочного освобождения, но и учитывать в совокупности все данные о его личности, время нахождения в исправительном учреждении после возвращения в это учреждение, его поведение, отношение к труду и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты