Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программное обеспечение ЦКП.




Принципы построения программного обеспечения ЦКП во многом аналогичны принципам, рассмотренным в 6.3.4. Этот факт объясняется тем, что принципы коммутации сообщений и пакетов во многом близки, поскольку в обеих системах коммутация связана с накоплением информации. Вместе с тем особенности организации виртуальных каналов и их коммутации определяют специфику ПО, нашедшую отражение в технологических программах.

Программное обеспечение ЦКП делится на две группы программ – общего и специального назначения. К ПО общего типа относятся стандартные программы, операционная система, библиотеки, общие сервисные и контроль – диагностические программы, обеспечивающие контроль состояния аппаратного и программного обеспечений. В состав программ специального назначения входят программы технологического типа, функционального контроля и программы, обеспечивающие сервисные функции в соответствии с протоколами, реализованными в данной сети.

Характеристика ПО общего типа дана при рассмотрении ЦКС. Основные отличия ПО содержатся в технологических программах и программах, реализующих сервисные сетевые функции, такие как обратная передача, запрет доступа и ряд других. На технологические программы возлагается организация виртуальных каналов, прием, хранение и передача кадров и пакетов, анализ содержания служебных частей протокольных единиц, организация очередей, выбор пути передачи пакета, контроль перегрузок и т.д.

Рассмотрим пример программы, реализующей протокол передачи по организованному виртуальному каналу, т.е. пример программы сетевого уровня. Обращение к этой программе производится после того, как программы управления физической линией и каналом выполнили свои функции. Команды от программ обрабатываются модулем общей обработки пакета, анализирующим идентификатор общего формата. Если в результате анализа установлено, что пришедший пакет имеет формат, отвечающий Рекомендации Х.25, вызывается соответствующий программный модуль, определяющий тип пакета (“Запрос вызова”, “Запрос завершения “ и т.д.). Далее вызывается модуль обработки пакета установленного типа и в соответствии с результатом анализа содержания пакета запускается

определенный сервисный сетевой модуль, модули маршрутизации, контроля перегрузок и т.д. Затем начинают действовать модули формирования пакетов на передачу, с выхода которых команды направляются в модули, реализующие канальный и физический уровни. По модульному принципу строятся и остальные технологические и сервисные пакеты программы. Общие требования к программному обеспечению ЦКП во многом аналогичны требованиям к программному обеспечению ЦКС, изложенным в 6.3.4. и здесь не рассматриваются.

 

 

http://KIS-kiev.narod.ru - неофициальный сайт Института Связи Государственного Университета Информационно Комуникационных Технологий. Київського інституту зв’язку - Державний університет інформаційно-комунікаційних технологій.
Курсовые, комплексные, рефераты, лабораторные, конспекты, методички, фотографии студентов, фотографии преподавателей, истории про преподавателей и студентов, новости с вуза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты