Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методы МКП.




1. Выполнение совместных программ

2. Договорная специализация

3. Создание совместных предприятий (СП)

Основные разновидности кооперирования.

 

a. Выполнение совместных программ осуществляется либо на основе подрядного кооперирования.

Осуществляется между предприятиями находящимися по характеру своей специализации в прямой производственной зависимости. Оно осуществляется на основе подетальной и технологической специализации и довольно широко применяется при поставках комплектующих изделии для осуществления последующей сборки конечного продукта. Подрядное кооперирование осуществляется двумя способами первый способ предполагает:

i. Обмен между партнерами комплектующими по которым каждый из них имеет сравнительно лучшие технические достижения, наибольший опыт и возможность обеспечить сравнительно более низкие издержки производства.

ii. Осуществления сборки конечного изделия обоими партнерами самостоятельно.

 

b. Кооперирование на основе организации совместного производства.

Предусматривает поставку комплектующих изделий одним партнером (подрядчиком) другому партнеру (заказчику) и осуществления последним сборки конечного продукта.

Этот метод предполагает организацию фирмами-кооперантами совместного производства нового конечного изделия (как правило технически сложного) путем объединения финансовых, научно-технических, матерьяльных и трудовых ресурсов партнеров. Эта разновидность кооперирования тоже осуществляется 2 способами:

i. Предполагает что участие партнеров ограничивается поставками отдельных закрепленных за ними комплектующих изделий для создания единого конечного продукта.

ii. Предполагает более глубокое кооперирование, а именно предусматривается объединение сил и средств партнеров начиная со стадии проектирования и кончая сбытом и техническим обслуживаем совместно созданного изделия.

При кооперирований, на основе организации совместного производства конечного продукта, фирмы участницы равноправны, но в отличие от СП они не объединены единым титулом собственности.

 

2. Договорная специализация

Договорная специализация предполагает согласование производственных программ, осуществляемое путем раздела ассортимента продукциимежду двумя или несколькими фирмами участницами такого рода соглашения. Такие соглашения обычно заключаются между конкурирующими компаниями в целях устранения или уменьшения дублирования производства, а значит для ослабления прямой конкуренции между ними.

Важнейшие условия которые предают соглашениям о договорной специализации кооперационный характер следующие:

a. Наличие в нем положений о тесном сотрудничестве участников в форме взаимных или односторонних субподрядных поставок.

b. Наличие в нем положений о самых благоприятных условиях по осуществлению этих поставок.

c. Наличие в такого рода соглашениях положения об обязательстве фирмы партнера не возобновлять производство той продукции, которая закрепляется по данному соглашению за их партнером(и).

d. Наличия положения в данном соглашении об обязательстве фирм участниц строго соблюдать согласованныетехнологии производства качества и характеристики изделий, закрепленных за ними в рамках данного соглашения.

e. Наличие положения в данном соглашений о возможности проведения совместных НИОКР, при этом внедрение усовершенствований может осуществляется только с согласия всех участников соглашения о договорной специализации.

 

3. Создание совместных предприятий.

До сих пор в нашей литературе нет единого устоявшегося понятия СП. Этот метод МКП которой также является одной из форм международного сотрудничества, нередко отождествляется со следующими понятиями: смешанное предприятие, предприятие с иностранными инвестициями. Под предприятиями с иностранными инвестициями понимаются и СП и с полными иностранными инвестициями, отсюда предприятие с иностранными инвестициями – более широкое понятие. Смешанное предприятие это не обязательно предприятие с иностранными инвестициями, но там должен присутствовать государственный капитал, а также там присутствует частный капитал. Другой вопрос, что частный капитал может быть представлен иностранными инвестициями, но не обязательно. Смешанное предприятие может быть совместным, а может и не быть, может быть с участием иностранного капитала, а может и не быть, но государственный капитал там точно будет присутствовать.

Совместное предприятие или СП это организационно экономическая форма взаимодействия хозяйствующих субъектов различных стран отличительными особенностями которой являются:

i. Общий капитал создаваемый из паевых взносов партнеров.

ii. Совместная хозяйственная деятельность

iii. Совместное управление (процессами развития предприятия, производства и реализации производимой продукции или услуг)

iv. Совместное несение или раздел производственных и коммерческих рисков.

v. Совместный раздел прибылей и убытков (как правило, пропорционально участию этих партнеров уставном капитале СП)

vi. СП, как правило, имеет статус самостоятельного юридического лица принимающей страны, следовательно экономическое и юридическое положение СП регулируется системой права страны на территории которой зарегистрировано данное предприятие.

vii. Долговременность сотрудничества и комплексность взаимодействия партнеров по СП. Предполагается что они сотрудничают не только в сфере производства, но и в других сферах, например по переподготовки кадров для предприятия.

viii. Объединения или комбинация наиболее сильных индивидуальных сторон партнеров по СП.

 

Указанные особенности обуславливают взаимную заинтересованность местных и иностранных партнеров в успешной деятельности создаваемых ими СП. Это обстоятельство отличает совместное предпринимательство от других форм международного экономического сотрудничества (таких как компенсационные сделки, аренда оборудования или лизинг, строительство объектов «под ключ»)

 

Для информации из 170 стран. В высокий уровень жизнь входило 50 стран, с низким 36 стран.

Показатели экономической эффективности

1. Капиталоемкость производства

2. Материалоемкость производства

3. Энергоемкость производства

4. Производительность труда (в промышленности и сельском хозяйстве. В промышленности РФ по отношению к Германии 18)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты