Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности МКП




 

Суть МКП (международное кооперирование производства) состоит в том, что производители разных стран, объединенные и необъединенные единым типом собственности в результате осуществления на договорной основе совместной деятельности создают отдельные виды согласованной продукции, которая носит промежуточный или частичный характер:

1. Она имеет строго адресное назначение

2. Составляет элементы конечной продукции

 

Это определенная организационная форма по детальной и технологической специализации, посредствам которой предприятия разных стран разграничивают между собой производственные обязанности по совместному выпуску согласованной продукции.

 

Особенности МКП (особенности, вытекающие из верхних определений):

 

1. Координация хозяйственной деятельности предприятий, партнеров из разных стран, что в свою очередь предполагает:

a. Предварительное согласование сторонами условий совместной деятельности.

b. Закрепление в качестве объектов кооперирования тех или иных видов продукции и соответствующих технологий.

c. Распределение между партнерами заданий в рамках согласованной программы.

2. Долгосрочность, стабильность и регулярность отношений между предприятиями партнерами.

3. Различный социально – экономический характер отношений складывающихся между партнерами в зависимости от того является ли международное кооперирование производства внутрифирменном или межфирменном.

a. При внутрифирменном МКП производственные связи между партнерами фактически не опосредуются товарно-денежными отношениями, не происходит смены собственника кооперируемой продукции.

b. При межфирменном кооперирований:

i. Субъектами производственных связей являются не предприятия принадлежащие одной и той же компаний, а независимые компаний.

ii. Обмен кооперированными поставками предполагает обязательную смену собственника, что требует установления между фирмами определенным образом оформленных правовых отношений.

iii. Заключаемые между фирмами договора (в рамках соглашений о МКП) заранее регулируют объему, условия, сроки кооперируемых поставок и обязательно определяют ответственность сторон за невыполнение принятых обязательств.

4. В некоторых случаях конечной целью кооперантов может быть согласованный взаимовыгодный сбыт. (несколько шире договоренности чем совместное создание продукта). Понятие согласованный сбыт включает в себя не только скоординированные выступления кооперантов на рынке, но и вопросы технического обслуживания реализованной продукции и даже ее последующей модернизации с учетом требовании потребителя.

5. В условия современной НТР МКП все чаще переплетается с современным научно-техническим кооперированием и сотрудничеством. Иначе говоря, если в классическом виде кооперирование предполагало совместную деятельность только на стадии производство продукции то теперь это не только это, но и стадия реализации и модернизации продукции, но еще и предпроизводственная стадия. Т.е. все стадии производства продукции становятся охваченные соглашениями МКП.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты