Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и гигиеническая характеристика закрытых водоисточников.




Нецентрализованным водоснабжением является использование для питьевых и хозяй-ственных нужд населения воды подземных источников, забираемой с помощью различных сооружений и устройств, открытых для общего пользования. Источниками являются подземные воды, захват их осуществляется путем устройства и специального оборудования водозаборных сооружений (шахтные и трубчатые колодцы).

Требования к выбору места: имеет приоритетное значение в деле сохранения постоянства качества питьевой воды, предотвращения ее бактериального или химического загрязнения, на основании гидрогеологических и санитарных данных. На незагрязненном участке, удаленном не менее чем на 50 метров выше по потоку грунтовых вод от возможных источников загрязнения (выгребных туалетов и ям), не должны устраиваться на участках, затапливаемых паводковыми водами, в заболоченных местах.

Требования к устройству и оборудованию: а) шахтных колодцев: предназначены для получения подземных вод из первого от поверхности безнапорного водоносного пласта. Это шахта круглой или квадратной формы и состоят из оголовка, ствола и водоприемной части. Оголовок (надземная часть колодца) защищает от загрязнений, должен быть не менее чем на 0,7 — 0,8 метра выше поверхности земли, должен иметь крышку. По периметру оголовка должен быть сделан «замок» из глубиной 2 метра и шириной 1 метр, а также отмостка из камня радиусом не менее 2 метров с уклоном 0,1 метра от колодца в сторону кювета (лотка). Вокруг колодца должно быть ограждение. Подъем воды- использование насосов или вручную.

б) трубчатый колодец(скважина): предназначены для получения подземных вод из водоносных горизонтов, залегающих на различной глубине, и бывают мелкими (до 8 м) и глубокими (до 100 м). Состоят из обсадной трубы , насоса и фильтра.Мелкие трубчатые колодца могут быть индивидуального и общественного пользования; глубокие (артезианские скважины), общественного пользования. Вокруг оголовка колодца устраиваются отмостки и скамья для ведер.

Подъем воды из трубчатого колодца производится с помощью ручных или электрических насосов.

Оголовок трубчатого колодца должен быть выше поверхности земли на 0,8 — 1,0 м, герметично закрыт, иметь кожух и сливную трубу.

Требования к содержанию и эксплуатации: В радиусе ближе 20 м от колодца не допускается мытье автомашин, водопой животных, стирка и полоскание белья. Доставать воду можно с помощью насоса или отдельного для колодца ведра.

Контроль за качеством воды: систематическое санитарное обследование не только источника водоснабжения, оборудования, и территории, прилегающей к водозаборным сооружениям.

Роспотребнадзор осуществляют плановый или выборочный контроль за качеством воды. Если вода плохая, делаем повторный анализ и если все плохо- чистку, промывку и при необходимости профилактическую дезинфекцию.

Показатели Единицы измерения Норматив
Органолептические
Запах Баллы не более 2—3
Привкус Баллы не более 2—3
Цветность Градусы — “ — 30
Мутность мг/л в пределах 2,6—3,5  
Химические Нитраты (NO3-)Общая минерализация, Окисляемость перманганатная Сульфаты (SO42-)Хлориды (Cl-), а так же:
Водородный показатель единицы pH в пределах 6-9
Жесткость общая мг-экв./л — “ — 7—10
Микробиологические
Общие колиформные бактерии* число бактерий в 100 мл Отсутствие
Общее микробное число число образующих колонии микробов в 1мл
Термотолерантные колиформные бактерии число бактерий в 100 мл Отсутствие
Колифаги число бляшкообразующих ед в 100 мл Отсутствие

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты