Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания




 

Наименование ст. 80 УК РФ является не вполне точным, поскольку закон, во-первых, предусматривает возможность замены более мягким видом наказания только трёх мер государственного принуждения: принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и лишения свободы, во-вторых, правила ст. 80 УК РФ предполагают не прекращение процесса исполнения наказания, а переход к иному, более мягкому наказанию, нежели лишение свободы. В этой связи правильней было бы говорить не об освобождении от отбывания наказания, а о его смягчении.

Ст. 80 УК РФ допускает возможность замены неотбытой части принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части либо лишения свободы на определённый срок любым более мягким видом наказания из числа указанных в ст. 44 УК РФ. Законом не предусмотрена замена более мягким видом наказания пожизненного лишения свободы.

Поскольку закон не устанавливает точного эквивалента такой замены, её связи с категорией совершенного преступления, назначенным судом сроком лишения свободы, наличием судимости за иное преступление и т.д., суд вправе избрать любое более мягкое основное наказание из числа предусмотренных в перечне ст. 44 УК РФ, которое в силу ч.3 ст. 80 УК РФ не может быть больше максимального срока или размера наказания, предусмотренного УК РФ для этого вида наказания. В частности, продолжительность исправительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ограничения по военной службе не может превышать двух лет, ареста - шести месяцев, ограничения свободы – соответственно четырех лет. В частности, не исключена замена неотбытой части лишения свободы наказанием в виде штрафа.

При этом суд не вправе заменять неотбытый срок наказания условным осуждением в порядке статьи 73 УК РФ, сокращать неотбытый срок наказания, а может лишь произвести замену отбываемого наказания более мягким видом наказания или отказать в этом.

Субсидиарной формой смягчения наказания является полное или частичное освобождение от отбывания дополнительного вида наказания.

Закон определяет в качестве условий применения такого смягчения следующие обстоятельства объективного и субъективного характера:

1. Поведение осуждённого в течение всего периода отбывания наказания даёт основания применить подобное смягчение наказания. Суд, принимая решение, учитывает соблюдение осужденным установленного режима отбывания наказания, отношение к труду и учебе, наличие поощрений и взысканий, иные данные, характеризующие личность,

2. Полное или частичное возмещение вреда, причиненного преступлением. При частичном возмещении вреда суд учитывает соотношение причинённого и возмещенного вреда, причины невозмещения вреда в полном объеме, другие обстоятельства (материальное положение осуждённого, наличие иждивенцев, состояние здоровья, трудоспособность и т.д.);

3. Отбытие части срока наказания (в зависимости от: а) категории совершенного преступления, либо б) вида совершенного преступления, либо в) возраста потерпевшего от отдельных видов преступлений), а именно:

- не менее одной трети за преступление небольшой или средней тяжести;

- не менее половины срока наказания – за тяжкое преступление;

- не менее двух третей – за особо тяжкое преступление.

- не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные ст. 210 УК РФ;

- не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание, которая и направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. Кроме того, администрация учреждения органа), исполняющего наказание, может по своей инициативе внести в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении положительно характеризующегося осужденного.В характеристике (либо представлении) должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В характеристике на лицо, которое на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, должны также содержаться данные о примененных к осужденному принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача. В этом случае суд учитывает и результаты судебно-психиатрической экспертизы.При отказе суда в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.
Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты