Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программное обеспечение ЦКС.




Программное обеспечение (ПО) является одним из главных компонентов современных ЦКС. Основная задача, решаемая ПО , – реализация связных алгоритмов типа обработки сообщений, поступивших в ЦКС, управление работой центра, формирование очередей и управление ими, контроль за состоянием ЦКС. Объем программного обеспечения ЦКС в существенной степени зависит от его структуры. Аппаратно – программная реализация ЦКС характеризуется большей простотой и меньшим объемом ПО по сравнению с чисто программой реализацией. Дадим характеристику основных особенностей программного обеспечения ЦКС.

Сложность ПО в целом и его специфика определяются несколькими факторами. Одним из факторов является то, что ЦКС является элементом сети с КС – большой системы, которая может включать в свой состав десятки и сотни подобных центров, десятки тысяч удаленных пользователей самого различного типа. Другой существенный фактор, определяющий специфику и сложность программного обеспечения ЦКС по сравнению с ПО универсального вычислительного комплекса, состоит в том, что обработка сообщений в ЦКС должна производиться в сравнительно небольшие интервалы времени. В отличии от сетей с КК или КП сеть с КС не должна функционировать в реальном масштабе времени. Тем не менее в сетях с КС предъявляются достаточно жесткие требования к времени доставки сообщения. Время пребывания сообщения в одном ЦКС не должно превышать несколько минут.

Еще одним фактором, в существенной степени влияющим на сложность ПО, является требование высокой надежности ЦКС. Программное обеспечение должно гарантировать высокие показатели ЦКС по работоспособности, отказоустойчивости и ремонтопригодности. Он должен нормально функционировать даже в случае выхода из строя каких – либо его устройств и появления ошибок в ПО.

Как правило, ПО остается практически неизменным в процессе эксплуатации системы коммутации. Модификация программ может быть вызвана рядом причин: развитием сети и, следовательно, появлением новых терминальных установок и ЦКС; необходимостью новых сетевых сервисных функций, появление которых определяется принятием новых рекомендаций для сетей с КС; созданием новых связных систем, которые могут быть использованы для повышения качества функционирования ЦКС.

Программное обеспечение ЦКС можно разделить на обеспечение общего и специального типов. В состав общего ПО входят: операционная система (ОС), стандартные программы, библиотеки и сервисные программы контроля состояния центра. Специальное ПО включает в свой состав, в основном, программы, реализующие алгоритмы функционирования ЦКС, и средства автоматизации программирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты