Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Региональные аспекты открытости экономики.




 

В нашей научной отечественной литературе можно встретить следующую типологию регионов РФ по характеру внешней открытости:

1. Центральный

2. Приморский и приграничный

3. Проэкспортный

4. Регионы – интроверты

5. Регионы переходного типа.

 

Центральный тип наблюдается в субъектах РФ – 8 регионов, с мощным экономическим и научно-техническим потенциалом, с городами с миллионным населением в качестве региональных центров, которые также имеют зону рыночного и культурного тяготения, сильно превосходящую свой регион. Москва и область, СПБ и область, Нижегородская, Самарская и Свердловская области, а также республика Татарстан. Для этих регионов характерно разнообразные и крупномасштабные внешнеэкономические связи, довольно сильно диверсифицированные по географическим направлениям и предметному содержанию. Это регионы с наиболее благоприятным предпринимательским климатом. Даже внутри этого типа, все регионы разного уровня. Среди них резко выделяется Москва. Ее следует отнести к первому уровню регионов центрального типа. СПБ довольно сильно уступающим Москве по всем параметрам открытости относится ко 2 уровню, остальные к третьему уровню. В целом на регионы центрального типа приходится более 50% внешнеторгового оборота и около 70% накопленных прямых иностранных инвестиции. В Москве действует более половины всех предприятии с иностранными инвестициями зарегистрированными в РФ. Через московские банки осуществляется 65-80% операции с иностранной валютой.

 

Приморский или приграничный тип – 8 регионов. Отличают этот тип высокие относительные показатели открытости, но сравнительно узкий спектр внешнеэкономической деятельности при большом удельном весе в ней соседних стран. Импорт как правило превышает экспорт. Это крупные центры приграничной торговли. Они достаточно широко включены в приграничное и субрегиональное сотрудничество. Наиболее рельефно подобный тип открытости представлен в Дальневосточных регионах (Приморском и хабаровский края, сахалинской и магаданской областях, а также европейской части РФ – Республика Карелия, Калининградская область, Ростовская область и Краснодарский край.) На данный тип приходится около 8% внешнего торгового оборота страны и более 12 % накопленных прямых иностранных инвестиции.

 

Открытость проэкспортного типа - 14 регионов РФ. Она связана с крупномасштабным экспортным производством, которое делает его привлекательным для иностранных инвесторов и кредиторов. Регионы характеризуются крупными абсолютными типами объемов экспорта и благодаря этому .высокими относительными показателями внешнеторговой открытости. Они обеспечивают весьма существенную часть валютных поступлении в страну. Тюменская область с Ханты-мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, а также Башкирии, Вологодской области, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Оренбургской, Пермской, Челябинской областях, Красноярском края с Таймырский автономным округе и в Мурманской области. Они обеспечивают более 20% внешнеторгового оборота страны и примерно 17% накопленных иностранных инвестиции.

 

Регионы интроверты. Экономика обращена преимущественно на внутренний рынок. Они имеют ограниченные внешнеторговые связи и мало привлекательны для иностранных инвесторов. В РФ 39 регионов, экономика которых по своим структурным и институциональным характеристикам остается фактически закрытой. (Области республики Центрального, Волго-вятского, Поволжского районов, Северо -Кавказкой республики, Южно-сибирские области, большинство автономных округов.) Это, как правило, ярко выраженные периферийные регионы. Они характеризуются острым дефицитом финансовых ресурсов и наиболее высокими предпринимательскими рисками.

 

Остальные 20 субъектов РФ это регионы переходного типа или с ограниченной открытостью. Владимирская, воронежская, волгоградская, новосибирская, омская, саратовская, томская области, тульская, ярославская, белгородская, новгородская, ставропольский край, удмурдская республика, республика Коми, Саха и Хакасия, а также камчатская и Архангельская области.

 

В обобщенном виде для региональной структуры открытости РФ характерны следующие черты:

1. Концентрация регионов с Центральным типов в Европейской части РФ

2. По степени открытости резко выделяется Московский регион, выполняющий функции внешнеэкономического посредника для всей РФ.

3. Регионы приграничного типа открытости расположены в местах сопряжения структурно образующих транспортных коммуникации РФ с международными морскими путями, в местах протяженного соседства с зарубежными странами

4. Регионы с проэкспортным типом открытости занимают обширное евразийское пространство от европейского севера до восточной Сибири, находящиеся на значительном удалении от внешних рынков.

5. Регионы интроверты занимают обширный пояс, простирающийся от Амурской области до Алтайского края вдоль границы с Китаем и Монголией, значительную часть северного Кавказа и нижнего Поволжья, большинство регионов в европейской части РФ примыкающих к регионам с центральным типом открытости

6. Для РФ характерен более открытый север и менее открытый юг

7. В региональной структуре открытости Российской экономике особое место занимают крупные города. В них, как правило, действует большинство всех размещенных в соответствующем регионе предприятии с иностранным участием, концентрируются внешнеторговые функции, привлекаемые иностранные кредиты, обслуживающие и сопутствующие виды деятельности. В то же время, большая часть периферийных территории практически находится вне процессов хозяйственной интернационализации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты