Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобальные проблемы.




 

· Глобальные проблемы носят общемировой характер, то есть охватывают практически все страны мира.

· Угрожают человечеству серьезным регрессом как в условии самой жизни на планете, так и в развитии производительных сил современного общества.

· Как правило, они носят универсальный характер, взаимосвязаны между собой.

· Они нуждаются в неотложном решении.

· Эти проблемы требуют для своего решения совместных действий всего мирового сообщества практически на всех уровнях.

· Трудноразрешимый характер, полиативный характер глобальных проблем.

 

В чем смысл решать глобальные проблемы, если они трудноразрешимы.

Предотвращение третьей мировой, терроризм, экология, демографическая, продовольственная, энергетическая, сырьевая, организованная транснациональная экономическая преступность. Проблемы могут меняться, но они остаются. Одна из немногих проблем, которая успешно решается это проблема мирового океана. ООН приняла конвенцию по морскому праву, которая решила многие новые проблемы- например континентальных шельфов. Речь идет о глобальной проблеме использовании – это неправильный подход т.к. он ориентирует на потребление. Но мировой океан это общепланетарная экологическая система. Уникальный очиститель, но если слишком много загрязнений, то он становится рассадником. Он поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Загрязнения сильно уменьшают эту способность до 60%. Сталкиваются общепланетарные и экономические интересы. Суть глобальной проблемы мирового океана заключается в мирном рациональном взаимовыгодном освоение природных ресурсов и пространств в интересах всего человечества.

 

 

Тема 6 Открытость экономики и ее последствия

Проблемы национальной экономической безопасности и международной конкурентоспособности национальных хозяйств.

В.1. Понятия о закрытых и открытых экономиках. О показателях открытости экономики.

В.2. Последствия открытости экономики. Проблемы национальной экономической безопасности.

В.3 Проблема международной конкурентоспособности национальной экономики. Основные стратегии конкурентной борьбы компании.

В.1

 

Сам факт наличия экономических связей между одной страной с другими странами еще не означает, что она имеет открытую экономику. Даже когда в экономической политике страны преобладают или доминируют изоляционистские (автаркические) тенденции внешние связи неизбежно играют ту или иную роль в такой экономике, хотя конечно в замкнутой (автаркической) экономике внешнеэкономические связи минимальны.

Развитие автаркической экономики определяется исключительно внутренними тенденциями ее развития и фактически не зависит от тенденции, имеющих место в мировом хозяйстве, поскольку замкнутая экономика это экономика самообеспечения с опорой на собственные силы в крайних ее проявлениях.

 

Различают два типа автаркии или закрытости:

 

1. Автаркия «Замыкание в себе». Этот тип автаркии связан с подготовкой к войне и самой войной, характеризуется

a. Отказ от значительной части импорта, Контроль за валютными операциями

b. Политика поощрения производства заменителей импортных товаров, политика импортозамещения

c. Максимально возможное использование всех производительных сил собственной страны.

2. Автаркия «Экспансионизма», расширения. По мере истощения или выбытия природных ресурсов необходимых для обеспечения внутренних потребностей экономики, автаркическая страна стремится расширить или восполнить свою ресурсную базу путем завоевания присоединения новых территории, что позволит обеспечить прирост недостающих ресурсов. Товарообмен с другими странами минимален и касается только жизненно-необходимых товаров, которые автаркическая страна не может произвести сама в необходимом объеме или в принципе не может произвести. Пример: экономика фашистской Германии.

 

Открытость экономики следует понимать как антипод автаркической экономики, то есть такое состояние национальной экономики, для которого характерно наиболее полное использование различных форм мирохозяйственных связей (активное участие страны не только в международной торговле, но и в движении факторов производства – труда и капитала, а также должен присутствовать взаимообмен национальных валют.)

Открытая экономика это такая национальная экономика, все субъекты экономических отношении которой свободны в своем выборе на внутреннем и международном рынках товаров, услуг, капиталов, а ее развитие определяется в значительной степени тенденциями действующими в мировом хозяйстве. При этом внешнеторговый оборот (экспорт + импорт) достигает такого уровня, когда он начинает стимулировать общее экономическое развитие в данной стране. По некоторым экспортным оценкам в современных условиях стимулирующее влияние внешнеторговых связей на развитие экономики проявляется особенно четко, когда ее внешнеторговый оборот достигает размеров не менее 25% от ее ВВП. Речь идет о показателе внешнеторговой квоты.

 

Признаки открытой экономики на макро уровне это:

 

1. Наиболее полное использование различных форм мирохозяйственных связей.

2. Устойчивая внешнеэкономическая специализация страны, при которой обмен с мировым хозяйством происходит не в силу дефицитов или излишков продукции внутри страны, а на основе сравнительных издержек производства и качества товара

3. Стабильность валютно-финансового положения страны, когда обслуживание внешнего долга не закрывает возможностей экономического роста и не создает трудностей с привлечением новых кредитов.

4. Международная обратимость национальной валюты

5. Развитие национальной экономики определяется тенденциями, действующими в мировом хозяйстве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты