Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тенденция постиндустриализация




 

Постиндустриализация предполагает переход от индустриального общества к такому (постиндустриальному) развитие которого преимущественно начинает преимущественно базироваться на принципиально новом технологическом укладе, ориентированном на широкое использование информационно-коммуникационных технологических систем, автоматизированных системах управления производства, робототехнические комплексы способные самостоятельно и оперативно изменять программы своей работы в случае необходимости. Индустриальное общество это общество, развитие которого базировалось в основном на промышленности. Первоначально производители компьютеров были и производителями программного обеспечения, при развитии этой отрасли началось отпочкование отрасли производства программного обеспечения.

· Устранение ресурсных ограничений экономического роста.

· Вовлечение все большей части населения в производство высокотехнологичных товаров и услуг

· Инвестиции в человеческий капитал, должны приносить конкретную отдачу именно тем кто ее осуществляет, можно говорить до некоторой степени о гуманизации нынешнего общества

 

Самой парадоксальным в этой связи, что еще при существовании государственной системы СССР, были дебаты, какая система лучше для развития человека статья Л.Л. Любимова «Какой системе принадлежит США». То что декларировала СССР, то работало в большинстве своем в других странах. Именно Любимов впервые обратил внимание, какие должны быть по суть социальные расходы государства. Оппоненты говорили, что нельзя все сводить к роли человека. Любимов доказал что только тогда можно ожидать роста благосостояния экономики и людей, если будут достаточные вложения в человеческий капитал. Социальные расходы в СССР носили остаточный характер, сначала удовлетворяли ВПК и других. Поэтому шло недофинансирования целого ряда программ. Когда поставили вопрос, что нужно в принципе пересмотреть точку зрения на социальные расходы и на человеческий капитал как на человеческие инвестиции. Соответственно этого и должна выстраиваться макро экономическая политика. Пошла мода, изучать зарубежный опыт. Результат исследования соответствующего направления зарубежного опыта показал, что отдача эффективность экономики будет расти только в том случае, если социальными расходами будет заниматься не только государство, но и частный бизнес. Примеры: как совместить огромные расходы на рекламу с продвижением нового продукта и сокращением затрат. Компания, продвигая новый товар, рассчитанный на довольно специфическую группу людей (инвалидов), проводит благотворительное мероприятие, где рекламирует свою продукцию, задействует такие моменты в мероприятии, которые по законодательству вычитаются из налогов. Во многих попечительских советах есть представители компании, а потом лучшая часть выпускников, которых во время учебы поощряют грантами, идет работать к ним.

В японской системе два выпускника одного и того же университета приходят в компанию, но попадают в разных отделах, в течении 3-4 лет они занимаются работой и их успехи и промахи фиксируются, затем возможно что их переведут в другие отделы, поэтому в течении первых 10-15 лет они очень мобильны и по окончанию этого срока можно уже судить, кто куда подходит.

Проект Всемирного Банка: программа повышения квалификации должна быть адресно-целевая. Прежде чем составить программу предприятие вместе с консультантами определяют белые пятна в развитии предприятия, в каких навыках и умениях нуждается данная компания, что не получается. Получив грант, надо затем отдавать кредит. Учебный процесс состоял в основном из решения практических проблем разбитых на небольшие вопросы.

 

· Глобализация

 

Глобализация это одна из наиболее дискуссионных проблем, как в нашей литературе, так и на Западе, отношения к ней не однозначны, как и ее результаты. По крайней мере, все позиции можно свести к 3 моментам:

 

· Глобализации нет, она интернационализация, глобализация еще не охватила весь мир.

· Глобализация это качественно новое явление, это новая форма или этап интернационализации. Долгов «Глобализация, новое слово или новое явление».

 

Долгов начинает с факторов глобализации. Качественно новые черты глобализации отличающие от 100 лет назад:

 

1. Раньше международно-экономические связи развивались в рамках сформировавшихся к тому времени колониальных империи и лишь затем между самими метрополиями. Современные процессы глобализации развиваются, прежде всего между промышленно-развитыми странами (бывшими метрополиями) и лишь во вторую очередь захватывают нынешние развивающие страны, в прошлом в большинстве своем колониальные владения.

2. Главной формы интернационализации хозяйственной жизни длительное время была международная торговля, а точнее торговля между метрополиями и колониями в виде обмена готовых изделии на колониальные аграрно-сырьевые товары. Сейчас основные направления и товарный состав международной торговли существенно изменились:

a. Преобладающее место занял товарооборот между самими промышленно-развитыми странами. Его товарное наполнение составляют машины, оборудование, наукоемкие высокотехнологичные предметы и другие готовые изделия.

b. По своему содержанию это не межотраслевая а внутри отраслевая торговля основанная на внутри отраслевой специализации отдельных стран

3. Интернационализация хозяйственной жизни была преимущественно в сфере обмена. В основе современной глобализации лежит интернационализация не обмена, а производства. Институциональной формой, которой выступают транснациональные корпорации.

 

Международная торговля как таковая в значительной своей части реализует процессы специализации и кооперирования либо в рамках одной и той же ТНК (между ее головным предприятием и предприятиями в других странах или между ее разными филиалами предприятиями), или с другими ТНК, либо между ТНК и обычными компаниями разных стран.

В основе этой торговли все чаще лежат не разовые коммерческие сделки, а долгосрочные производственные связи на базе соответствующих соглашений о сотрудничестве.

 

4. Совершенно новое явление это становление и прогрессирующих рост финансовых рынков (Валютных, фондовых, кредитных), оказывающих громадное влияние на всю сферу производства и торговли в современной мировой экономике. Главное не в росте количественных показателей (например показателей объема ежедневных банковских операции), а в качественном изменении всей финансовой сферы и ее роли в мировой экономике. Вплоть до недавнего времени финансовые рынки прежде всего обслуживали реальный сектор экономики (здесь осуществлялись платежи, расчеты, предоставлялись краткосрочные и долгосрочные кредиты, мобилизовались для этого необходимые финансовые ресурсы на рынка ценных бумаг), постепенно, особенно в 80-90 е годы 20 столетия финансовая сфера стала приобретать самостоятельное значение. Это превращение произошло в результате тех широких возможностей для чисто финансовых, спекулятивных и страховых операции, связанных непосредственно с финансовой сферой. Эти возможности все больше расширились с появлением в 80 годы новых инструментов финансовых операции (производных ценных бумаг – деривативы = дериваты и в первую очередь фьючерсов и опционов). Пример: на спекулятивные операции приходилось 90% всех операции и только 10% обслуживали международную торговлю в 90-е годы.

5. Одной из движущих сил глобализации становится международный обмен технологиями. Новые открытия, изобретения, технологии, товары и услуги возникают не случайно, а становятся постоянной составляющей экономического процесса, который прогнозируется, планируется, организуется в том числе и на основании расширяющейся международной кооперации.

6. На новой технической базе в корне изменяются транспортные технологические условия мировой экономики. Современные автомашины, авиация, контейнерные перевозки, компьютерные сети, оптико-волоконные линии, космическая связь неизмеримо расширили возможности для быстрого перемещения на большие расстояния людей и товаров, а также для международного общения.

7. В современных условиях огромное значение для всей мировой экономики и особенно для ее международного сектора приобрела информация политическая, экономическая, финансовая, научно-техническая. При этом для принятия решении, особенно среднесрочного и долгосрочного характера в современных условиях требуется все больший объем самой разнообразной информации, поэтому процессы глобализации охватывают и эту специфическую область. При этом возникает не только быстро растущий мировой рынок информационных технологии, но и рынок мировой информации, различных баз данных. Информация сама по себе становится ценным дорогостоящим товаром при том скоропортящимся нуждающимся в постоянном обновлении и дополнении.

8. Глобализация сегодня сопровождается другим в известном смысле аналогичном по своему содержанию, но противоречащим ей процессом – регионализации экономической деятельности, это своего рода глобализация в ограниченных масштабах охватывающая группу стран создающих объединения, союзы. В которых происходит большая или меньшая либерализация торговли, движения капиталов и людей в рамках соответствующей интеграционной группировки. Этот процесс глобализации идет через регионализацию.

9. Многократно возросшая и продолжающая возрастать роль человеческой личности в глобальной экономике, гуманизация мировой экономики. Долгов обращает внимание на то что весь окружающий мир все более представляет собой материализованные знания, а производство этих знаний представляет собой важнейшую часть всей современной деятельности, в центре же этого специфического производства находится творческая человеческая личность. Подготовка и обучение такой личности, создание для нее надлежащих условии - это основа развития. Поскольку отрасли высоких технологии занимают возрастающее место в мировой экономике и к тому же, во всех отраслях конкуренция требует всемерного повышения качества товаров и услуг, постольку растут требования к уровню подготовки, работоспособности, добросовестности работников на всех уровнях и во всех звеньях экономической деятельности. В условиях глобализируемой экономики огромная ответственность ложиться на организаторов и руководителей сфер производства, торговли и сферы услуг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты